Фунгистоп после применения

ТОРА2007

Аквариумист
Симпатии
45
Имя
Виктория
Добрый вечер. Лечу рыб фунгистопом в общем аквариуме. У гурами открытая рана ( думаю сомы тяпнули), которая на второй третий день покрылась белым пушком. Продавец рекомендовала этот препарат. В инструкции по применению написано, что лекарство вносится однократно. На пятый день подмена трети воды и фильтрация через угольный фильтр. Вопросы:
1. Можно ли обойтись без угольного фильтра т.к нет его у меня.
2. Чем можно заменить угольный фильтр?
3. Есть ли угольные фильтры на барбус wp1050?
4. Нужно ли было отсаживать улиток?

ТОРА2007

Аквариумист
Симпатии
45
Имя
Виктория
Спасибо продавцу в магазине сом. Все объяснила, рассказала.

Евгений

Отличившийся
Симпатии
156
если нет угля то просто подмены по чаще - Уголь сам по себе это сублимат лекарственных препаратов, а так же других химических соединений - за недели 2 он вбирает в себя всю пакость из воды - и после этого срока если его не убрать то уголь снова все токсины выдаст в воду. и Рыбке прийдет капец - чтобы этого небыло или просто подменами убираем лекарство или учащенными подменами воды).

ТОРА2007

Аквариумист
Симпатии
45
Имя
Виктория
если нет угля то просто подмены по чаще - Уголь сам по себе это сублимат лекарственных препаратов, а так же других химических соединений - за недели 2 он вбирает в себя всю пакость из воды - и после этого срока если его не убрать то уголь снова все токсины выдаст в воду. и Рыбке прийдет капец - чтобы этого небыло или просто подменами убираем лекарство или учащенными подменами воды).
Спасибо за советы и информацию. Вышли из положения так.... Подмена воды 20% потом В губку насыпали угля сколько влезло что б компрессор наделся. С этим небольшим количеством угля фильтр проработал 3 дня. Потом заменила на новую порцию. Аквариум 2 недели как "запущен". Запущен варварски, если вообще запущен. Брала с рук вместе с рыбой. О специальных веществах для быстрого запуска и не знала даже. Налила отсояной 3 дня воды, посадила растения, декор и включила фильтр-аэратор и сразу запустила рыб. Вот рыбы и болеют. Насколько частые подмены и по сколько процентов делать можно? С учетом того что Аквас 55 литров живут 4 гурами (длина4 см), 2 скалярии (8 см с хвостом), 1 петушок (3 с хвостом) 2 сома по 4 см и 1сом (2см). Запустила трёх катушек. Если не сдохнут можно запустить двух ампулярий и двух хилен? Очень хочется сохранить и рыб и улиток и нормализовать среду для них.

Евгений

Отличившийся
Симпатии
156
нуу сказу сразу у вас в таких условиях они и будут болеть - потому что у Вас сильное перенаселение - это не в плане того что много рыбки а в плане того что эта рыбка какает и писает в воду - и если нет хорошего фильтра и малый объем то такая рыба просто будет плавать в испражнениях , а стабильного бланса вы не добьетесь потому чтобы они плавали нормально нужны частые подмены порядка 20% каждые 4 дня, а это большой риск обрушить бланс всей банки - скажите какой у Вас сейчас фильтр, и сколько сантиметров слой грунта?

ТОРА2007

Аквариумист
Симпатии
45
Имя
Виктория
нуу сказу сразу у вас в таких условиях они и будут болеть - потому что у Вас сильное перенаселение - это не в плане того что много рыбки а в плане того что эта рыбка какает и писает в воду - и если нет хорошего фильтра и малый объем то такая рыба просто будет плавать в испражнениях , а стабильного бланса вы не добьетесь потому чтобы они плавали нормально нужны частые подмены порядка 20% каждые 4 дня, а это большой риск обрушить бланс всей банки - скажите какой у Вас сейчас фильтр, и сколько сантиметров слой грунта?

ТОРА2007

Аквариумист
Симпатии
45
Имя
Виктория
Фильтр погружной барбус wp 1050. Достался тоже от бывшей хозяйки. Грунта сантиметра 2-3 фракцией примерно от 0.5 до 0.7 похож на натуральный камень:)
Если нужно заменить фильтр то на какой, если увеличить объём аквы то на какой? С учётом того что рыб докупать в планах нет и не будет. Травы ещё в нем мало. Первую неделю только валлиснерия была. Штук 6 маленьких кустов см по 10 и 2 на половину высоты акваса. После выкинула искусственное растение, докупила шарик мха , маленький куст анубиаса, большой кустик не знаю как называется но цвести собирается и 4 пистии и роголистник см 20.

Евгений

Отличившийся
Симпатии
156
ну на фото стандартный аквариум начинающего аквариумиста, но скажу немного о будущем:
Гурами 7-8 см
Скалярии : 7-8 см
и как Вы представите их в своем аквариуме данного размера?) отвечу это будет ёмкость для спиртования) - отсюда следует нехватка места - СТРЕСС - фикалии органика - СТРЕСС - а стресс это постоянные болезни рыб, бактериалка и прочие наборы - выход - подобрать население НАНО - ибо там порядка 50 литров - харацинки, синеглазки коридорасики, это будет более органически сбалансирован аквариум нежели такие рыбк для нормального обьема. Губка в фильтре оно хорошо БИО фильтрацию выполняет НО - мыть её надо не как мы привыкли до чиста а при подмене воды - сливаем воду в ведро и просто, неколько раз, отжимаем эту губку в этом ведре - что более крупные частицы ушли с губки и ВСЁ ! в ванной выстировать нивкоем случае нельзя. Ну и подмены воды 2 раза в неделю по 20% от объема - будут подмены и фильтрация рыбка будет здорова, ну и кормежка, кормите заморозкой 1 раз в день немного - пусть они будут голодными чем корм этот будет гнить в аквариуме портя воду и руша био-баланс.
Да и ракушки все же посоветую убрать - они для этих рыбок и растений поднимат Щелочность т.е. pH больше 7 - а в такой воде травка прекращает свой рост и просто погибает.

ТОРА2007

Аквариумист
Симпатии
45
Имя
Виктория
ну на фото стандартный аквариум начинающего аквариумиста, но скажу немного о будущем:
Гурами 7-8 см
и как Вы представите их в своем аквариуме данного размера?) отвечу это будет ёмкость для спиртования) - отсюда следует нехватка места - СТРЕСС - фикалии органика - СТРЕСС - а стресс это постоянные болезни рыб, бактериалка и прочие наборы - выход - подобрать население НАНО - ибо там порядка 50 литров - харацинки, синеглазки коридорасики, это будет более органически сбалансирован аквариум нежели такие рыбк для нормального обьема. Губка в фильтре оно хорошо БИО фильтрацию выполняет НО - мыть её надо не как мы привыкли до чиста а при подмене воды - сливаем воду в ведро и просто, неколько раз, отжимаем эту губку в этом ведре - что более крупные частицы ушли с губки и ВСЁ ! в ванной выстировать нивкоем случае нельзя. Ну и подмены воды 2 раза в неделю по 20% от объема - будут подмены и фильтрация рыбка будет здорова, ну и кормежка, кормите заморозкой 1 раз в день немного - пусть они будут голодными чем корм этот будет гнить в аквариуме портя воду и руша био-баланс.
Да и ракушки все же посоветую убрать - они для этих рыбок и растений поднимат Щелочность т.е. pH больше 7 - а в такой воде травка прекращает свой рост и просто погибает.
Спасибо. Уберу ракушки прямо сейчас. Заморозки приму к сведению. Где её безвредную купить в новом городе не знаете? Про фильтр я знаю. Но спасибо, что написали. Кому то да поможет. И возможно моих ошибок не повторяет. И перед тем как готовый аквариум купить 100 раз подумают и почитают информацию что да как. Не игрушка все таки. Живые!
Мне очень хочется подумать о другом варианте. Эту стекляшку в "топку" либо нано, купить нормальный пусть и большой Аквас для этих рыбёх. Спокойно запустить его, в то время пока рыбоньки мои остаются переждать в том что есть по системе, что Вы мне посоветовали. Итак вопрос:) сколько литров нужен Аквас что бы сейчас и потом им было комфортно?
И повторюсь про заморозку не подскажете где купить:)
Ваши советы для меня очень важны. Огромное спасибо что отвечаете.

Евгений

Отличившийся
Симпатии
156
в новом городе можно купить заморозку в

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

и в магазине СОМ на федирции, больше других низнаю. Про комфортность такому населению что сейчас подойдет 100 литров при хорошем фильтре - не одна губка, а несколько наполнителей в нем (керамика + губка, или губки разнопористые) .

zzsaid

Аквариумист
Симпатии
153
Имя
Владимир
Цвести собирается - тоже анубиас.
Для скалярий - от 100 и больше, причем чем больше, тем лучше.
Но аккуратнее с банками-ширмами. Большая высота требует сильного света. При недостатке света проблема с ростом растений будет.
Заморозка есть еще у Аркадия и в подвале на Южном, у Алексея в Подземке на Стасова

ТОРА2007

Аквариумист
Симпатии
45
Имя
Виктория
в новом городе можно купить заморозку в

и в магазине СОМ на федирции, больше других низнаю. Про комфортность такому населению что сейчас подойдет 100 литров при хорошем фильтре - не одна губка, а несколько наполнителей в нем (керамика + губка, или губки разнопористые) .
Т.е фильтр не погружной а наружний?

ТОРА2007

Аквариумист
Симпатии
45
Имя
Виктория
Цвести собирается - тоже анубиас.
Для скалярий - от 100 и больше, причем чем больше, тем лучше.
Но аккуратнее с банками-ширмами. Большая высота требует сильного света. При недостатке света проблема с ростом растений будет.
Заморозка есть еще у Аркадия и в подвале на Южном, у Алексея в Подземке на Стасова
Думаю от 100 до 200 присмотреть, что б подмены воды в адекватных количествах делать.
Анубиасы разные видимо. У того что листочки узкие и вытянутые лист и тоньше намного. А у того что цвести хочет толстые будто бы искусственные на ощупь. Точные названия не подскажите? Благодарю за ответ.

ТОРА2007

Аквариумист
Симпатии
45
Имя
Виктория
Немогу разобраться с заморозкой:( чем кормить лучше. Я думала, там смеси всяких мелких гадов будут. А все по отдельности....... Озадачена..... Помогите

Последнее редактирование:

ТОРА2007

Аквариумист
Симпатии
45
Имя
Виктория
Гурами 7-8 см
А нормальный ph для моей аквы сколько? Пойду померю, если в тестах этот показатель есть.....

ТОРА2007

Аквариумист
Симпатии
45
Имя
Виктория
Показания я так понимаю плачевные.... Тесты tetra 6 in 1.
Ph 8.0
Kh 15 d
Gh 16 d
No2 0
No3 100 мг на литр
Cl2 1,5 мг на литр
В водопроводной отстояной все тоже самое только по нулям no3
В срочном порядке заменила 20% воды. На водопроводную отстоянную что б хоть no3 уменьшить.

zzsaid

Аквариумист
Симпатии
153
Имя
Владимир
Думаю от 100 до 200 присмотреть, что б подмены воды в адекватных количествах делать.
Анубиасы разные видимо. У того что листочки узкие и вытянутые лист и тоньше намного. А у того что цвести хочет толстые будто бы искусственные на ощупь. Точные названия не подскажите? Благодарю за ответ.
Если средства позволяют, то при объеме 150+ выигрывает наружный (канистровый). На авито иногда б/у в нормальном состоянии купить по очень сходной цене можно.
Обслуживание не чаще раз в полгода, а то и намного реже.
Классификации анубиасов я так и не нашел толковой, в магазах коммерческие названия, которые к научной классификации часто не имеют никакого отношения.

даже вот в этой статье есть противоречия, хотя статья интересная.
Для ph в большинстве случаев нормальным значением можно считать 6,5 - 7,5 (растениеводы, поправьте меня, если ошибаюсь).

Сверху Снизу