Нужен совет по акве

Elka73

Аквариумист
Симпатии
18
Собираюсь запускать новый аквариум на 260 л. Нужен совет по поводу бюджетной подложки для питания растений. Грунт основной будет галька. Растения Эхинодорус, криптокорина, валлиснерия, Анубиас. Ну может со временем и другие появятся. У меня уже есть Аква на 150 сейчас решила побольше завести.

Вложения

megaagressor

Аквариумист
Симпатии
122
Имя
Максим
Зачем подложка???
Чтоб трава тронулась быстро в рост???

Elka73

Аквариумист
Симпатии
18
А что може и без нее. Ну вроде везде пишут что нужна питат
Зачем подложка???
Чтоб трава тронулась быстро в рост???
Вроде везде пишут. Что при запуске новой Аквы, она нужна. Вроде от нее растениям хорошо. Ну а если без нее что посоветуете?

megaagressor

Аквариумист
Симпатии
122
Имя
Максим
С подложкой по началу хорошо, но потом месяцев через мнадцать она истощается и получается застойные зоны.
Лучше грунт нормальный взять. Не реклама сам сижу на Monado. И лучше точечно вность дополнительно подкорневое удо.
Вот мой аквариум. Микро только вношу.

Вложения

Elka73

Аквариумист
Симпатии
18
С подложкой по началу хорошо, но потом месяцев через мнадцать она истощается и получается застойные зоны.
Лучше грунт нормальный взять. Не реклама сам сижу на Monado. И лучше точечно вность дополнительно подкорневое удо.
Вот мой аквариум. Микро только вношу.
Спасибо за совет. Лучше на эти деньги грунта хорошего возьму. Диамикс грунт брала, он мне не понравился, и я на гальку обратно перешла.а этот манаго тоже такой пыльный как Диамикс?

megaagressor

Аквариумист
Симпатии
122
Имя
Максим
Монадо он лёгкий. После промывки лежал пару дней в тазу с водой чтоб набрать в себя воду и не в сплывать.

VladSokolov

Команда форума
Администратор
Симпатии
443
под эхи и крипты хорошо делать подложку из обычной земли садовой.В чулок набиваете и под корни. У этих растений корневая мощная, они проростут в чулок и будут питаться. Но я советую именно под каждый куст класть а не засыпать слоем по всему дну, т.к такой способ намного сложнее.

megaagressor

Аквариумист
Симпатии
122
Имя
Максим
Землю или торф брать??? Да ещё играет ли роль Ph в такой подложке.