Голубая глина

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
Добрый день всем форумчанам! Кто подскажет какую глину надо, или лучше использовать для подкормки корневой системы растений. У нас в новом городе только нашёл с добавками глину, кто поэтому поводу, что скажет???

У

Удалённый пользователь 193

Гость
есть смысл кормить растения голубой глиной собранной в Ундорах например, той которая в волге и по берегам.
Опять же не все растения будут рады глине. Вы кого кормить собираетесь?

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
Значит всё таки не всем значит глина по вкусу?? А растючка в банке:
Апоногетон волнистый
Амбулия сидячецветковая
Людвигия дугообразная
Перистолистник красный
Роголистник
Щитолистник мутовчатый
Щитолистник трехраздельный
Папоротник индийский
Кринум плавающий
Валисинерия
Анубиас.

Lamm

Аквариумист
В Татарстане, на полях вдоль Свияги есть места плодородного слоя серой глины, толщиной 10-15 см. Местные очень дорожат ей, копать не разрешают особо. Хотя сами используют ее как стройматериал. Если есть знакомые рыбаки которые там рыбачат, можно попросить зацепить кусок- надолго хватит.
Я эту глину пропускаю через кофемолку с древесным углем, добавляю несколько таблеток тетра-крипто. Полученную пыль замешиваю и леплю небольшие шарики.
Растения довольны, даже бликса, которую растить у меня не получалось никогда - весело "побежала". А от ежедневных УДО я отказался.

Последнее редактирование модератором:

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
Интересно, а по поводу угля. Берёшь который для шашлыков)))

Lamm

Аквариумист
Его родимого. Желательно березовый. Но не из мангала, естесссно. Там он весь в канцерогенах. ))

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
Lamm а ты с какого района??? Просто есь у тя лишняя глинка Татарстана)))

У

Гость
Есть смысл подкладывать глину под растения с сильно развитой корневой системой - эхинодорусы, криптокорины и т.д.
Вообще не совсем понятно с чем связан интерес к глине как к панацее - достаточно отбаллансировать нитрат-фосфат в банке. Естественную заиленность грунта никто не отменял.

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
Заиленность грунта просто занимает время, да и растения после скажем так после потревоженния корневой системы болеют.

У

Гость
Сделайте Нитрат 20 / фосфат 1, у вас все растения без глины попрут.Баловство все это считаю-простые растения и так растут,просто нужно сбалансировать пит.вещества, а сложные без танцев с бубном (свет,газ,много удо) и на глине не вырастут:)
НЕТ в вашем списке растений которым нужна глина.....ну хотя,может быть апоногетон....
Дело ваше конечно чего в акву совать,но вот поверьте человеку который чего тока не растил в аквариуме-самый оптимум это пустой грунт.Все остальное при необходимости корректируется УДО с помощью тестов.

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
Тоже вариант с помощью УДО растения разгонять, только для корректного вноса УДО нужны тесты, а стоят они не мало))

У

Гость
megaagressor , да тесты не дешевые но вам и надо то 2 шт - на нитрат и на фосфат :) А хватает их очень надолго...я однажды давным-давно купил , это были мои первые тесты так ими и пользуюсь... срок годности у них до 16 года, чувствую потратить не успею)))))))
И еще пример: у меня буцефаландры растут, они очень любят глину... так вот ради эксперимента я их высадил в грунт, который заиливался 6 месяцев...скорость роста, габитус в итоге что на глине что на грунте, который илился пол года не самым большим количеством рыб - одинаковый.

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
Хватает да на долго))) ещё прикол цвет тестируемой воды не поймёшь, чувствуешь себя дальтоником)))

Foton

Аквариумист
Имя
Андрей
ещё прикол цвет тестируемой воды не поймёшь, чувствуешь себя дальтоником)))
ну это смотря какие тесты,если НИЛПА,то да,а вот тест на нитрат от Серы очень понравился,все четко,цвет жидкости полностью соответствует картинке.

У

Гость
Серовский на нитрат да, тоже советую! а вот с фосфатом... у меня акваеровский...это блин просто какие то "50 оттенков синего" :))

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
У меня от JBL на нитрат там 50 оттенков коричневого ваще попадос((( Чувствую себя дальтоником(((
Да и осадок реактивов остаётся, как мерить(((

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
По поводу заиленности хотел узнать, у меня в банке:
Петушок-1
Хромис-бабочка Рамиреса-2(получилась пара, уже икру отложили на диффузор CO2)
Сае-4
Гиринохейлус жёлтый-3
И какой то синий дельфин-1
Долго наверное предаётся ждать когда грунт станет питательным???

Сверху Снизу