Cidex сайдекс

dmitriy88

Аквариумист
Имя
Дмитрий
Ребят, есть кто покупает сайдекс? Где и почем его берете? Есть ли заменители? Знаю есть заменитель Санидекс С (аквалекарь), по составу тот же глутаровый альдегид 2,4 %, но в городе его найти не могу. Нашел контору, которая возит в Ульск, но доставка 500 р, при цене санидекса 1400 за 5 литров - не выгодно.

Евгений

Отличившийся
в Зоотауне есть, как сам Сайдекс, так и его аналог - Альгол

dmitriy88

Аквариумист
Имя
Дмитрий

Евгений

Отличившийся
чтобы хватило на год и больше - важен не объем, а важно разобрать причины появления водоросли и всячески её избегать. тогда и 50 мл хватит )) не только на год)

gruzdof

Аквариумист
Имя
Сергей
И так приехал мне это чудо сайдекс , 2,5 % , вопрос у тех кто пробовал , сколько лить ? , написано при ph 6-7 , 10ml на 100 литров , это я так понял для профилактике , у меня вроде все начало устаканиваться но заметил на декорации или борода или вьетнамка , сагитария тоже страдает очень , так что думают применить что бы наверняка но без рыбьих жертв :D , роголистник выкину на время говорят растворится , валиснерию не жалко есть от куда привиться . Прошу дельного совета !!!

dmitriy88

Аквариумист
Имя
Дмитрий
И так приехал мне это чудо сайдекс , 2,5 % , вопрос у тех кто пробовал , сколько лить ? , написано при ph 6-7 , 10ml на 100 литров , это я так понял для профилактике , у меня вроде все начало устаканиваться но заметил на декорации или борода или вьетнамка , сагитария тоже страдает очень , так что думают применить что бы наверняка но без рыбьих жертв :D , роголистник выкину на время говорят растворится , валиснерию не жалко есть от куда привиться . Прошу дельного совета !!!
лил 15 мл на 120 литров (получается 12,5 на 100 л), никто не помер, креветки живые, рыбки тоже, но роголистник и правда осыпался. В такой дозировке с бородой боролся около 6 дней, борода ушла почти полностью. Читал что дозировка до 15 мл на 100 считается нормальной

gruzdof

Аквариумист
Имя
Сергей
Свет гасил , лил на ночь , аэрация на всю , фильтр наполнители потом менял , воду подменивал ? Или это все уже когда доза больше , так сказать радикальные меры ?

Евгений

Отличившийся
Сайдекс - 1 крышка от полторашки 7 мл - по инструкции по утру лил 2 крышки на 100 литров - в течении 4-5 дней - потом подмена и по крышке для профилактики

dmitriy88

Аквариумист
Имя
Дмитрий
Свет гасил , лил на ночь , аэрация на всю , фильтр наполнители потом менял , воду подменивал ? Или это все уже когда доза больше , так сказать радикальные меры ?
лить только с утра! на ночь ни в коем случае. в воде сайдекс распадается на на что-то-там и СО2. ночью СО2 растения не поглощают (особенности фотосинтеза - растения ночью поглощают О2), если ночью лить будешь живность задохнется. По идее надо частичную подмену делать с сифонкой дня каждые 3 дня лечения, но я не делал. Фильтр не промывал.

CO2 отключать ? C дозой не могу определится , воды литров 150 .
СО2 отключай, иначе задохнутся. На твой аквариум примерно 18 мл надо лить (получается 12 мл на 100л), попробуй начать с 15 мл (10 мл на 100 л). И если жители норм себя чувствовать будут увеличивай дозировку до 18.
если рыбки будут вялыми или будут жадно глотать воздух с поверхности - то экстренно подмена воды около 20% от объема или перекись водорода (3%!!!) 10 мл на 100л

Ivan

Команда форума
Администратор
Имя
Иван
Поднимем тему (сегодня многим попал в руки сайдекс))

Залил в 30 литровый кубик пол крышки от полторашки.
Читал, что обожженную бороду должен кто-то съедать в аквариуме, у меня в нем только подростки меченосцев, мб их не кормить тогда? Или пофиг, борода и так отвалится?
Сообщение автоматически объединено:

Читал, что обожженную бороду должен кто-то съедать в аквариуме, у меня в нем только подростки меченосцев, мб их не кормить тогда? Или пофиг, борода и так отвалится?
Пол крышки - это 3,5мл примерно

Последнее редактирование:

ИгорьС.

Друг форума
Имя
Игорь
Иван, всегда проще в таких объемах пользоваться шприцами. Для наника у меня 2-кубовый, для других объемов 5- и 20-кубовые. При перевозке набранного всегда это видно и легко слить снова в тарную ёмкость. А вот крышечками из-под Волжанки (а иноземцам надо ещё объяснять Ху из Ху Волжьянка)... :)

dmitriy88

Аквариумист
Имя
Дмитрий

Пол крышки - это 3,5мл примерно
по дозировке вроде нормально, но как сказал ИгорьС. лучше пользоваться шприцом- точнее дозировка (сам шприцом заливаю). По поводу бороды - у меня никто ее не ел. Она сама просто "разложилась". Вместе со сменами воды и сифонкой грунта отвалившиеся куски собирал. Так и избавился

ИгорьС.

Друг форума
Имя
Игорь
Если ежедневное применение, для профилактики, то 10-20мл. на 100-литров. Я лью 10-мл. Если для лечения - то до 40-мл. Но ни разу не лечил, тьфу, тьфу, тьфу :)

Ivan

Команда форума
Администратор
Имя
Иван
по дозировке вроде нормально, но как сказал ИгорьС. лучше пользоваться шприцом- точнее дозировка (сам шприцом заливаю). По поводу бороды - у меня никто ее не ел. Она сама просто "разложилась". Вместе со сменами воды и сифонкой грунта отвалившиеся куски собирал. Так и избавился
Смену воды каждый день делали? Или через 4-5 дней, как писали ваше?

Последнее редактирование:

Ivan

Команда форума
Администратор
Имя
Иван
Хелп! Кто как делает подмены при использовании сайдекса??

ИгорьС.

Друг форума
Имя
Игорь

с 05.20

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

не только сайдекс (статья)

Сверху Снизу