Дискусы, короли аквариума

Евгений

Отличившийся
Вчера был интересный случай, дискусы забавные создания, то они дерутся, то кобелируют и размножаются, а вот пожрать они вообще мастера, прям хобиты, тут недели 2 назад нашел сухой корм и дабы превратить в полезное стал его давать сомикам, понравился он им сразу сомяткам, вуалевый анцитрцс и стайка звезчатых лопала с удовольствием.
Тут как то на днях замечаю что пиджен стал кушать сушняк, главное не выплевывает а именно с удовольствием ест его, остальные дискусы пробуют но сразу же выплевывают а этот ест, а вчера блин лишка им дал, банка не удобная и дал сверх меры, ну думаю сомикам в радость, через часок смотрю мой обжора пиджен лежит у самого верха банки, да чтож такое, про корм то я совсем забыл конечно и стал панику наводить, смотрю у него живот как шарик, он как пробка вообщем то плавал на поверхности и по всему было видно что плохенько ему, ну думал помрет, вышел на балкон покурить с расстройства, стою и анализирую чтож такое могло приключится, и тут же вспомнил что кормил с часок сушняком.
Финал, вообщем как я и предположил, этот обжора налопался до горла, а сушняк еще и разбух и увеличился в размере в животе, вот ему и плохо стало, сегодня уже отошел все вроде ок, но вот бывает же блин такое, главное я их артемией кормлю и попутно даю сушняк сомикам, не думал что этот пиджен на столько голодный был. :D
У меня так раз подобное случилось с скалярками, взял стайку мелких - подросточки. Брал для развода пар, ну потому и подростки. Так они такие прожоры что лопали мотыль в общаке до такой степени что у двух кишка вылазила - ну та через которую они фикалии выделяют, тоже думал все ппц перекормил рыбку сейчас помрет, через часик смотрю переварили все и нормализовалось. С тех пор я понимаю что значить прожорливая рыбка))

penetrator

Друг форума
Разродились у меня, самец-туркис, самка-голубой бриллиант, малька мало так как самка совсем молодая, первые кладки, малька штук 25 всего, сидят на родителях, если выживут то получатся зачетные.
Видео-фото чуть позже.

penetrator

Друг форума
подросли мои диски, просьба тем кто забрал у меня рабцов так же выложить, не ленитесь парни.

penetrator

Друг форума
Серег,залил видос в галерею,посмотри
Андрей привет, спасибо, быстро растут, но на вид худенькие они, чем кормишь в данный момент, покупай трубача немного и с мороженной артемией давай вместе, из первой партии (те что бесплатно) только 1 в правильном цвете получился, похож на апельсина, другие негры блин. :)

Foton

Аквариумист
Имя
Андрей
кормлю 3-4 раза в день,утром и вечером трубач,в обед артемия.просто один после гекса затянулся, второй это один из тех двух заморышей,которых ты советовал утанизировать))

Yangel

Аквариумист
день добрый, Дискусоводы))
Подскажите, вы воду как меняете? и на какую...
Заранее спасибо, интересно как у других...

Евгений

Отличившийся
лично я на отстояную сутки меняю как и во всех банках )

Foton

Аквариумист
Имя
Андрей
с утра наливаю,вечером меняю.максимум сутки стоит

Yangel

Аквариумист
то есть у всех в ведрах/пластиковых бутылях отстаивается? а что думаете про замену напрямую из-под крана? может меньшим объемом замену...
Поясню.. у меня банка 450 литров, до недавнего времени отстаивал, что и сейчас делаю.... Но подумываю о замене через шланг напрямую, благо шланг всего 5 метром и близко к месту слива/залива... Возможно, меньшим объемом....пока такие мысли только...
Вот и интересуюсь, как нынче дискусоводы поступают...

Евгений

Отличившийся
я дума что если напрямую из крана то по 10% в три четыре подхода не навредит главное чтобы не очень холодной водой пользоваться, протоку ведь никто не отстаивает

penetrator

Друг форума
то есть у всех в ведрах/пластиковых бутылях отстаивается? а что думаете про замену напрямую из-под крана? может меньшим объемом замену
Да нет, я от ведерок и прочих тазиков, в общем от таких прелестей я давно отказался, сделал-упростил подмены воды до минимума, тут есть тема о протоке. у меня не то конечно, но мне оно даже лучше нравится, через 3 ступени фильтра, вода очищается, подключены 2 стояка холодная и горячая, через 2 крана и несколько обратных клапанов, поток регулируется четко, на 1 градус даже в банке температура не скачет.
Ну а далее после фильтра уже через краны два шланга подведены к двум аквариумам, сливаю кстати так же через эти шланги, просто открыл кран и вода начала сливаться, закрыл кран и открыл другой, водичка налилась, ГЛАВНОЕ не выходить покурить на балкон и не болтать по мобиле. а то я разок чуть не затопил соседей.:)
вот тут я описывал, конструкцию немного изменил с тех пор, но не существенно, главное там понятно все. http://forum.akvabanka.ru/threads/1220/page-2

penetrator

Друг форума
и насчет темы о дискусах. вот интересно сейчас увидел такую картину.
Весна однако, слов нет, я впервые вижу чтоб метали 2 самки и 1 самец, не думал что такое возможно.

penetrator

Друг форума
Поднадоел черный грунт, решил кардинально сменить на белый, выбрал JBL Sansibar White, мне понравилось на все 100%. :)
банку вот сейчас думаю как расширить, в плане еще пару банок поставить чтоб из большой расселить.

penetrator

Друг форума
На этих выходных поменял свет, заказывал в Зоотауне у Константина, свет делали под травник, мне да и рыбасикам понравилось все, посадил чуток растений, влил удо, все стало нарядное а краски как рыб так и в целом оч эффектно. :D
Трава сочно смотрится да и рыбки как будто цвет набрали сразу :eek: так оставлю пока, докуплю грунта 10 кг, еще кое какой травки, буду травник делать видовой. :)

gruzdof

Аквариумист
Имя
Сергей
Серег ! Где будешь грунт покупать и почем стоит и сколько у тебя в общей сложности на банку грунта уходит ? Mне на 170 литров сколько надо ? По таблицам что в инете есть , чето многовато получается :D

penetrator

Друг форума
Серег ! Где будешь грунт покупать и почем стоит и сколько у тебя в общей сложности на банку грунта уходит ? Mне на 170 литров сколько надо ? По таблицам что в инете есть , чето многовато получается :D
покупал в Зоотауне денерле кристал кварц, я на нем давно сижу, более 4 лет точно, у меня есть 30-35 кг но он вперемешку с подложкой, вот думаю продать куды его надобно. а чистый не мешанный у меня примерно 15 кг, буду докупать 10 кг еще, но пока финансы тут блин.
[doublepost=1488107056][/doublepost]вот этой формулой я всегда высчитываю

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

penetrator

Друг форума
покупал по 1860 р за 10 кг, тут

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

так как он вперемешку с подложкой скину 50% за 2000 р за все если что, при желание можно перебрать за пару вечеров, жену как то заставлял перебирать для маленькой банки, ругалась но перебрала, думай сам, но даже перемешанный он смотрится сильно. грунт качественный и растения растут хорошо, фракция самое оно.
пс. сейчас в фирменном серовском ведре все, ведро не продаю или могу продать за 200 р ))))) если надо.

Сверху Снизу