sergey73

Аквариумист
Симпатии
18
я тоже встречал его на авито, если его окатать то будет примерно как и монадо(керамзит-легкий), вроде было написано что добыча его в пензе

Ivan

Команда форума
Администратор
Симпатии
234
Имя
Иван
Это у них такая рекламная кампания?

Nedlend

Аквариумист
Симпатии
106
Имя
Алексей
Я так понимаю Пётр сам здесь зарегился ( второй пост) Сейчас полазил по нету, мало информации. У меня сложилось впечатление , что-то похожее на цеолит!? Ошибаюсь!?

zzsaid

Аквариумист
Симпатии
153
Имя
Владимир
вроде было написано что добыча его в пензе
На этикетке производство - Инза
Диамикс - это, я так понимаю, остатки диатомового комбината. Если из того же карьера, что и материалы для строительства, то...
По сути - глина.
Могу ошибаться, конечно ))

zzsaid

Аквариумист
Симпатии
153
Имя
Владимир
его вес и объем говорит что он легкий 1кг=2л. или я ошибаюсь
Насыпная плотность - 0,5, но она еще зависит от геометрии гранул. Но по-моему все равно легче воды, хоть и пишут что водопоглощение еще учитывать надо

Сильно на керамзит похожи параметры )))

sergey73

Аквариумист
Симпатии
18
Лично по мне так не стоит его во внешник ложить, если подумать то ляжет он плотнее керамических колец(уменьшение тока воды,нагрузка на помпу) и в фильтре он будет быстрее разрушаться, поправьте если не правильно рассуждаю

ПётрБ.

Аквариумист
Симпатии
90
я тоже встречал его на авито, если его окатать то будет примерно как и монадо(керамзит-легкий), вроде было написано что добыча его в пензе
Здравствуйте Сергей. Да, продукт похож на "керамические" наполнители внешних канистровых фильтров. Разница только в том, что такие наполнители делают из глин, наш продукт производим из диатомита, диатомит глиной не является. Добыча его ведётся в Пензе, Инзе, Саратове, Перми, ЕКБ. Применяется в основном как компонент термоизоляционного кирпича или сухих строительных смесей.
Это самый простой вид применения, есть куда более интересные. Диатомитом (кизельгуром) чистят 90% всего пива, вина и алкоголя (убирают им мутность) в намывных фильтрах, для этого применяется порошкообразный диатомит. Таким же диатомитом чистят воду в плавательных бассейнах к примеру.
Иные виды применения - как носитель пробиотиков, кислот или хим.элементов в медицинских препаратах или в химпроме.

На нём кстати впервые стабилизировали нитроглицерин.... Нобель, поэтому динамит, так и называется, от производного слово Диатомит.

Причина многофункциональности одна - высокопористая структура, инертность, специфический размер пор, отсутствие "выделении" веществ из собственного состава даже в агрессивные среды.

Всё это и привело нас к идее в 2011 году сделать на основе данного материала фильтровальную гранулированную загрузку... ведь порошкообразная форма на рынке водоочистки давно известно, а гранулированная - была бы более простой и многофункциональной.

Так и вышло, сейчас данного материала мы не менее 80 тонн отгружаем, основные клиенты - Океанариумы, дельфинарии, городские водоканалы и очистки воды от нефтяных загрязнений. Продукт по составу химическому - тот же песок, но гораздо более пористый, обладает лучшей пропускной способностью, прочность продукта увеличена до 4 мегапаскал (У песка к примеру 6), это высокий показатель.

Если бывали в Океанаруме на ВДНХ - там 260 тонн нашего материала чистит ежедневно более 40 000 кубометров воды, по 4 фильтроцикла в сутки и вода - просто чистейшая.

Последнее редактирование:

ПётрБ.

Аквариумист
Симпатии
90
Я так понимаю Пётр сам здесь зарегился ( второй пост) Сейчас полазил по нету, мало информации. У меня сложилось впечатление , что-то похожее на цеолит!? Ошибаюсь!?
Nedlend, да - цеолит и диатомит это материалы их схожих геологических групп, но разница между ними достаточно велика, как и принципы применения в почвогрунтах, аквариумных грунтах и в водоочистке.

Суть в том, что Цеолит обладает более обширным хим.составом в плане активных элементов и поэтому обладает хорошим катион-анионным обменом. Иными словами у него на поверхности много активных ОН групп, которые притягивают к себе вещества, вступают с ними в реакции и замещают катионы на анионы и обратно. Процесс этот замечателен, но в узкоспециальных направлениях, так как он способствует накоплению металлов, тяжёлых металлов, аммиака и т.п. Многие аквариумисты пробовали в разное время цеолиты как субстрат, итог один - "плавающий pH", периодическое повышение мутности воды, нехватка калия и магния для растений. В фильтрах такая же история, цеолит отлично забирают из воды растворённые вещества, в том числе железо, марганец, калий, фосфор. В особенности если фильтроциклов (Как в условиях домашних аквариумов) более 60ти в сутки. Иными словами, помимо механической взвеси материал лучше угля забирает из воды микроэлементы. Поэтому постепенно весь рынок и остановился на керамических наполнителях и губках (биофильтрах).

С диатомитом суть иная, продукт инертен и способен забирать из воды только механические взвеси за счёт развитой удельной поверхности, катион-анионный обмен ниже в 7 раз и продукт ни физически, ни химически не сорбирует на себя растворённые вещества, как микроэлементы. Поэтому продукт и применяется именно в Океанариумах и Дельфинариях как фильтровальная загрузка, для удаления только органических загрязнений (механических). - Меньше органики в воде - меньше аммиака, патогенки и т.п.

Цеолит - хорош для очистки питьевой воды, предподготовки воды к дистилированию и обессоливанию. Диатомит - это гранулят скорее для удаления механической взвеси и органики. Он больше по свойствам похож на активированный уголь, только тонкость сорбции не такая космическая и удаления частиц меньше 5 микрон не происходит

ПётрБ.

Аквариумист
Симпатии
90
Да забыл, по органике есть ещё такой показатель как сорбционная ёмкость по загрязняющим веществам.
К примеру:

Кварцевый песок - ёмкость 11,4-16,7 мг/г
Керазмит - 24-31 мг/г
Гранулированная глина (керамика) - 29-33 мг/г
Цеолит 41-47 мг/г
Гран.диатомит - 64,4-68,1 мг/г
Активированный уголь - 78,1-84 мг/г

Сорбция органики вещь проблемная для цеолита, сорбирует химию и микроэлементы у цеолита поверхность материала, если она "забита" органикой - ни той, ни другой сорбции не будет.
Диатомит и Активированный уголь превосходят эти показатели (по сорбции органики) - за счёт повышенной сорбционной ёмкости и гораздо дольше справляются с загрязнениями без потери своего функционала.

При этом конечно уголь - это напалм, все частицы от 10 до 0,001 микрона останутся на нём... в эти размеры и входит большинство нужных микроэлементов и бактерий.

ПётрБ.

Аквариумист
Симпатии
90
На этикетке производство - Инза
Диамикс - это, я так понимаю, остатки диатомового комбината. Если из того же карьера, что и материалы для строительства, то...
По сути - глина.
Могу ошибаться, конечно ))
Да, это Инза и наследие комбината. Но сейчас предприятие разделено на 2 части, старый завод так и делает кирпич, наш новый делает порошки и гранулы на основе диатомита. Применение в водоочистке, нефтянке, корма для животных, стройка, химпром.

Диатомит можно условно назвать глиной, так как "похожа на неё", но в природе она белого цвета, хим.состав иной, иные физ.показатели.

А так, цеолит, диатомит, бентонит, сепиолит - все эти материалы условно "глиной" назвать можно.

ПётрБ.

Аквариумист
Симпатии
90
его вес и объем говорит что он легкий 1кг=2л. или я ошибаюсь
Сергей, да в "сухом виде продукт лёгкий" - фракция 0,8-2 мм - 450 кг м.куб, фракция 3-6 мм 650 кг. м.куб.

Но за счёт того, что продукт высокопористый и обладает "большим" количеством внутренних пор - у него сорбционная ёмкость по воде от 120 до 210%, соответственно это вес который набирает продукт в воде, и в аквариуме или в фильтре вместо 450 кг м.куб, весит уже 1100-1200 кг м.куб. К примеру у песка кварцевого вес - 1400-1600 кг м.куб.

Растения держит в грунте хорошо, если в аквариуме рыбы достаточно "бойкие" - можно добавлять кварцевый песок как "нижнюю подложку", или использовать "все остальные" аквариумистам известные методы.

У меня проблемы с "выкапыванием растений" из грунта были только в цихлидниках.... но у кого их не было, они из песка и с прочими утяжелителями всё выкапывают.... поэтому у меня как и всех "пытавшихся" сейчас в их аквариуме растений нет. Пластик не признаю).

ПётрБ.

Аквариумист
Симпатии
90
Насыпная плотность - 0,5, но она еще зависит от геометрии гранул. Но по-моему все равно легче воды, хоть и пишут что водопоглощение еще учитывать надо

Сильно на керамзит похожи параметры )))
Да, на керамзит параметры похожи, больше скажу - практически на идентичных печах делаем. Но у Керамзита более 60% пор "спёкшиеся" соответственно, закрытые, поэтому часть его не тонет - у нас поры открытые, продукт быстро набирает воду. Иначе)) как бы его в фильтрах применяли.... обратная промывка первая и куб материала переходит в собственность гор.водоканала.

Как и писал в коменте Сергею, набор веса за счёт влагоёмкости вещь хорошая.

Посмотрите на Активированный уголь, в сухом состоянии у него насыпной вес 0,6-0,7 тонн на метр кубический. В воде набирает вес и насыпной становится 1,3 тонны на м.куб.

Последнее редактирование:

ПётрБ.

Аквариумист
Симпатии
90
А если во внешник его?))))
Есть опыт применения... "в небольших внешниках" в маленьком аквариуме)))).... Во вложении отзыв Московского океанариума. Там 120 фильтров по 2 куба каждый чистят 40 000 кубометров воды.

Вложения

ПётрБ.

Аквариумист
Симпатии
90
Лично по мне так не стоит его во внешник ложить, если подумать то ляжет он плотнее керамических колец(уменьшение тока воды,нагрузка на помпу) и в фильтре он будет быстрее разрушаться, поправьте если не правильно рассуждаю
Для аквариумов и океанариумов применяется фракция 1-4 или 3-6 мм. Они дают скорость до 30 м/ч, керамические кольца дают скорость 40 м/ч.
Плотно лечь с таким размером частиц он не сможет, хотя и форма гранул достаточно "неправильная", что в водоочистке - хорошо.
По мелкой фракции 0,5-0,9 и 0,8-2 мм согласен, слой получается очень плотный и предназначен для очистки питьевой воды, тонкой доочистке и т.п.
Там "ложится так" что диапазон сорбции становится 10-30 микрон.

Крупная фракция даёт 80-200 микрон, керамика даёт 100-300 микрон. Соответственно скорость будет чуть ниже, а качество очистки выше.

ПётрБ.

Аквариумист
Симпатии
90
По поводу разрушаемости - правильный вопрос, но нами уже решённый. Как и говорил выше, прочность гранул 4 мегапаскаля, что позволяет его применять в промышленных фильтрах, это соответственно загрузка от 100 кг до 6 тонн материала на один фильтр, высота фильтровального слоя до 2 метров - представляете какой это вес, - на нижний слой будет давить 4 тонны чистого веса, плюс вода идёт под напором, до 130 кубометров воды в час. Срок эксплуатации в таком фильтре 4 года, истираемость 2,3% (табличка выше - для пром.установок). В канистровом фильтре её не будет вообще.

Сверху Снизу