Декапсулированная артемия

loshkar

Аквариумист
1. Декапсулирую так -
1.1. в конической колбе замачиваю чайн. ложку яиц артемии в 100 мл. воды на 10 мин.
1.2. добавляю 25мл. (1:4) хорошей белизны (на плохой в желтой бутылке уже прокололся), примерно 10 мин. кручу, верчу температура почти не повышается как только окраска меняется на чисто оранжев. тут же добавляю в колбу воды, что бы снизить концентр. белизны сливаю на капрон.
1.3. Промываю в проточной воде через капрон примерно 15 - 20 мин. до еле уловимого запаха белизны
1.4. В 3-х литровую банку наливаю примерно 2,5 л. воды растворяю соль илецкую не иодированную три ст. ложки с горкой, затем раствор фильтрую через ватку т.к. там не растворимый осадок (наверное сульфаты или карбонаты кальция и магния), не проверял. Добавляю три капли рыбьего жира шприцем из шариков. (все готовлю заранее)
1.5. вываливаю в раствор декапсулированную артемию ложкой перемешиваю и пускаю воздух (2 распылителя - камни кубики тяжелые), сверху на банку пакет полиэтилен., что бы брызги не летели. Стоит в темном месте (на свет поставить нет техн. возможности) темпер. прим. 24 - 26 град.
1.6. через сутки появл. рачки, сцеживаю живых, промываю, кормлю, через двое суток выводятся 100% - фильтрую через капрон и малькам. Т.о. все прекрасно.

2.1. все делаю согласно п.1.1. - 1.3. последняя промывка соленой водой и вываливаю в морозильную формочку ставлю в морозилку
2.2. Через неделю все делаю согласно п.1.4. - 1.5. только беру замороженный кубик из морозилки. ( что бы белизной каждый день не вонять)
В чем смысл? 1. Артемия съедается вся без отходов. 2. Нет шелухи - малек не подавится. 3. Не нужно выцеживать трубкой живого рачка с которым все равно попадает часть шелухи.
Что важно - Белизна должна быть хорошая. Лучше из старых партий с зеленой надписями на белой бутылке. "Новинка" Дзержинская в серой бутылке слабенькая. Раствор соли готовлю на 10 л. Когда нужно наливаю готовый раствор из канистры. Научили вот отсюда:

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Последнее редактирование:

loshkar

Аквариумист
Была у меня 0,5л. банка старой артемии, товарищ подарил, что я только с ней ни делал и перекись и морозилка и т.п. результат ноль. Декапсулировал, заморозил и скормил - все съели.
Артемия только за год подорожала аж в 2 раза. Артемию беру на южном у Аркадия 160 руб. выход нормальный. Или на южном последн. справа, кажется Татьяна 200 руб. выход то же нормальный науплии мельче. Раньше ставил по две банки, сейчас есть немного ауллофоруса стоит обычно одна. Компрессор обычный двухканальный распылителей по два с канала через тройник. Наличие света как мне показалось особого значения не имеет. Воздух имеет, а свет не замечал. В другой посуде пробовал (бутылки перевернутые) не понравилось.

sergey73

Аквариумист
Пробовал декапсулировать в белизне, выход рачка больше и быстрее выклев.Перевернутая бутылка тоже не понравилась,банка на 3 литра лучше.

loshkar

Аквариумист
на артемия 73 брал кто-нибудь? как она? Хочу побольше хорошей надекапсулировать в морозилку, что бы в течение длит. времени - просто взял кубик и бросил в рассол.

Евгений

Отличившийся
спасибо буду пробывать декапсулировать, но читал что декапсулят выходит через час - два ... низнаю верить ли написаному или пробывать по рецепту выше на недели 2 - 3 заморозить и так же выводить.

loshkar

Аквариумист
не надо ничего морозить, 1 чайную ложку яиц заливаешь водой, добавляешь 1/4 часть хорошей белизны, 10 мин перемешиваешь и если через десять минут оболочки не растворились, артемия не стала ярко оранжевой. значит белизна недостаточной концентрации (т.е. не 1/4, а 1/2 или 1/1 или чистой). затем выливаешь на капрон и промываешь теплой водой, у меня на промывку уходит 10 литров и ставишь как обычно и как обычно в течение суток появляются науплии, если хочешь отдавать только живых, то лови живых безо всякой осторожности можно давать и все подряд. Если живые не выводятся, значит или передержка в белизне или артемия плохая. Пробуйте. когда получится все нормально будут подобраны время реакции и концентрация т.е. технология отработана, то можно и приступать к заморозке и пробовать ставить на выведение замороженную. Что бы артемия не собиралась в комки добавьте 4-5 капель рыбьего жира или подсолн. масла . У меня лично первый раз не получилось потому что была слабенькая белизна.

Ivan

Команда форума
Администратор
Имя
Иван
Где у нас в городе можно купить артемию (яйца)? СОМ не предлагать, далеко ехать)

Tryten73

Аквариумист
Имя
Камиль
В зоотаун позвоните
Там сейчас в наличии нет.
Сообщение автоматически объединено:

Где у нас в городе можно купить артемию (яйца)? СОМ не предлагать, далеко ехать)
Я из Барнаула заказывал 1,5 кг. Цены приемлемы.. .

Сверху Снизу