Co2

Lupus

from Russia, with love
Отличившийся
Симпатии
40
слышал, что можно кустарным способом обогащать углекислым газом. типа смешивая лимонную кислоту и соду. никто подробностей не знает?

АВА

Отличившийся
Симпатии
108
Имя
Владимир
слышал, что можно кустарным способом обогащать углекислым газом. типа смешивая лимонную кислоту и соду. никто подробностей не знает?
пробывал. смесь 1,1-1,25соды/1кислоты. засыпается в стеклянный пузырек из-под лекарств. в пластиковую крышку вставляется распылитель - все.
а зачем это надо? растения капризные с высоким уровнем освещения?

Пухлый

Аквариумист
Симпатии
32
Имя
Александр
можно кислоту с содой, но по мне это муторно, каждый день следить надо. по мне лучше бражка(пока денег на балон нету) долгоиграющая, заделал один раз и на месяц или два забыл.

Lupus

from Russia, with love
Отличившийся
Симпатии
40
пробывал. смесь 1,1-1,25соды/1кислоты. засыпается в стеклянный пузырек из-под лекарств. в пластиковую крышку вставляется распылитель - все.
а зачем это надо? растения капризные с высоким уровнем освещения?
да попробовать хотел, посмотреть что и как, а сколько надо смеси на 40 литров что бы рыбок не угробить?
по мне лучше бражка
а что за бражка? их чего делается?

Последнее редактирование модератором:

Пухлый

Аквариумист
Симпатии
32
Имя
Александр
Скажу сразу и честно рецепт не мой, взят с форума AQA.ru.

5-6 полных ложек сахара (столовых). 2 ложки (тоже полные, в смысле - с горкой) крахмала. 1,5 ложки соды. Полторы чашки воды (я не знаю точный объем своей чайной чашки, она большая, типа кружки, грамм 300-350).

Все сухое через воронку засыпается в бутылку. Потом через нее же - вода. Болтаем, без фанатизма (все равно все не растворится). Потом ставим бутылки (я делаю две, на разные аквариумы, раньше делал систему с разводкой и большой емкостью, но отказался из-за гимора с регулировкой, пустое это, проще и компактнее - две спрятанные 1,5 литровые) на водяную баню.
И это дело стоит на ней, время не засекал, до образования стекловидной массы, типа расплавленной карамели. В ней много пузырьков, но сильно она не должна кипеть - объем увеличится, так что как получилось "стекло" - надо снимать. На газу быстро - как вода в бане закипела, можно покурить и оно за это время почти готово. В общем, видно, когда снимать.

Потом остудить.
Дрожжи я использую сухие, белые пакетики "саф-момент" (больше года из закупленных впрок), чайная ложка на бутылку, предварительно развожу холодной водой в стопке, затем вливаю.

Летом это дело ходило меньше (газ, наверное, выделялс быстрее - жарко), специально не засекал время, но долго, с весны один раз заправлял.

Проблем с последующим использованием бутылок нет - с течением времени содержимое бутылок становится жидкостью белого цвета (т.е. никаких кусков, комков или желе, плохо вытряхиваемых через горлышко там нет).

Основной текст с сайта. Но я все это делаю не в бутылке на водяной бане, а в кастрюле.

pasha250383

Отличившийся
Симпатии
0
СО2

Спроси у Akvas. Я уже поднимал эту тему( на сайте)

АВА

Отличившийся
Симпатии
108
Имя
Владимир

Пухлый

Аквариумист
Симпатии
32
Имя
Александр
Судя по статье, да. Но на мой взгляд распылять через продаваемые распылители не целесообразно. Т.к. пузырки СО2 получаются слишком большие и растворяются не полностью. Большая часть газа просто улетучивается в атмосферу. По мне лучше использовать реактор типа "колокол", с таким реактором меньше расходуется газа.

Ivan

Команда форума
Администратор
Симпатии
224
Имя
Иван
Судя по статье, да. Но на мой взгляд распылять через продаваемые распылители не целесообразно. Т.к. пузырки СО2 получаются слишком большие и растворяются не полностью. Большая часть газа просто улетучивается в атмосферу. По мне лучше использовать реактор типа "колокол", с таким реактором меньше расходуется газа.
А поподробней можно про этот "Колокол"?

Пухлый

Аквариумист
Симпатии
32
Имя
Александр
Берется подходящая баночка(пластиковый стакан, половинка киндер-сюрприза, шприц и тд....) опускается в аквас к верху дном и закрепляется, в образовавшуюся полость закачивается газ и все, процесс растворени пошел. Желательно эту емкость расположить на струе течения от фильтра (процесс растворения ускорится).

АВА

Отличившийся
Симпатии
108
Имя
Владимир
А поподробней можно про этот "Колокол"?
Колокол - емкость, перевернутая кверху дном (стеклянная, пластиковая и т.д.). Можно сделать из стаканчика от йогурта. СО2 попадает в колокол и постепенно растворяется в воде, а не сразу улетучивается в атмосферу.

pasha250383

Отличившийся
Симпатии
0
Ну когда рыб немного, возможно ничего и не будет...
Ночью растения отдыхают, и НЕ поглощают СО2. Поэтому включение ночью ВРЕДНО. (Рыбки при дыхании его выделяют и растения ночью тоже выделяют СО2). Поэтому утром можно не досчитаться живых рыбок.

Пухлый

Аквариумист
Симпатии
32
Имя
Александр
Ну при использовании бражки и слабо проточного реактора ИМХО такое вряд ли возможно, на крайний случай можно аэрацию на ночь включать. У меня по крайней мере заморов не было, хотя я и аэрацией давно не пользуюсь.

dmdlplus

Отличившийся
Симпатии
18
Я так понимаю в дневное время аэрация только вредна при использовании бражки? И еще тестами нужно заморачиваться pH и kH?

Последнее редактирование модератором: