Снова об альтернативном СО2

• Автор темы Удалённый пользователь 193
  • Дата начала
У

Удалённый пользователь 193

Гость
"Дурная голова рукам покоя не дает" как говорится... и пока я не обзавелся полноценной СО2 системой , решил провести еще один эксперимент.
На этот раз пробую порлучение СО2 из газированной воды:-D
(не я придумал этот способ , захотелось попробовать)

Взял полторашку минералки (другого не было), стандартную крышку заменил на крышку со шлангом (капельница) ну и засунул конец шланга на заборник фильтра в 30 л баночке....

Пузыри пошли...все работает:) Осталось понять насколько хватит газа из минералки, ну и выяснить где , какой самый дешевый лимонад:)))

наверное данный способ имеет право на жизнь в маленьких баночках...увидим...завтра первый полноценный день эксперимента:)

вася

Аквариумист
ДЕЛАЛ ТАК, ПОТОМ ТРЯСТИ ЗАМУЧАЕШЬСЯ, А ТАК ДНЯ НА ДВА ХВАТИТ (БЕЗ ТРЯСКИ)

Levanin

Отличившийся
Алексею (Жигулевск) вроде на неделю хватает...могу ошибаться)
Влад расскажет)Ну или Константин (Rokos) видел я у него такую приблуду недельки 1.5 назад....))

Rokos

Партнёр форума
Я делал почти так же... единственное - в бутылку поставил трубочку от крышки до донышка, чтобы подавался не газ, а прямо газированная вода. Давление газа выдавливает воду по трубке, на которой стоит зажим-регулятор от капельницы. Просто я решил, зачем газ сначала выветривать, а потом снова растворять... В этом способе есть только одна сложность - отрегулировать подачу воды так, чтобы не уморить рыбу, т.к. первые дня три концентрация газа очень высокая и небольшой аквариум в 30л очень легко перенасытить углекислым газом. Следил по дропчекеру. Ну, так в несколько попыток все-таки получается настроить подачу таким образом, что движение воды в трубке (в ней содержится много пузырьков) почти не видно, оно становиться заметным только при длительном просмотре. И еще один "штрих" - перед тем, как накрутить эту "модернизированную" пробку, я в бутылку влил недельную дозу удобрений... получился еще и автодозатор. :hmmm: Бутылочки хватило ровно на неделю. В итоге, воды в ней осталось примерно стакан. :)

У

Гость
почему не хочу добавлять саму воду - та же волжанка содержит в себе всякие соли...вобщем наверное может и жесткость повысить....

Да и собственно , если это будет работать я куплю лимонад подешевле ... а его уже в банку не зальешь:)

Rokos

Партнёр форума
почему не хочу добавлять саму воду - та же волжанка содержит в себе всякие соли...вобщем наверное может и жесткость повысить....

Да и собственно , если это будет работать я куплю лимонад подешевле ... а его уже в банку не зальешь:)
Попробовал померить выдохшуюся "Волжанку" тестом "Тетра 6в1"... итог:
kh - 16; Gh - 20; ph - 7,5; NO2 - 0; NO3 - 0; Cl - 0.
Смущает то, что показатели жесткости - максимальные для данного теста, а значит, возможно, жесткость на самом деле выше.
На самой бутылке написано: "Общая минерализация 0.8-1.2 г/дм3", т.е. около 1 г/л. Может кто-то умеет перевести это значение в градусы? :)
Вообще, думается, что повышение жесткости от наливания "Волжанки" можно считать так:
(Gh минералки - Gh в аквариуме) * Обьем минералки / Обьем аквариума.

Если предположить, что Gh минералки, скажем 40, то для моего случая выйдет: (40 - 17)*1,5/40 = 0.86 Gh
Для такого же аквариума, но с осмосом, результат будет повыше: (40 - 0)*1,5/40 = 1.5 Gh, но тоже, я бы сказал совсем не критично... А если учесть, что осмос в чистом виде и не рекомендуют лить в аквариум, то выходит, что повышение жесткости от минералки - это даже плюс! :)

Кстати, первые впечатления от подачи таким способом, пока только положительные... травке кажется нравится минеральная вода. :)

Последнее редактирование модератором:

Gosha

Отличившийся
1 г/л - это "общий " вес соли, когда мы говорим о жёсткости, то во первых мы разделяем её на две составляющие GH и kH, а во вторых её измеряют по количеству ионов. Как пример для понимания:масса молекулы повареной соли NaCl отличается от массы иона Cl-. Думаю, что для решения данной задачи маловато информации (солевой состав у Волжанки, довольно сложный), если не забуду завтра просто померяю тестами GH и kH.

Rokos

Партнёр форума
Думаю, что интересно так же будет знать практическую сторону вопроса, т.е. изменение жесткости в аквариуме до и после добавления "Волжанки". Значение "до" у меня уже есть, нужно будет только через недельку измерить.

Gosha

Отличившийся
Костя, я только не понял, что за расчёты ты там привёл. Что значит " повышение жесткости от наливания "Волжанки" можно считать так:
(Gh минералки - Gh в аквариуме) * Обьем минералки / Обьем аквариума." тогда уж хотя бы среднеарифметическое, а просто вычитание не имеет смысла.

Rokos

Партнёр форума
Костя, я только не понял, что за расчёты ты там привёл. Что значит " повышение жесткости от наливания "Волжанки" можно считать так:
(Gh минералки - Gh в аквариуме) * Обьем минералки / Обьем аквариума." тогда уж хотя бы среднеарифметическое, а просто вычитание не имеет смысла.
Я посчитал не итоговую жесткость в аквариуме, а изменение жесткости пропорционально объемам бутылки и аквариума. Как раз среднеарифметическое тут смысла и не имеет. Среднеарифметическое было бы верно при одинаковых объемах бутылки и аквариума. И показывало бы не изменение жесткости, а итоговую жесткость раствора. :) Жесткость - количественный показатель, т.е. мы говорим о том, что некое количество ионов находящихся в бутылке перераспределиться по объему аквариума и увеличит жесткость. Так как заранее известно, что жесткость минералки выше, значит мы уже знаем что из чего вычитать. А тем фактом, что объем аквариума "увеличится" при выливании туда бутылки, можно и пренебречь, все равно испарится за неделю. :)

Gosha

Отличившийся
Я чего-то видимо недопонимаю. Была допусти жёсткость 15, добавили Волжанки, что будет означать число 40-15=25? Затем умножив на 1,5 и разделив на 40 получим 0,938 чего?

Rokos

Партнёр форума
Я чего-то видимо недопонимаю. Была допусти жёсткость 15, добавили Волжанки, что будет означать число 40-15=25? Затем умножив на 1,5 и разделив на 40 получим 0,938 чего?
Это "прирост" жесткости итогового раствора... т.е. итоговая жесткость в аквариуме будет равна 15+0,938=15,938 :)

Rokos

Партнёр форума
а-объем аквариума
б-объем бутылки
в-жесткость воды
м-жесткость минералки

кол-во ионов в бутылке: мб
кол-во ионов в аквариуме: ва

всего ионов = мб+ва

т.к. за счет испарения вливание бутылки не увеличит объем аквариума, пренебрегаем объемом бутылки и получаем:

(жесткость минералки - жесткость воды) * объем бутылки / (объем аквариума, ну, или сумму объемов бутылки и аквариума)

вот... вывел... интуитивно понимал что, а почему - нет... теперь-то знаю! :)

P.S.: Пришлось вставлять картинку, иначе местный редактор строку пробелов превращает в один пробел, и формула становиться галиматьёй :)

Gosha

Отличившийся
Константин, в одном посту ты пишешь: "итоговая жесткость в аквариуме будет равна 15+0,938=15,938" , а в другом : "Я посчитал не итоговую жесткость в аквариуме, а изменение жесткости пропорционально объемам бутылки и аквариума." Но если в аквариум 40 л с жёскостью 15 град добавить 1,5 л 40 град минералки, то общая жёсткость будет равна (40х15+1,5х40)/(40+1,5)=15,9036, не мудрствуя лукаво, обычное среднеарифметическое значение. Разница составит 0,9036. Зачем заморачиваться, если есть более простой путь к результату. Но это конечно "хозяин - барин" , шевелить извилинами завсегда полезно.

Rokos

Партнёр форума
Константин, в одном посту ты пишешь: "итоговая жесткость в аквариуме будет равна 15+0,938=15,938" , а в другом : "Я посчитал не итоговую жесткость в аквариуме, а изменение жесткости пропорционально объемам бутылки и аквариума." Но если в аквариум 40 л с жёскостью 15 град добавить 1,5 л 40 град минералки, то общая жёсткость будет равна (40х15+1,5х40)/(40+1,5)=15,9036, не мудрствуя лукаво, обычное среднеарифметическое значение. Разница составит 0,9036. Зачем заморачиваться, если есть более простой путь к результату. Но это конечно "хозяин - барин" , шевелить извилинами завсегда полезно.
Ну, да... Вроде все правильно написал... :)

Игорь, на Ваш вопрос:
Костя, я только не понял, что за расчёты ты там привёл. Что значит " повышение жесткости от наливания "Волжанки"...
я ответил:
Я посчитал не итоговую жесткость в аквариуме, а изменение жесткости пропорционально объемам бутылки и аквариума.
а на вопрос:
...Затем умножив на 1,5 и разделив на 40 получим 0,938 чего?
я написал:
Это "прирост" жесткости итогового раствора... т.е. итоговая жесткость в аквариуме будет равна 15+0,938=15,938 :)
Вот теперь и я чего-то не понимаю. Был вопрос: "Что за расчеты ты там привел? ...тогда уж хотя бы среднеарифметическое, а просто вычитание не имеет смысла." - Я постарался показать свои расчеты... Уж как получилось. :) Разве в итоге эта формула не правильная?

Всегда считал, что "среднее арифметическое" это (a+b)/2, а то что Вы приводите это "среднее пропорциональное" и именно из этой "Вашей" формулы получается "моя", если считать не итоговую жесткость, а изменение (в нашем случае - увеличение) жесткости. :) И я так и не понял, чем этот путь проще, если "мою" формулу я написал с лёту, совершенно не задумываясь "почему так?". А вот чтобы объяснить это "почему" - пришлось "шевелить извилинами".

Rokos

Партнёр форума
Вообще, думается, что повышение жесткости от наливания "Волжанки" можно считать так:
(Gh минералки - Gh в аквариуме) * Обьем минералки / Обьем аквариума.
Этим я пытался показать Владу, что при вливании минералки в аквариум, ПОВЫШЕНИЕ жесткости будет не значительным. И именно поэтому я привел формулу расчета повышения, а не итогового значения жесткости.

У

Гость
Я проникся вашими позниниями в математике и составлении формул:)
Константин-убедительно, можно и вливать...:)

Rokos

Партнёр форума
Я проникся вашими позниниями в математике и составлении формул:)
Константин-убедительно, можно и вливать...:)
:rofl: Видишь, не только у тебя "Дурная голова рукам покоя не дает" (это первые слова твоей темы). :)

У

Гость
Волжаночка похоже хорошо "загазована" - два дня пробулькала норм

Сверху Снизу