Помогите с диагнозом, цихлиды

bimib

Аквариумист
Всем привет!
Предыстория: завёл аквариум будучи полным нулем, 250 литров, внешний фильтр, освещение 2 стандартных белых лампы, грунт белый камешками диаметром 5мм. Аэрация имеется, вроде нормальная. Растения отсутствуют впринципе, живут порядка 20-25 Малавийских цихлид (кимпума ред, еллоу, леопарды, дельфины, кто то ещё) и 2 сома. Аквариуму примерно 2 года. Сифоню раз в неделю, подмена воды примерно 40-60% раз в неделю, иногда в 2. При этом судя по тестам сильный переизбыток фосфатов. Нитраты в норме. Кормил изначально сухим кормом для цихлид от тетры, потом корм пропал и я перешёл на живой корм (циклоп). Все было круто, рыбки стали яркими и красивыми и выгляди нормально, в один момент даже начали активно плодиться (сейчас в аквариуме как минимум 2 рыбки рождённые в аквариуме).

Описание проблемы: примерно в ноябре-декабре к сожалению слегка запустил аквариум, чистить стал раз в 2-3 недели, подмену воды так же раз в 2-3 недели. Кроме этого пропал из продажи циклоп и я перешёл на мотыля. Я не замечал ничего необычного пока в один момент в январе у меня умер леопард(самая большая рыба была). К этому моменту рыбы уже какали длинными коричневыми какшками, часто длинее рыбы. Я снова вернулся к корму циклоп, стал чаще чистить аквариум, участил подмены воды. Спустя недели 2-3 умер дельфин. Точнее он стал какой то чуть живой и рыбы начали его драть, в этот момент я заметил но уже было поздно. Я начал читать интернеты и запутался окончательно, с одной стороны по симптомам подходит Гексаметоз, но дырок на голове нету, однако иногда на мой взгляд бывают длинные белые какашки..

Если кто то может помочь советом, или подсказать кто у нас городе может помочь с проблемой (может быть с выездом, за денежку)? Может есть какие то средства профилактические или ещё что, подскажите пожалуйста...

P.s. Прикрепил фотографию, там какашка красная, скорее всего потому что накануне накормил красными гранулами корма (снова перешёл на сухой корм пока что)

Вложения

Евгений

Отличившийся
какова температура в банке? другие тесты какие делали? Нитраты - Нитриты?
Самое лучшее лечение для рыбы в целом - это постоянные условия :
Постоянная температура, постоянная диета, ну и постоянное количество и периодичность сменяемой воды.
В Вашем случае попробуйте просто на 1-2 градуса поднять температуру, и подмены оставить на уровне 1/3 от объема, да и при такой плотности все же сделайте еще 1 распылитель в другом конце аквариума. Гекс диагностировать по каллу невозможно - диета может показывать такие фикалии. Про кормление скажу не зацикливайтесь на одном корме, лучше держите в холодильнике как циклоп, так и мотыль, так и артемию, и понемногу - так чтобы не успевал корм падать на дно кормить разнообразно -
Сначала кусочек циклопа, после того как кусочек съели кусочек мотыля - а перед сном или по утру немного сушки дайте.
Но следует запомнить одно правило - Все болезни от СТРЕССА т.е. все хорошо и постоянно в акве, рыбка плавает радует глаз, как только что-то сделали не по расписанию или подмены или сифонка или перекорм - так что он тухнет на дне - ухудшается вода - это Стресс для рыбки отсюда пойдут все болезни. Предыдущие хвосты скорее всего траванулись от качества воды .
Именно по такой же схеме держу дискусов и все здоровы и не болеют.
Еще можно подвести черту - Все болезни рыбок от НАШЕЙ лени )) .

Евгений

Отличившийся
да и еще момент какой именно у Вас фильтр и шланги давно прочищали?
Почему спрашиваю может у Вас он не достаточной мощности для такого населения аквариума, и шланги уже водорослями затянуло что ток воды еле идет.

bimib

Аквариумист
Спасибо большое за ответ! Температура комнатная, прямо сейчас смерил - 29 градусов. За советы по кормлению отдельное спасибо, попробую придерживаться, главное чтобы корм был в магазинах :( кормил всегда их один раз перед сном только..
Фильтр у меня очень мощный, aquel unimax 700, капитально чищу его примерно раз в полгода. Крайний раз был в январе, незадолго до первой смерти. Однако в этот раз заметил что после включения из шлангов потоком выбило ооочень много всякой дряни, возможно ей траванулись.. После этого тщательно промыл все захваты воды, там было ещё Стоко же дряни. Шланги не мыл ни разу, но ток воды хороший. Думаю изза отсутсвия растений и переизбытка фосфатов фильтр выглядел как на фото перед чисткой..

На грязь в аквариуме не особо грешил, думал что то с кормлением не так ибо длинные какашки появились задолго до этой чистки и всего прочего..

Вложения

bimib

Аквариумист
А по поводу тестов, делаю только на фосфаты и нитраты.. Нитраты в норме, с фосфатами уже замучился... Ни частые подмены воды, ни химия не помогают.. Тест воды из под крана в норме, в акве постоянно зашкаливает :( но так было с самого начала.

Евгений

Отличившийся
с фосфатами сильно не заморачивайтесь, в цихлидниках это нормально, потому как нитраты так и фосфаты это съедается растениями, которых у Вас нет , а то что фильтр моете раз в пол года это очень плохо поясню почему:
Внешнику как раз пол года или немного больше надо как раз для "разгона " (набора колонии нитрифицирующих бактерий ) Вы же имея огромное население в аквариуме сбиваете его мощьность промывкой - Внешники как правило сами посебе промываюся раз в 2-3 года, в зависимости от визуального наблюдения за его работой, причем промываются как - при подмене воды набираем в ведро аквариумную воду и отжимаем в этой воде губки, не до чиста а чтобы сбить крупные налеты и все. Единственное что раз в пол года прочищать так это шланги ершиком.
А так как вы моете фильтр потому от отравления и некоторые особи попадали. А то что при включении из фильтра выплевывается пакость это во всех внешниках так, потому и следует сначала обслуживаем шланги фильтра после делаем подмену с сифонкой.
Ну и сейчас не паникуйте а возвращайтесь в привычное обслуживание - 1/3 подмены воды раз в неделю, и не обильное кормление, а 29 градусов это много, норма 24-26.

penetrator

Друг форума
на гекс смахивают какахи кстати.

Евгений

Отличившийся
у моей рыбки такие какахи были от коретры ) после того как давал фарш нормльные были. Та суть в том что фильтр сбит был - рыба стресанула и отравилась , а при стрессе любой букет полезет начиная от ихтика, заканчивая тубиком. Постоянные условия и регулярные подмены воды, Серег ты же сам знаешь это не по наслышке)

penetrator

Друг форума
у моей рыбки такие какахи были от коретры ) после того как давал фарш нормльные были. Та суть в том что фильтр сбит был - рыба стресанула и отравилась , а при стрессе любой букет полезет начиная от ихтика, заканчивая тубиком. Постоянные условия и регулярные подмены воды, Серег ты же сам знаешь это не по наслышке)
да не гекс конечно, это я так, мысли в слух, а вообще меньше в доктора играть нужно и не лезть в биосистему часто и будет рыба здорова и счастлива.

bimib

Аквариумист
с фосфатами сильно не заморачивайтесь, в цихлидниках это нормально, потому как нитраты так и фосфаты это съедается растениями, которых у Вас нет , а то что фильтр моете раз в пол года это очень плохо поясню почему:
Внешнику как раз пол года или немного больше надо как раз для "разгона " (набора колонии нитрифицирующих бактерий ) Вы же имея огромное население в аквариуме сбиваете его мощьность промывкой - Внешники как правило сами посебе промываюся раз в 2-3 года, в зависимости от визуального наблюдения за его работой, причем промываются как - при подмене воды набираем в ведро аквариумную воду и отжимаем в этой воде губки, не до чиста а чтобы сбить крупные налеты и все. Единственное что раз в пол года прочищать так это шланги ершиком.
А так как вы моете фильтр потому от отравления и некоторые особи попадали. А то что при включении из фильтра выплевывается пакость это во всех внешниках так, потому и следует сначала обслуживаем шланги фильтра после делаем подмену с сифонкой.
Ну и сейчас не паникуйте а возвращайтесь в привычное обслуживание - 1/3 подмены воды раз в неделю, и не обильное кормление, а 29 градусов это много, норма 24-26.
Судя по фотографии у меня там уже какой то суп сформировался из водорослей.. Или это в целом нормально? Про ершики понял, как раз на днях хотел заказать вместе с новым сифоном помощнее..
Только я не очень понял какое отравление может быть после мытья фильтра? я просто промывал все от водорослей и все.. Губки, грунт, коробку.. там еще у меня лампа ультрафиолетовая стоит...

P.S. шланги снимать сложновато чтобы их ершиком прочистить... как то там все намертво так прикручено =)

bimib

Аквариумист
да не гекс конечно, это я так, мысли в слух, а вообще меньше в доктора играть нужно и не лезть в биосистему часто и будет рыба здорова и счастлива.
Я был рад не играть и не лезть пока вот беда не случилась :( стоял себе 2 года бед не знал и тут на тебе..

penetrator

Друг форума
P.S. шланги снимать сложновато чтобы их ершиком прочистить... как то там все намертво так прикручено =)
по шлангам на заметку, выкинул все силиконовые типа, прозрачные, поставил в обоих банках гофрированные из черного материала, трубка не зарастает это раз, два это то что внутренний диаметр куда больше, гнется великолепно, не перегибается никак вообще, одни плюсы, концы на вставках плюс промазал герметиком, доволен. метров 10 еще осталось про запас, не дорогой он кстати.

Foton

Аквариумист
Имя
Андрей
мотыль малавийцам противопоказан,температура тоже больше для дискусов подходит,нужно 24-25.да и перенаселение у вас,сомневаюсь что нитраты в норме,сколько у вас показывает,фосфаты рыбе пофиг.что бы во внешнике не было такой гадости надо на заборную трубку надеть губку в качестве префильтра и промывать раз в месяц.

Евгений

Отличившийся
Судя по фотографии у меня там уже какой то суп сформировался из водорослей.. Или это в целом нормально? Про ершики понял, как раз на днях хотел заказать вместе с новым сифоном помощнее..
Только я не очень понял какое отравление может быть после мытья фильтра? я просто промывал все от водорослей и все.. Губки, грунт, коробку.. там еще у меня лампа ультрафиолетовая стоит...

то что у Вас там суп это как раз фильтр и фильтрует, но когда мыли фильтр, вы смыли нитрифицирующие бактерии которые как раз и делают воду для рыбок не такичную а пригодную к жизни - Рыбка в воде какае писает - это получается в соединении - Амиак - после того амиак перерабатывается бактериями, которых вы "добросовестно" промыли и смыли из фильтра , Аммиак разлогают на нитриты и нитраты так вот если у Вас в банке много амиака и нитритов, то получаем отравление и прощай рыбка, если все в норме и фильтр именно что разогнаный (вся площадь фильтра населена бактериями) то и перерабатывают хорошо и быстро и рыбке всегда хорошо и нет никакого отрвления. И если у Вас было бы 5-10 рыбок то все было хорошо , а так как у Вас много рыбы и каждая какает и писяет и все в этом плавают получается что фильтр свежий и своей функции без нитрифицирующих бактерий не выполняет как надо. Посоветую Вам почитать в интернете статьи про Азотный цыкл в аквариуме. Вопросы должны отпасть после прочтения.

bimib

Аквариумист
Только что обнаружил что ещё одной рыбе резко поплохело:( не знаю уже что делать... Один глаз стал белый, висит почти без движения и выглядит очень плохо :( что же делать то :(

Вложения

bimib

Аквариумист
И плавники стали такие как будто их ободрали все :( дал сейчас сухого корма, больная рыба вроде поднялась к поверхности, поела немного...

bimib

Аквариумист
Отсадил вчера рыбу отдельно в тазик, пока отсаживал сачком видимо налёт с глаза сбил... Но рыбе от этого лучше не стало :(

Евгений

Отличившийся
почитайте статьи про африканских цихлид, возможно эта особь стала изгнаным хвостом ... на фото видна белая пигментация это окрас такой или манкой осыпалась?

bimib

Аквариумист
Посадил больную рыбу в небольшой отсадничек и обратно а аквариум. После этого оставил в аквариуме около 200 литров и добавил 4 таблетки бактопур Директ... Посмотрим что будет дальше.. На данный момент больная рыба практически не подаёт признаков жизни :( Кроме этого обнаружил похожую проблему с плавниками ещё у некоторых рыб, но они пока ещё активные..
P.s. Если кто подскажет чем лучше восстановить полезные организмы после лечения буду признателен. По инструкции рекомендуют добавить sera акутан...

bimib

Аквариумист
почитайте статьи про африканских цихлид, возможно эта особь стала изгнаным хвостом ... на фото видна белая пигментация это окрас такой или манкой осыпалась?
Не похожа на изгоя, леопарды у меня самые крупные и сильные, обычно они всех гоняли наоборот. Пигментация это скорее окрас, хотя раньше выглядело красиво, а теперь страшно...

Сверху Снизу