Тетрадон заболел не умею определять чем.

Kailash

Аквариумист
Тетрадон в последние 3-4 дня не важно себя чувствует. побледнели пятнышки, потускнел окрас, меньше двигается, тяжело и часто дышит.
поняла, что заболел только вчера, когда всё становилось явней.
кормила живым мотылём 2 недели, подкармливала катушками. сидят в подсоленной воде. около недели назад подняла Т до 27, до этого была 24, и были в маленькой банке без фильтра, так как ждали ремонта большой. воду подменивала через день по 30%. сегодня пересадила в большую, вроде лучше, но к вечеру тускнеет окрас и так же вялая. что может быть и чем лечит?

Rix

Отличившийся
литраж до и после того как заболели? брали на к.маркса? недавно я так думаю, держать их нужно по 1му. Как солите воду и чем? После всех ответов, решим че залить )

Kailash

Аквариумист
сидел в 30, пересадила в 5, теперь опять в 30.
их пара, самка (я так думаю) приболела, самец здоров.
брала на птичке пару месяцев назад. сначала одного, за тем в магазине мне купили другого. были шустрые, здоровые. начитана, что если только самцы или только самки, то дерутся. если попадает пара, то всё разумно и не мешают друг другу.
солю по 1 ст.л. на 10 л воды, может чуть меньше соли. соль каменная обычная.

Rix

Отличившийся
все равно без фото поражений трудно что либо сказать, если подозрения на бактериальную, то одно, если качество воды - то другое. Пробуйте отсадить, аэрировать, соли чуть больше. Если будет хуже, то бицилин-5. Мне помогает :)

Kailash

Аквариумист
на счёт паразитов не уверена.
грешила на живого мотыля-кишечные заболевания, но вычитала, что в солёной воде не должно.
поражения: с головы начиная окрас бледнеет и размыто мутные края пятен. становится сероватым окрас, а не зелёным.
завтра попрошу фот у кого нибудь и выложу фото.

фильтр и аэрация есть сейчас. отсутствовала дней 5-6

сейчас начинает темнеть хвостовой плавни и сереть бока и брюшко. видела на продаже тетриков с серыми брюшками, продавец говорил, что это разновидность-окрас. Начитала,что с гельмитами у тетрадонтов темнеет брюшко.

Последнее редактирование модератором:

Rix

Отличившийся
на счёт паразитов не уверена.
грешила на живого мотыля-кишечные заболевания, но вычитала, что в солёной воде не должно.
поражения: с головы начиная окрас бледнеет и размыто мутные края пятен. становится сероватым окрас, а не зелёным.
завтра попрошу фот у кого нибудь и выложу фото.

фильтр и аэрация есть сейчас. отсутствовала дней 5-6

сейчас начинает темнеть хвостовой плавни и сереть бока и брюшко. видела на продаже тетриков с серыми брюшками, продавец говорил, что это разновидность-окрас. Начитала,что с гельмитами у тетрадонтов темнеет брюшко.
Это вам к Greder-у, он их держал. Бактериальная и паразиты разные вещи.

Kailash

Аквариумист
сегодня обратила внимание, что правое жаберное отверстие закрыто, а левое открыто широко. где-то уже читала такой симптом, а где и что было не помню. :(

Greder

Аквариумист
Это вам к Greder-у, он их держал. Бактериальная и паразиты разные вещи.
Я их до сих пор держу)
Kailash А какой вид тетраодонов?
Потемнение брюшка это признак плохого самочусткия.
30 литров это мало они жрут много...

Kailash

Аквариумист
тетрадон зелёный (Tetraodon nigroviridis)
их ждут 72 литра. пока в ремонте.
с брюшком понятно, а с жабрами что? )=
сейчас подняла Т 28, она плавает, реагирует на приближение к акве. но жаберки и окрас мне не нравится. )=

Kailash

Аквариумист

Greder

Аквариумист
а можно точнее пропорции и вообще ход лечения?
Антибак по инструкции,метронидазол примерно 1 таблетка на 30 литров следующий день заменить 1/3 воды и опять 1 таблетку на 30 литров,следующий день также,дальше повторять через день 3 раза перед этим их надо перевести в пресную

Сверху Снизу