Светодиоды вместо ламп

Евгений

Отличившийся
вот и праздники прошли - а вот что я успел сделать аква 260 литров высота столба 45 см.

Вложения

Евгений

Отличившийся
а вот собственно что я делал: 90 штук, по 100-120 Ln 1w на плате звезда. 36 Люм на литр получилось, будет смотреть дальше как аквас себя поведет - но такого количества света меня устраивает )

Вложения

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
а вот собственно что я делал: 90 штук, по 100-120 Ln 1w на плате звезда. 36 Люм на литр получилось, будет смотреть дальше как аквас себя поведет - но такого количества света меня устраивает )
Что могу сказать))) Евгений либо я доктор или же выбирай растючку по факту и сам годай)))

ИгорьС.

Друг форума
Имя
Игорь
я вчера консультировался у него какое оптимальное отношение Люм/литр
И, как я понял, положил на консультацию?
Теперь доктор ставит диагноз - или свет убавь-прибавь, или траву коси-наращивай? :)
У каждого доктора есть своё маленькое кладбище.
У каждого адвоката есть своя маленькая зона.
:)

ИгорьС.

Друг форума
Имя
Игорь
Как по твоему - на какой срок хватит работы светильника - год-полтора?
Я имею ввиду в полную силу?
И все же я не понял Макса - слишком много света для этой травы?

Евгений

Отличившийся
думаю больше года, все же надо смотреть по травке, много или мало - во всяком случае убавить можно будет легко)

ИгорьС.

Друг форума
Имя
Игорь
думаю больше года, все же надо смотреть по травке, много или мало - во всяком случае убавить можно будет легко)
А высоту в 0,45 сделал специально, чтобы свет смог пробить столб воды?

Евгений

Отличившийся
я изначально поднял грунт на 7 см , чтобы стобл был 45см а не 50см при высоте банки в 55см - а дно там двойное из 8мм стекла так что не переживаю о напряжении))

ИгорьС.

Друг форума
Имя
Игорь
Жень, честно говоря, по фото не видно, что у тебя высокий грунт.
Качество фото плохое, при увеличении не видно - это у тебя трава пузырится или планктон какой плавает?

Евгений

Отличившийся
так правильно я его орокалом заклеил ))) этот слой) есть и пирлинг, и газ подаю, под струю от внешника вот он и раслетается по всему аквасу

ИгорьС.

Друг форума
Имя
Игорь
я изначально поднял грунт на 7 см , чтобы стобл был 45см а не 50см при высоте банки в 55см - а дно там двойное из 8мм стекла так что не переживаю о напряжении))
Ты не считал какая у тебя нагрузка на дно идёт - грунт плюс столб воды.
У меня дно в большой банке треснуло, его подклеил, и вроде бы, ещё одно стекло наклеили.
В принципе Аква после этого работала ещё пару лет. Грунт был обычный гравий.

Так если я сейчас килограмм сорок диапакса в 250-литров засуну - выдержит ли дно?

Евгений

Отличившийся
Ты не считал какая у тебя нагрузка на дно идёт - грунт плюс столб воды.
У меня дно в большой банке треснуло, его подклеил, и вроде бы, ещё одно стекло наклеили.
В принципе Аква после этого работала ещё пару лет. Грунт был обычный гравий.

Так если я сейчас килограмм сорок диапакса в 250-литров засуну - выдержит ли дно?
Игорьек, то что дно треснуло на больших банках - это говорит не о тонкости стекла - а на 250л оно идет как минимум из 8мм стекла, а если площадь больше 1м то и двойное идет, а лопнуло потому что банка была установлена или на не достаточно мягкую подкладку или как раз между стеклом и это подкладкой попалась пищинка или камушек он как раз и сыграл свою роковую роль когда аква имеет "хороший" вес и напруга стекла пришлась на этого паразита. ну а так должно выдержать если придерживаться стерильности установки аквариума.

Евгений

Отличившийся
сегодня внес УДО с пропорцией 40 мг NO3 5 мг Po4
перед выключением света еще протестирую посмотрю как кушает травка дабы установить норму внесения макро.

ИгорьС.

Друг форума
Имя
Игорь
Игорьек, то что дно треснуло на больших банках - это говорит не о тонкости стекла - а на 250л оно идет как минимум из 8мм стекла, а если площадь больше 1м то и двойное идет, а лопнуло потому что банка была установлена или на не достаточно мягкую подкладку или как раз между стеклом и это подкладкой попалась пищинка или камушек он как раз и сыграл свою роковую роль когда аква имеет "хороший" вес и напруга стекла пришлась на этого паразита. ну а так должно выдержать если придерживаться стерильности установки аквариума.
По какой причине треснуло - это я знаю, то мой косяк. Аква была без подложки, и по ходу, что-то было под ней.

Тоже думаю, что должно и сейчас выдержать, правда банка стоит на крыльце уже больше года порожняя.

Спасибо за ответ :)

Евгений

Отличившийся
По какой причине треснуло - это я знаю, то мой косяк. Аква была без подложки, и по ходу, что-то было под ней.

Тоже думаю, что должно и сейчас выдержать, правда банка стоит на крыльце уже больше года порожняя.

Спасибо за ответ :)
ну полная или порожняя это не имеет значения для стекла )

Сверху Снизу