Проблема

сергей1708

Друг форума
Имя
Сергей
в чем причина кто знает, листья разрушаются в большой банке, грунт JBL. до недавних пор лил УДО ЕРМОЛАЕВА микро и железо, в грунт глину. без тестов можно обойтись?

Вложения

У

Удалённый пользователь 193

Гость
Первая причина,навскидку- или калия или нитратов не хватает.Листья желтеют,дырки? Или растворяются?

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
Явно макро не хватает.
Грунт Manado??? Если да, то с микро не стоит больна то баловаться. Он сам по себе питательный, могут быть перекосы.
Общую фотку выложи.
Если работать с аквариумом без тестов. Вам надо рассчитать дозу по макро на ваш аквариум(если делать самомес) и уже потом смотреть на внешний вид растений.
Смотреть также на появление водорослей.
По крайнее по некоторым можно определить что не в недостатке или избытке.
Ксен на стёклах и растениях не достаток макро фосфата.
хорошо заметно на анубах.
GDA не стекле переизбыток макро фосфата.
Сине зелёные водоросли недостаток макро нитрАта.
Сине зелёные можно определить зарядить перекиси 3% в шприц и струйкой прямо в аквариуме полить, если идёт бурная реакция значит они самые. Поднимает натрАт.
Дырочки на старых листьях в основном из-за недостатка Калия.
Но с Калием тоже борщить не стоит блокирует Азот.
Это чисто мои не большие наблюдения, не навязываю)))
А по поводу микро не борщи. Микро в не форсированным аквариуме лить совсем надо мало, может даже 1/3 и то много.
Так как делаешь подмены 30%. в этой воде тоже много чего есть, можешь зайти на сайт водоканала и скачать файл по состав.
Почитай Пропорцию Редфилда, ну и заодно зацепи Томаса Барра.

У

Гость
вот всем советую и все равно никто не слушает:( Ну купите вы один раз тесты на нитрат и фосфат и проблем знать не будете. Эта покупка решит многие проблемы, а к моменту когда тесты закончатся вы уже будете знать интуитивно чего не хватает. Дорого, но оно того стоит.

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
Да соглашусь с Владом по поводу тестов.
Без них трудно начинающему, это надо сразу штудировать темы про водоросли и про габитус растений. Как то так))

сергей1708

Друг форума
Имя
Сергей
Спасибо что откликнулись, меня останавливает не цена тестов, на грунты, растенияудобрения выкидываешь в разы больше, давно думал купить а то как ими пользоваться, какие для чего. Между нами, я даже не знаю как обозначены нитриты и фосфаты в таблице всемиуважаемого Дмитрия Ивановича, трояк по химии. Вот. Подскажите где можно купить и как это называется, инструкция я надеюсь на упаковке есть

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
Ну не нитриты, а нитрАты и фосфаты не путайте на будущее.
Какой фирмы, тоже зависит от финансов. Инструкция есть в упаковке.
А где купить, народ подскажет, может кто отклониться на форуме с вашего района.

Евгений

Отличившийся
Посмотрите пожалуйста на на сате Зоо таун -

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Инструкции прилагаются в каждой коробке. Заказы он возит к на правый берег , в Подземку на рябикова, ну или можно заказать доставку на дом. Про то какие для чего лучше почитать информацию - Азотный цикл в Аквариуме.

Про микро макро можно почитать тут:

Последнее редактирование:
У

Гость
У меня есть самодельные , но предлагать не буду, ибо муторно. Проще купить в фирменной упаковке...брать обязательно капельные. Т.е не полоски, не 25 в 1 а именно капельные и именно отдкльно на нитрат (NO3) и отдельно на фосфат PO4.
На коробке все инструкции, там ничего сложного - 3 капли того, 2 капли сего и получается цветной раствор:) Сравнили шкалу с пробиркой и уже знаете сколько чего в воде содержится.

сергей1708

Друг форума
Имя
Сергей
Явно макро не хватает.
Грунт Manado??? Если да, то с микро не стоит больна то баловаться. Он сам по себе питательный, могут быть перекосы.
Общую фотку выложи.
Если работать с аквариумом без тестов. Вам надо рассчитать дозу по макро на ваш аквариум(если делать самомес) и уже потом смотреть на внешний вид растений.
Сине зелёные можно определить зарядить перекиси 3% в шприц и струйкой прямо в аквариуме полить, если идёт бурная реакция значит они самые. Поднимает натрАт.
А по поводу микро не борщи. Микро в не форсированным аквариуме лить совсем надо мало, может даже 1/3 и то много.
Так как делаешь подмены 30%. в этой воде тоже много чего есть, можешь зайти на сайт водоканала и скачать файл по состав.
Явно макро не хватает.
Общую фотку выложи.
подмену делаю раз в неделю 20 %, микро раз в неделю понемногу лил, стекла зеленые каждую неделю чищу

Вложения

Евгений

Отличившийся
по фото: какое у Вас освещение?
да еще потому как у Вас Длинностебелька, советую плавающие растения убрать потому как они затеняют, а растения будут вытягиватся из-за недостатка света и будет не очень красиво.

сергей1708

Друг форума
Имя
Сергей
по фото: какое у Вас освещение?
да еще потому как у Вас Длинностебелька, советую плавающие растения убрать потому как они затеняют, а растения будут вытягиватся из-за недостатка света и будет не очень красиво.
Света по моему хватает к вечеру растения пузырят, без СО, плавающими я анубы затеняю, сейчас они вырвались, пропалываю.

Евгений

Отличившийся
тогда тестами все покажется понятно )

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
А как кормите??? И сколько раз???
И да что за освещение, попадает ли свет на стенки???
И ждём тесты.

сергей1708

Друг форума
Имя
Сергей
Не решился я тесты купить, купил макро Ермолаев ой, попробую, станет хуже, тогда придётся. ТестоФобия у меня

У

Гость
Тестофобия продлевает проблемы на неопределенное время:)

ПётрБ.

Аквариумист
Аналогичная проблема в 120 литрах, но тут уже экспериментальный косяк с подбором дозировки микро. Покупал у Кости, он предупреждал, что подбирать надо методом проб и ошибок.... иными словами оптимальной дозировкой оказалось 20 мл на 120 литров раз в неделю, при 30 вспышка бурых.... причём, такая что "мама не горюй", неделю в командировке был, брат только кормил.... приехал и чистил....чистил.... чистил))) Подмены по 30% еженедельно.

сергей1708

Друг форума
Имя
Сергей
Через день по 2,5 мл на 200л покапаю неделю, сейчас много молодых листов на анубисе, криптокорине, видно будет сразу. Они уродливые раньше росли

Вложения

ПётрБ.

Аквариумист
Тоже так попробую. Поидее равномерное внесение должно быть лучше разового.

Сверху Снизу