Теодоксусы в наших аквариумах

VladSokolov

Команда форума
Администратор
Для начала немного инфы о теодоксусах:
Теодоксусы (theodoxus) – небольшие пресноводные улитки из семейства неритид, имеющие жабры и оперкулум (крышечку, закрывающую раковину). Размеры моллюсков 6,5 мм х 9 мм. Красивые. Раковины могут быть разного цвета и с разным рисунком: белые или жёлтые с тёмными зигзаговидными линиями, красновато-коричневые с белыми пятнами или полосами или же просто чёрные. Туловище и крышечка светло-жёлтого цвета, подошва белого цвета. Стенки раковины толстые, приспособленные к бурным течениям рек в естественной среде. Данные моллюски предпочитают жёсткую, богатую столь необходимым для построения толстых раковин кальцием воду. Плохо переносят подачу СО₂ в аквариуме. Без известняковых камней и водорослевых обрастаний голодают и умирают.

Теодоксусы в зависимости от вида могут быть как однополые, так и разнополые. Брачный период, если вода в аквариуме без подогрева, протекает летом, результатом сезона любви становятся кладки яиц на твёрдых поверхностях (камнях, корягах и даже на раковинах сородичей).

В обогреваемых аквариумах размножение происходит круглый год. В отличие от других улиток, яйца теодоксусов заключены в овальную капсулу, которая внешне выглядит как одно яйцо. На самом деле яиц в капсуле от 50 до 150 штук! Но вылупливается из капсулы только одна улитка, остальные яйца съедаются этим зародышем. Период созревания яиц составляет от 4 до 8 недель, что для улиток непривычно долго. Вылупившиеся улитки размером от 0,5 до 1 мм. Подрастает молодняк тоже «не спеша», поэтому обычно проблемы перенаселения теодоксусов в аквариуме не наблюдается. Продолжительность жизни теодоксусов более 3 лет.

Питаются теодоксусы исключительно водорослевыми обрастаниями. Это их единственная еда. С обрастаниями в аквариуме они справляются «на ура», правда, это относится к бурым и зелёным водорослям. «Бороду» они, к сожалению, не трогают. Не трогают, к радости аквариумистов, и высшие растения.

Помимо уничтожения водорослевых обрастаний у теодоксусов есть ещё одно привлекательное свойство – они могут жить как в пресноводном, так и в солёном аквариуме. Приспособленность улиток к солёной воде объясняется их происхождением – они выходцы из морей. И сейчас в природе их можно встретить как в реках, так и в лиманах и в морях.

Мои теодоксусы живут в 30 л аквариуме с буцефаландрами. СО2 отсутствует (вернее сказать что подача СО2 есть но она настолько мала что не оказывает критичного воздействия на улиток).
Еще летом заказал в Украине большую партию этих улиток, но не пережив жары улитки погибли в дороге. На панцирях мертвых улиток было обнаружено большое количество яиц. Было решено провести эксперимент: я взял 4 мертвых улитки на панцирях которых были яйца и кинул их в акву. Еще 6 яиц я счистил с панциря и просто кинул в аквариум. Прошло достаточно много времени, я уже перестал надеяться на появление малышей.Надо сказать что в этот эксперимент я изначально не верил и на успех не надеялся.
Однажды , работая с растениями, я увидел мелких улитят-теодоксусов, а в итоге насчитал их ровно 10 штук! Получается, что из всех яиц брошенных мной в аквариум вылупились улитки.

И вот по прошествии нескольких месяцев на стенках аквариума я снова обнаружил яйца теодоксусов...радости нет предела, мои тедики решили обзавестись потомством!
Жду появления малышни:)

ket

Аквариумист
И вот по прошествии нескольких месяцев на стенках аквариума я снова обнаружил яйца теодоксусов...радости нет предела, мои тедики решили обзавестись потомством!
Жду появления малышни:)
Получилось обзавестись потомством теодоксусов?

VladSokolov

Команда форума
Администратор
да, вполне получилось поднять несколько поколений. Но т.к сократил аквариумы до минимума и ролителей и подростков всех продал. В 150 л у меня СО2, а с газом эти улитки не живут долго, не стал мучить животину.

ket

Аквариумист
Всем привет. Может кто видел или знает, где у нас в Ульяновске можно приобрести улиток теодоксусов или неретин.

Сверху Снизу