Доступный LED светильник для аквариума

Ingenegr

Аквариумист
Все аквариумисты травники сталкиваются с проблемой освещения. Про правильные люминесцентные лампы написано много, повторяться не буду, металогалогенные лампы пробовал использовать, даже есть в эксплуатации один динозавр на 160л с самодельным светильником 2х70вт МГ+LED лампы актинического света, но мы живём в эру высоких технологий и это сподвигло меня создать эту тему.
Решил я как то соорудить себе светильник на светодиодах. Проанализировав массу материалов в сети пришёл к выводу, что самодельщики используют, в основном два типа решений:
1 Светодиодные ленты. Драйвера, толстые провода, непонятный угол пучка и цветопередача, сложный монтаж (по хорошему нужен радиатор) и требует ряда навыков, а лучше, технического образования и "прямых"рук. И даже при всём пи этом свет неприемлемый.
2 Отдельные кристаллы и сборки закрепляемые на радиаторе (профиле). Драйвера, толстые провода, специфические комплектующие (заказ, ожидание), про навыки, руки и образование см. выше. Стоимость приличного светильника собственного изготовления сравнима с готовыми изделиями именитых фирм, да и по эстетике тягаться с ними сложновато.

Вот и решил я создать примитивный и дешевый LED светильник, из доступных комплектующих, доступный для изготовления любому аквариумисту.

На ходу иногда думается лучше, вот я пошел на строительный рынок. Выбор пал на компактные (их ещё называют точечными) светодиодные лампы с цоколем GU5.3.
Причины выбора были следующие:
1.Разнообразие фирм и характеристик ламп (рынок ещё развивается) У китайских друзей можно заказать и лампы актинического света с таким цоколем. Сразу оговорюсь, явного эффекта от их применения в своих "медленных" земляных аквариумах с криптокоринами я не заметил;
2.Невысокая цена прилично исполненных китайских ламп (160-200р. за 5вт. по тем временам, 7вт. в продаже ещё небыло);
3.Компактность (50х50мм);
4.Заявленная отдача 400 lm на 5вт (самое вкусное в LED свете);
5.Угол пучка 90-120 градусов (прощайте отражатели и большая интенсивность пучка);
6.Драйвер и радиатор в лампе (прощайте толстые провода);
7.Гарантия 2-3 года по чеку (сохраняем чеки!).
Далее конструкторская мысль развивалась и привела к тому что изображено на фото (имеюся 160,80,70л аквариумы с подобными светильниками на разное количество ламп)
Рассмотрим на примере средненького (80л телевизор с криптокоринами и другой простой растительностью) 4 лампы по 7вт.
Под крышкой классической конструкции, из ПВХ панелей и профилей для гипсокартона, мы видим таймер camelion (630р. куплен в "Векторе") и собственно сам светильник
SNV35571.JPGSNV35569.JPGSNV35570.JPG
Подробнее о изготовлении. Приобретается всё на строительном рынке. Фото кабель-канала и светильника (крышка снята, вид на монтаж).
SNV35589.JPGSNV35590.JPG
А именно:
1.Для корпуса Кабель-канал 80х60 длина 2,4м что много, будет запас (бывают цвета "под дерево" на случай создания светильника для открытого аквариума) белый =350р.
2.Самые дешевые точечные светильники (патрон GU5.3 в комплекте) 4х60р. =240р.
3.Провод медный многожильный (мягкий) 2х0,5 в двойной изоляции 3м. х 20р =60р.
4.Стяжки, термоусадочная трубка (не рекомендую изоленту, безопасность превыше всего), самоклеящиеся площадки. Всё продаётся в пакетах по много шт. Пусть 150р.
5.Вилка сетевая простая 25р.
6.Сами лампы, в данном случае 2х7вт. 2700к (на фото в центре) и 2х7вт. 4200к (на фото по краям) Всего 4х230=920р. (дорого, но я считаю оно того стоит)
ИТОГО: 350+240+60+150+25+920=1745р. за 4х560=2240lm в аккуратном корпусе:)
Потребляемая мощность составляет всего 7х4=28вт на 70 литров. Cтолько lm дадут минимум 3 хороших люминесцентных лампы 3х18вт=54вт., а это в такой крышке уже перегрев, нужен вентилятор. Перегрев же аквариума на фото при длине светового дня 12 часов и закрытой крышке составляет 1-1,5 градуса, что я считаю вполне приемлемым (в аквариуме с МГ светом 2х70вт=140вт. 2х5000lm 2 вентилятора 80мм еле справляются)

Последовательность работ следующая:
Отрезаем кабель-канал-корпус нужной длины;
Размечаем отверстия под светильники через равные шаги (15-20см);
Вскрываем отверстия диаметром 60мм под светильники (на фото сверло-коронка на 55мм для врезания замков в филёнчатые двери, можно купить на строительном рынке вместе с дрелью:), а можно вырезать корявенькие, но вполне пригодные отверстия подручным инструментом);
Устанавливаем светильники (пружинные защёлки сводим и запихиваем);
Устанавливаем лампы (вынимаем пружинные кольца, вставляем лампы, защёлкиваем кольца на место);
Выполняем монтаж, соединив патроны ламп параллельно, надеваем на скрутки (я паяю) термоусадку и усаживаем, клеим площадки и фиксируем монтаж стяжками;
Устанавливаем сетевую вилку, проверяем работоспособность;
Если крышка закрытая торцы кабель-канала-корпуса можно не закрывать, или заклеить заглушками вырезанными из того же кабель-канала что более эстетично. (Для светильника на открытый аквариум вклеиваем стойки из стекла которыми он будет на аквариум опираться);
Закрываем крышкой кабель канал. Замена ламп возможна без её снятия можно и заклеить, только зачем?:)
Делал два таких светильника товарищу в 160л. Крышка глухая цельно съёмная Ульяновского производства под 2х18вт люминесцентные лампы, что само по себе смешно (а почему у меня не растёт? Вопрошал он ко мне:)). Кабель каналы приклеил на место ламп крышкой вниз на силикон, а отверстия поз светильники вскрывал в его крышке. Эдакий вариант монтажа на оборот. Теперь всё растёт и даже пузыряет.
Вообще светильник по этой технологии можно изготовить длиной до 2,4 метра (при шаге между лампами по 15-20см, на фото 14,5см), параллельно поставив несколько светильников (обычно хватает двух для аквариума до 60см глубиной) с аналогичным шагом можно осветить аквариум любой глубины.
Выбор типов ламп дело вкуса аквариумиста и потребностей растений, моим криптокоринам нравятся матовые лампы ферон 7вт. 2700к:)
Фото коробок ламп. Первые были супра, потом камелион, сейчас ферон ставлю.
SNV35581.JPGSNV35582.JPG
С одной из ламп камелион была проблема, сдохла на второй день, явный брак, остальные уже давно работают. Была обменена в магазине по чеку, но осадочек остался, першел на ферон.
Лампа супра как то упала в воду, никто не пострадал (по началу не покупал светильники а припаял провода к лампе и прикрепил её стяжкой, которая и лопнула, в процессе экспериментов), светила и под водой:) была выловлена высушена и работает по сей день но уже в народном хозяйстве, на кухне, экспериментальный аквариум был расформирован, теперь на его месте криптокоринник на 70л:)
Экспериментальный травник 25л с двумя лампами супра 5вт 4000К Свет 2x400lm=800lm
SNV34887.JPGSNV34903.JPG
Сразу хочу предостеречь от покупки дешевых ламп по 50-100р. популярного производителя "no name" через интернет с сайтов вроде али-экспресс. В них нет радиаторов да и драйвера мягко говоря не очень. При заявленной мощности 5вт реально измеренная 3,2вт все остальные характеристики остаются загадкой но люкс метр показал около 180lm. Чека нет и гарантии тоже, в течение года у товарища на кухне из 8 штук сдохли 8. Выгорают светодиоды чему способствует отсутствие радиатора, собирал из двух одну, но всё повторяется. Скупой платит дважды.

Надеюсь данный шедевр эпистолярного жанра окажется полезен коллегам гидротравникам, при желании тему можно развить. Планирую привлечь к обсуждению темы коллегу (КТН), который сейчас находится в командировке. Параллельно со мной он делал светильник на плоских бытовых лампах gx53. Лампы подороже конечно, но крышка совсем плоская. Думаю его фото и комментарии будут интересны читателям форума.

С уважением ведущий инженер-конструктор одной смешной оборонной конторы:)

Последнее редактирование модератором:

Silv

Аквариумист
Хотелось бы узнать на счет нагрева этих ламп в кабель канале. И можно ли в живую посмотреть?

У

Удалённый пользователь 193

Гость
взял на вооружение , так как планируется свет в теплицу:)

Ingenegr

Аквариумист
Хотелось бы узнать на счет нагрева этих ламп в кабель канале. И можно ли в живую посмотреть?
Кабель канал на ощупь тёплый, градусов 40-45, посмотреть конечно можно, живу на верхней в частном секторе недалеко от т.ц. "Ветер" после 17.00 в любой день я дома

Ingenegr

Аквариумист
взял на вооружение , так как планируется свет в теплицу:)
В теплице висит МГ лампа ( 250W E40 2700K ДРИ 250 0015 TDM) что то около 500р. , с дросселем (250вт. ASD) 300р. и ИЗУ (импульсно-зажигающее устройство IMPULS) 300р. всё куплено в "Центре электромонтажа"
SNV35591.JPGSNV35592.JPGSNV35594.JPG
Света поболе будет (20000lm) Другой масштаб знаете ли, да и греет заодно:) Да и по деньгам дешевле выйдет (сам свет) а вот жрать будет 250вт/час, выбор за вами:)

Евгений

Отличившийся
По фото диодных ламп видно что идет Лампочка (комплекс диодов) + патрон GU 5.3 и это все просто в розетку 220 Вт ? или я что-то не до понял ?

Ingenegr

Аквариумист
По фото диодных ламп видно что идет Лампочка (комплекс диодов) + патрон GU 5.3 и это все просто в розетку 220 Вт ? или я что-то не до понял ?
Точно так, в лампочке 80 smd диодов и драйвер, лампочки на 220в. Бывают МР16 они на 12в, но оно нам не надо, блок питания и тд. Делал предельно простую конструкцию:)

xoxolpavel

Аквариумист
Имя
павел
Идея очень понравилась,была творчески переосмыслена в плане дизайна и претворена в жизнь,если кому надо соберу, количество люменов зависит от типа ламп и их количества-не забываем про размер банки!Да подобного типа светильники на али длиной от метра от 7500р начинаются.Состав-8 ламп 6400кл,3-4000кл,3-3000кл,но 3000 кл наверное поменяю на лампы с красными светодиодами,заказал дорогие сцуко,жду.Собственно результат-стандартная 200-ка 10000лм:

Вложения

Последнее редактирование:

сергей1708

Друг форума
Имя
Сергей
Дизайн интересный, что за профиль? Кабель канал?

xoxolpavel

Аквариумист
Имя
павел
Нет Серега не кабель канал,дизайн законченный получился почти,можно и черным сделать,но красить пока негде,а с пленкой я работать не пробовал,побоялся.Короче почти как заводской получился.

Yuri

Аквариумист
Имя
Yuri
Все аквариумисты травники сталкиваются с проблемой освещения. Про правильные люминесцентные лампы написано много, повторяться не буду, металогалогенные лампы пробовал использовать, даже есть в эксплуатации один динозавр на 160л с самодельным светильником 2х70вт МГ+LED лампы актинического света, но мы живём в эру высоких технологий и это сподвигло меня создать эту тему.
Решил я как то соорудить себе светильник на светодиодах. Проанализировав массу материалов в сети пришёл к выводу, что самодельщики используют, в основном два типа решений:
1 Светодиодные ленты. Драйвера, толстые провода, непонятный угол пучка и цветопередача, сложный монтаж (по хорошему нужен радиатор) и требует ряда навыков, а лучше, технического образования и "прямых"рук. И даже при всём пи этом свет неприемлемый.
2 Отдельные кристаллы и сборки закрепляемые на радиаторе (профиле). Драйвера, толстые провода, специфические комплектующие (заказ, ожидание), про навыки, руки и образование см. выше. Стоимость приличного светильника собственного изготовления сравнима с готовыми изделиями именитых фирм, да и по эстетике тягаться с ними сложновато.

Вот и решил я создать примитивный и дешевый LED светильник, из доступных комплектующих, доступный для изготовления любому аквариумисту.

На ходу иногда думается лучше, вот я пошел на строительный рынок. Выбор пал на компактные (их ещё называют точечными) светодиодные лампы с цоколем GU5.3.
Причины выбора были следующие:
1.Разнообразие фирм и характеристик ламп (рынок ещё развивается) У китайских друзей можно заказать и лампы актинического света с таким цоколем. Сразу оговорюсь, явного эффекта от их применения в своих "медленных" земляных аквариумах с криптокоринами я не заметил;
2.Невысокая цена прилично исполненных китайских ламп (160-200р. за 5вт. по тем временам, 7вт. в продаже ещё небыло);
3.Компактность (50х50мм);
4.Заявленная отдача 400 lm на 5вт (самое вкусное в LED свете);
5.Угол пучка 90-120 градусов (прощайте отражатели и большая интенсивность пучка);
6.Драйвер и радиатор в лампе (прощайте толстые провода);
7.Гарантия 2-3 года по чеку (сохраняем чеки!).
Далее конструкторская мысль развивалась и привела к тому что изображено на фото (имеюся 160,80,70л аквариумы с подобными светильниками на разное количество ламп)
Рассмотрим на примере средненького (80л телевизор с криптокоринами и другой простой растительностью) 4 лампы по 7вт.
Под крышкой классической конструкции, из ПВХ панелей и профилей для гипсокартона, мы видим таймер camelion (630р. куплен в "Векторе") и собственно сам светильник
Посмотреть вложение 2557Посмотреть вложение 2558Посмотреть вложение 2559
Подробнее о изготовлении. Приобретается всё на строительном рынке. Фото кабель-канала и светильника (крышка снята, вид на монтаж).
Посмотреть вложение 2560Посмотреть вложение 2561
А именно:
1.Для корпуса Кабель-канал 80х60 длина 2,4м что много, будет запас (бывают цвета "под дерево" на случай создания светильника для открытого аквариума) белый =350р.
2.Самые дешевые точечные светильники (патрон GU5.3 в комплекте) 4х60р. =240р.
3.Провод медный многожильный (мягкий) 2х0,5 в двойной изоляции 3м. х 20р =60р.
4.Стяжки, термоусадочная трубка (не рекомендую изоленту, безопасность превыше всего), самоклеящиеся площадки. Всё продаётся в пакетах по много шт. Пусть 150р.
5.Вилка сетевая простая 25р.
6.Сами лампы, в данном случае 2х7вт. 2700к (на фото в центре) и 2х7вт. 4200к (на фото по краям) Всего 4х230=920р. (дорого, но я считаю оно того стоит)
ИТОГО: 350+240+60+150+25+920=1745р. за 4х560=2240lm в аккуратном корпусе:)
Потребляемая мощность составляет всего 7х4=28вт на 70 литров. Cтолько lm дадут минимум 3 хороших люминесцентных лампы 3х18вт=54вт., а это в такой крышке уже перегрев, нужен вентилятор. Перегрев же аквариума на фото при длине светового дня 12 часов и закрытой крышке составляет 1-1,5 градуса, что я считаю вполне приемлемым (в аквариуме с МГ светом 2х70вт=140вт. 2х5000lm 2 вентилятора 80мм еле справляются)

Последовательность работ следующая:
Отрезаем кабель-канал-корпус нужной длины;
Размечаем отверстия под светильники через равные шаги (15-20см);
Вскрываем отверстия диаметром 60мм под светильники (на фото сверло-коронка на 55мм для врезания замков в филёнчатые двери, можно купить на строительном рынке вместе с дрелью:), а можно вырезать корявенькие, но вполне пригодные отверстия подручным инструментом);
Устанавливаем светильники (пружинные защёлки сводим и запихиваем);
Устанавливаем лампы (вынимаем пружинные кольца, вставляем лампы, защёлкиваем кольца на место);
Выполняем монтаж, соединив патроны ламп параллельно, надеваем на скрутки (я паяю) термоусадку и усаживаем, клеим площадки и фиксируем монтаж стяжками;
Устанавливаем сетевую вилку, проверяем работоспособность;
Если крышка закрытая торцы кабель-канала-корпуса можно не закрывать, или заклеить заглушками вырезанными из того же кабель-канала что более эстетично. (Для светильника на открытый аквариум вклеиваем стойки из стекла которыми он будет на аквариум опираться);
Закрываем крышкой кабель канал. Замена ламп возможна без её снятия можно и заклеить, только зачем?:)
Делал два таких светильника товарищу в 160л. Крышка глухая цельно съёмная Ульяновского производства под 2х18вт люминесцентные лампы, что само по себе смешно (а почему у меня не растёт? Вопрошал он ко мне:)). Кабель каналы приклеил на место ламп крышкой вниз на силикон, а отверстия поз светильники вскрывал в его крышке. Эдакий вариант монтажа на оборот. Теперь всё растёт и даже пузыряет.
Вообще светильник по этой технологии можно изготовить длиной до 2,4 метра (при шаге между лампами по 15-20см, на фото 14,5см), параллельно поставив несколько светильников (обычно хватает двух для аквариума до 60см глубиной) с аналогичным шагом можно осветить аквариум любой глубины.
Выбор типов ламп дело вкуса аквариумиста и потребностей растений, моим криптокоринам нравятся матовые лампы ферон 7вт. 2700к:)
Фото коробок ламп. Первые были супра, потом камелион, сейчас ферон ставлю.
Посмотреть вложение 2562Посмотреть вложение 2563
С одной из ламп камелион была проблема, сдохла на второй день, явный брак, остальные уже давно работают. Была обменена в магазине по чеку, но осадочек остался, першел на ферон.
Лампа супра как то упала в воду, никто не пострадал (по началу не покупал светильники а припаял провода к лампе и прикрепил её стяжкой, которая и лопнула, в процессе экспериментов), светила и под водой:) была выловлена высушена и работает по сей день но уже в народном хозяйстве, на кухне, экспериментальный аквариум был расформирован, теперь на его месте криптокоринник на 70л:)
Экспериментальный травник 25л с двумя лампами супра 5вт 4000К Свет 2x400lm=800lm
Посмотреть вложение 2564Посмотреть вложение 2565
Сразу хочу предостеречь от покупки дешевых ламп по 50-100р. популярного производителя "no name" через интернет с сайтов вроде али-экспресс. В них нет радиаторов да и драйвера мягко говоря не очень. При заявленной мощности 5вт реально измеренная 3,2вт все остальные характеристики остаются загадкой но люкс метр показал около 180lm. Чека нет и гарантии тоже, в течение года у товарища на кухне из 8 штук сдохли 8. Выгорают светодиоды чему способствует отсутствие радиатора, собирал из двух одну, но всё повторяется. Скупой платит дважды.

Надеюсь данный шедевр эпистолярного жанра окажется полезен коллегам гидротравникам, при желании тему можно развить. Планирую привлечь к обсуждению темы коллегу (КТН), который сейчас находится в командировке. Параллельно со мной он делал светильник на плоских бытовых лампах gx53. Лампы подороже конечно, но крышка совсем плоская. Думаю его фото и комментарии будут интересны читателям форума.

С уважением ведущий инженер-конструктор одной смешной оборонной конторы:)
Доброго времени суток. Скажите прошло уже несколько лет с этой публикации. Как себя чувствуют растения при таком освещении и какая глубина данной банки.

xoxolpavel

Аквариумист
Имя
павел
Да нормально чувствуют,апоногетон цветет в данный момент,глубина 50см.

Ingenegr

Аквариумист
Доброго времени суток. Скажите прошло уже несколько лет с этой публикации. Как себя чувствуют растения при таком освещении и какая глубина данной банки.
Конкретно в той банке что в топике темы свет уже другой (на 10вт LED матрицах прожекторных 3000к+4200к и 3вт светодиодах актинического света) высота банки около 50см. Свет был заменён по причине деградации светодиодов и существенно сниженной отдаче. Ресурс недорогих ламп всё же не превышает 2-3года из за отсутствия в них нормальных радиаторов. Растения чувствуют себя хорошо, полол раз в пол года, по пол ведра травы, банка запускалась на земле. Вот свежее фото, после прополки, извините за качество.

Yuri

Аквариумист
Имя
Yuri
Конкретно в той банке что в топике темы свет уже другой (на 10вт LED матрицах прожекторных 3000к+4200к и 3вт светодиодах актинического света) высота банки около 50см.
Доброго времени суток. Сейчас так же как и вы в своё время задался вопросом освещения своей банки. Что бы всё было доступно и просто. Поэтому можно ответить ещё на несколько вопросов. 3вт светодиоды актинического света, со вторичной оптикой или без? И сколько общее количество люменов у этих светильниках.

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
По поводу 3Вт светодиодов.
Смотри даташит и маркировку, у каждого при определённом токе свои люмены.

Ingenegr

Аквариумист
Вообще это уже другая история, ну да ладно :) Прожекторные матрицы типа таких

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Конечно там нет 10Вт и 800-900лм. Потребляемый ток при 12,5В порядка 600-650мА, а это 12,5х0,6=7,5Вт световой поток при этом составляет порядка 580-620лм. Основная их прелесть в том, что 20щт. стоят 300р :) В случае выхода из строя, да и просто деградации по причине плохого отвода тепла замена раз в 1,5-2 года не разорит.
Трёх ватные светодиоды full spectrum брал тут

10шт х 3Вт - 260р.
Производитель должно быть эпистар, они с линзой. Как водится, реально они 1.8-2,1Вт. К ним нужны алюминиевые платы звёзды.
Прожекторные СОВ матрицы монтируются на алюминиевый профиль через термопасту КПТ-8, расстояние между ними 18см при этом нагрев профиля оокло 50 градусов цельсия, соединяются параллельно на 12,5В.
Диоды 3Вт паяются на платы-звёзды типа этих

(не забываем в месте контакта диода с платой нанести термопасту) платы с припаянными диодами так же монтируем на профиль, тоже через термопасту. Соединение последовательное в грлянду по 4шт. (для 12,5-13,5В) в свою очередь такие гирлянды из 4х шт. можно соединять параллельно.
Для монтажа всего этого сверлю 2,5мм отверстия в профиле и нарезаю резьбу М3 (всё шуруповёртом, так быстрее) винты М3х8 50шт-30р. в том же строительном магазине.
Профиль брал тоже в строительном магазине Н образный (для соединения листов ЛДСП 16мм) метр стоил что то в районе 200р.
10Вт установлены на одном профиле, 3вт на втором.
Нужен ещё блок питания на 12В желательно с запасом по мощности раза в 1,5 и желательно регулировкой напряжения 12-14В. Герметичные дороги, поэтому взял обычный IP20 убрав его в тумбу.

Ingenegr

Аквариумист
Учтите на 10Вт матрицу СОВ тёплого белого света надо ставить не более одного 3Вт полноспектрального светодиода, иначе цветовая картинка будет сильно искажена, лиловые рыбы на фоне серо-лиловых растений смотрится не особо хорошо. В аквариуме на фото выше их установлено 4-10Вт 3200К + 4-3Вт full spectrum

Yuri

Аквариумист
Имя
Yuri
Учтите на 10Вт матрицу СОВ тёплого белого света надо ставить не более одного 3Вт полноспектрального светодиода, иначе цветовая картинка будет сильно искажена, лиловые рыбы на фоне серо-лиловых растений смотрится не особо хорошо. В аквариуме на фото выше их установлено 4-10Вт 3200К + 4-3Вт full spectrum
Большое спасибо за информацию.

Сверху Снизу