Светодиоды вместо ламп

Ivan

Команда форума
Администратор
Имя
Иван
Имеется аквариум, 140л, высота 54см (50-48 до грунта). Плохо растет трава и поперли бурые водоросли.
Влад посоветовал светодиоды 3вт. Собственно, какие именно? Сколько?
Подходит ли тут схема с подсчетом Люмен? И лучше сделать смешанное освещение (светодиоды+Т5) или только на диодах?
Что скажите про эти? ->

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

goga

Аквариумист
Видел такой светильник в живую очень яркий .У Константина такие стоят в аквариумах все растет все красиво !!!

Nedlend

Аквариумист
Имя
Алексей
А какое сейчас освещение? Добавить наверное проще. Я свои прожекторы , светодиодные по люменам считал. Сейчас 25 на литр. Было больше , оказалось лишнего.

Последнее редактирование:

Рафаэль

Аквариумист
Спрашивал у Кости про эти светильники, они их сами делают из светодиодных лет и ламинируют.

goga

Аквариумист
ну да при мне заклеивали у них в аквариумах стоят почти во всех

Ivan

Команда форума
Администратор
Имя
Иван
Видел такой светильник в живую очень яркий .У Константина такие стоят в аквариумах все растет все красиво !!!
Ну если он ответит здесь, будет замечательно)

А какое сейчас освещение? Добавить наверное проще. Я свои прожекторы , светодиодные по люменам считал. Сейчас 25 на литр. Было больше , оказалось лишнего.
Светодиодный светильник, 1 труба т5 и несколько энергосберегаек, в общем надо делать все заново и по-нормальному) А можно подробнее о прожекторах ваших? Как выглядят?

VladSokolov

Команда форума
Администратор
Самый лучший светильник это смесь т5 ламп и светодиодов.Лампы восполнят пробел спектра светодиодов.Но это в идеале конечно)))
У меня сейчас светят на одной банке светодиодные светильники из ашана (10000к и 6500к) - я доволен и картинкой и темпами роста.На ферме буцефаландр светят вообще лампы т8...
Все зависит еще и от выращиваемой травы-насколько она требовательна к освещению.
Банка у тебя высокая,ленты будут ниочем.Нужно брать СД отдельно, я бы взял cree xte 3 вт ,те же 10 000к (холодный белый) и 6500 (теплый белый),можно взять еще немного зеленых,красных и синих.Но для роста достаточно первых двух.
Сколько ставить - из рассчета примерно 30люм/литр (не менее 20 и не более 45).Именно люмен а не ватт.Но опять же,смотря какую траву вырвщиваешь...Смысл например запариваться на светодиоды для эхов,когда они даже под т8 растут,а если эриокаулоны хочется и почвопокровки - тут можно Т5 обойтись, но и СД уже будут кстати.
Опять же поставишь свет-это потянет за собой СО2,удо ...
Я бы посоветовал всеже либо т5 лампы либо МГ прожекторы.

Ivan

Команда форума
Администратор
Имя
Иван
планируешь это все в крышку монтировать, или светильник делать
в крышку)
Самый лучший светильник это смесь т5 ламп и светодиодов...
Почвопокровки очень нравятся, именно на них хочу упор сделать) Остановлюсь тогда на Т5, спасибо всем за советы))

Ну и да, высокая, на будущее конечно учту этот фактор)

Nedlend

Аквариумист
Имя
Алексей
Это ещё не высокий))) У меня до дна 55! Вот и поставил прожекторы , два по 30 вт. Стоят без крышки.
Сделал просто борта. Если в крышу, то конечно т5.

Ivan

Команда форума
Администратор
Имя
Иван
Это ещё не высокий))) У меня до дна 55! Вот и поставил прожекторы , два по 30 вт. Стоят без крышки.
Сделал просто борта. Если в крышу, то конечно т5.
Можно фотку посмотреть?) Как растения себя чувствуют под таким?)

Nedlend

Аквариумист
Имя
Алексей
Нормально чувствуют ) фото вечером. Растения простые. без удо и co2

Вложения

alexvirus

Аквариумист
Влад
6500к - холодный
3200К - теплый
10000К - это роял уже :)

Стоят диоды на 6500К (холодный цвет) 21 шт на 100л. так под ними растем практически все + со2 и удо .. при все этом просто прет !!!
но пока ни как не могу побороть бороду на буцках сидит и не сходит ...
но парадоск стоит маленькая баночка на столе у ребенка под настольной лампе и там все классно растет без удо и со2 и никакой бороды и буцки растут !!!

вот и думай какой ставить свет

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
На этом сайте, сборка очень дорогая.

Сверху Снизу