Макро

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
Народ вопрос по поводу Макро, и его питанию.
Собственно хочу создать не большую темку для новичков и надеюсь в этой теме много кто поделиться своим опытом.
Не много оффтопа:
Запустил свои триста литров, поставил в дозаторе соотношение нитрАт:фосфат-5:1. При запуске шёл в слепую без тестов.
Все было замечательно росло потехоньку, стенки аквариума приходили в нормальное состояние после ряда буйств до баланса.
Растючку добовлял, при это не было каких-то приметов в нехватке макро, листопада не было самое гланое.
Попалась ряска в аквариум, с начало стояла в росте, ну и бог с ней. Но не надо было забывать про неё.
Разрасталось неимоверно быстро не знаю, что на неё так повлияло. Но исход печальный так как работа и время за аквариумом ухаживать не было. В итоге выкидывал ряску чуть не вёдрами образна говоря.
По приходу тестов замерил нитрАт:фосфат, 0:2мг/л. Соответсвенно излишки фосфата губительно стали действовать на флору самого аквариума, при нулевом нитрАте. Стенки покрылись зелёной пылью, листья стали тоже покрываться пылью. Также появилась взвесь, которая опять же оседает на листья. Сама взвесь стала вылетать из фильтра, шланги внутри тоже покрылись плёнкой которая стала вылетать от потока воды. В итоге растения от пыли стали местами коричневыми, явный признак на диатомовые, которые появляются при не хватке света. Хотя свет очень сильный монтекарло прячится в грунте.
Получается зануление нитрАта более проблематичнее чем фосфата.
Из трёх МАКРО элементов фосфАт является более питательнее для водоросленй???

Евгений

Отличившийся
сколько банок столько и мнений - НО некоторые контролируют фосфаты некоторые нитраты - моя банка после того как выровнял фосфаты стала от водоросли освобождатся. Сейчас замерял по 0.5 лью через день именно фосфатов нитрат по 2 мл потому как в ней не особо большое население - но все же пропорция 1:15 явно пошла на пользу - у кого много рыбы тот фосфаты добавляет у кого мало тот нитраты а фосфаты и так есть в акве - играться надо

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
Жень понятно что все аквариумы индивидуальны. Я хочу сказать что на своём случае надо ставить приоритет на макро. Их занижение либо обнуление и есть проблема в основном в аквариуме.
Дай всё в пропорции и будет тебе счастье, ну и конечно про микро не надо забывать особенно про железо.

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
Вот интересная статейка, с амании кому интересно прочитайте. Как раз есть не много про технологии и удо и его соотношение.

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

loshkar

Аквариумист
Наверное хорошая статья, но уж больно заумная. Мы все как то привыкли методом "тыка".

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
А что тут заумного???

Сверху Снизу