Охлаждение аквариума

penetrator

Друг форума
Всем привет, задумался по поводу охлаждения аквариума в летний период, кто как охлаждает воду, или самый выгодный вариант поставить кондиционер в комнату, и тебе прохладно и рыбкам, или все такие есть панацея.

VladSokolov

Команда форума
Администратор
Согласен, тоже их использую.
но я в этом году кондюки во всем доме поставлю)))) Не рыбам конечно, а
себе:-D
Кулер охлаждает у меня банку 150л до 25-26 гр, дома около 28.
У кристаллов кулер держит 24-25 постоянно.

penetrator

Друг форума
А какой и чьего производителя посоветуете на банку 160 л, да и еще как эти кулеры крепятся, не в курсе я просто.

VladSokolov

Команда форума
Администратор
А какой и чьего производителя посоветуете на банку 160 л, да и еще как эти кулеры крепятся, не в курсе я просто.
бери тот который шумит тише...посоветовать сложно:) на большую банку нужен будет большой кулер, если банка мелкая можно маленькие ставить...на большую банку можно несколько поставить кулеров, главное -обдуваемая ими площадь воды.
Как крепить-зависит от твоей конструкции крышки и банки.

alexvirus

Аквариумист
Лучше поставить термоэлектрический холодильник. Например, такой: Посмотреть вложение 3632
а принцип работы какой? что-то не улавливаю мысль всей этой затеи.
вижу БП для питания вентилятора и большой кусок радиатора. Я так понимаю что радиатор погружаем в воду и охлаждаем ????

ДмитрийСоколов

Аквариумист
а принцип работы какой? что-то не улавливаю мысль всей этой затеи.
вижу БП для питания вентилятора и большой кусок радиатора. Я так понимаю что радиатор погружаем в воду и охлаждаем ????
Между радиаторами ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ модуль (он же модуль Пельтье). Именно он и даёт "холод". В данном варианте разница между радиаторами 28 градусов.

Последнее редактирование модератором:

alexvirus

Аквариумист
все это хорошо про модуль Пельтье но как его засунуть в АКВУ ???
Пример в действии в студию !!!

ДмитрийСоколов

Аквариумист
Всё просто! :-D Нижний радиатор опускается в воду. Верхний (с вентилятором) лежит на стенках.

ДмитрийСоколов

Аквариумист
...и уровень воды в аквариуме должен быть на 20-30 мм ниже верхнего уровня аквариума.

alexvirus

Аквариумист
это понятно .. но как положить его чтобы плавал т.к. вода испаряется и уровень пляшет
а уж летом вообще вода будет улетучиваться со страшной силой :)

ДмитрийСоколов

Аквариумист
это понятно .. но как положить его чтобы плавал т.к. вода испаряется и уровень пляшет
а уж летом вообще вода будет улетучиваться со страшной силой :)
Ну, например, можно вырезать в куске пенопласта толщиной 20-30 мм отверстие в форме нижнего радиатора, вставить холодильник и пустить в свободное плавание!:)

alexvirus

Аквариумист
посмотрел аппетит элемента Пельтье (сам элемент без кулька) что можно купить его при 12в откушивает до 6А итого 72 Вт :)

alexvirus

Аквариумист
а пенопласт не расплавиться от тепла ? А то в воде МИНУС а на поверхность большой плюс :)

ДмитрийСоколов

Аквариумист
посмотрел аппетит элемента Пельтье (сам элемент без кулька) что можно купить его при 12в откушивает до 6А итого 72 Вт :)
Не верьте рекламе! :-D Этот холодильник 100 Вт холодопроизводительности "кушает" (вместе с вентилятором) 75 Вт. А то, что Вам предлагают холодопроизводительностью не более 20 Вт.

ДмитрийСоколов

Аквариумист
а пенопласт не расплавиться от тепла ? А то в воде МИНУС а на поверхность большой плюс :)
Температура у конкретно этого холодильника превышает температуру воздуха не более, чем на 8-10 градусов.

Сверху Снизу