Co2 в аквариум

Boffka73

Аквариумист
Симпатии
4
Имя
Владимир
на октябрьской, 3 есть всероссийское добровольное пожарное общество (вроде так называются). там огнетушители заправляют, я себе тоже баллон там заправлял. может у них и есть, только телефон у них недозвонный. и идти лучше к мужику, который заправляет, с ним договориться можно.
баллон углекислотный искал (именно баллон) - самый маленький что нашел, 10 литров в погоде в доме у Звезды. У них же кстати и редукторы самые дешевые на тот момент были.
Сам собирал Со2?

zzsaid

Аквариумист
Симпатии
148
Имя
Владимир
сколько стоит собрать и какие тонкости
если огнетушитель, то базовый комплект (огнетушитель, редуктор, клапан точной настройки, фитинги, кусок шланга) рубля в 4 можно уложить. может чуть дороже...

penetrator

Друг форума
Симпатии
278
С Огнетущителями или типа баллонами которые по типу подойдут яб не стал рисковать, себе дороже. у людей от перепада температуры взрываются и дома и в машинах. подумайте хорошо сначала о себе или своих близких.
Это я к тому что многие не читают в нете информацию и городят из подручных средств СО2 потом страдают люди, я когда ставил СО2 побоялся делать и покупать баллоны из под огнетушителей, а их как правило 50% в продаже как раз, на форумах почитал как они взрываются у людей в квартирах, машинах, у одного взорвался в комнате так чуть дочку не убило, парни вам это надо скажите, думайте головой, для СО2 используйте только аттестованные и специальные баллоны, у них разная с баллонами от огнетушителей технология изготовления.
Кто хочет из сомнительных баллонов строить систему СО2 вам это к обязательному прочтению.

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Последнее редактирование:

xoxolpavel

Аквариумист
Симпатии
29
Имя
павел
интересно судя по видео у него взорвался стандартный кислородный баллон,но кислородные баллоны рассчитаны под большее давление,чем углекислые,т,е либо-усталостная трещина,либо он был перезалит мама не горюй,и перепад температуры тут не причем-на улице судя по видео холодно,тоже и с огнетушителями -если не вхерачить в него двойную норму то все нормально будет,я знаю про что говорю-я служил на арт базе боеприпасов-там плюнь в любую сторону и попадешь на огнетушитель,но я даже не слышал чтобы хоть раз где то взорвался огнетушитель,и допуск у меня есть на работу со спецгазами-не делитант короче
[doublepost=1487229381][/doublepost]и да не забываем что на видео взорвался именно баллон с кислородом,а не кислородный баллон-травящий вентиль,багажник машины масляная тряпка или руки в масле-дальше продолжать

penetrator

Друг форума
Симпатии
278
и перепад температуры тут не причем
перепад температуры влияет как раз на свойство как металлов так и жидкостей, а по ссылке что я дал выше у человека взорвался баллон в машине как раз из за перепада температуры, еще может взорваться от банального брака, (пузыри-раковины) коррозия со временем может повлиять на толщину стенок, вы же не знаете где ваш баллон валялся до того как его покрасили и набили номер что он аттестован, да масса причин.
Вот по этому и нужно покупать баллон для СО2 по назначению, и не городить колхоз из огнетушителей и прочего, целей и дешевле в итоге будет, ну и проходить каждый год аттестацию баллона, но не просто ставить бирку а именно проходить проверку.
я знаю про что говорю-я служил на арт базе боеприпасов-там плюнь в любую сторону и попадешь на огнетушитель,но я даже не слышал чтобы хоть раз где то взорвался огнетушитель,и допуск у меня есть на работу со спецгазами-не делитант короче
Ну судя по тому что вы написали и думаете что вы правы вы дилетант :) в огнетушителе скажите какое давление создается, в УГ например, и скажите какое давление на стенки оказывает СО2, ладно спорить желания даже не было, просто хотел как лучше чтоб люди понимали что они делают, а получается как всегда, не хотение слышать, читать, думать.
:cool:
[doublepost=1487237194][/doublepost]

Boffka73

Аквариумист
Симпатии
4
Имя
Владимир
Баллон от огнетушителя углекислотный он и существует для Со2 стоят они годами (у кого стоят у кого валяются подвергаются разным температурам кругло годично да и случаев то что они шарахали не было все дело скорей всего в заправке его по ГОСТу же херачут думаю если и для аквариума заправлять не больше чем в него нужно праваляеться сей агрегат годами и хер ему что будет и вообще это всего лишь угли кислота она не так уж и страшна .

penetrator

Друг форума
Симпатии
278
и хер ему что будет и вообще это всего лишь угли кислота она не так уж и страшна .
Парни, ну не ленитесь, дал же ссылки почитаете, не несите чушь, откуда баллон из под огнетушителя предназначен для заправки его СО2, просто жесть, как с луны свалились все разом, людям машины, квартиры да и самих людей курочит не слабо а тут пишут что хер бы с ним и ничего не будет, если купить аттестованный баллон, правильно его заправить, и делать периодически проверки то и в этом случае есть вероятность что баллон просто взорвется, не говоря уж о самопальных системах СО2 из огнетушителей и прочего.

Boffka73

Аквариумист
Симпатии
4
Имя
Владимир
Парни, ну не ленитесь, дал же ссылки почитаете, не несите чушь, откуда баллон из под огнетушителя предназначен для заправки его СО2, просто жесть, как с луны свалились все разом, людям машины, квартиры да и самих людей курочит не слабо а тут пишут что хер бы с ним и ничего не будет, если купить аттестованный баллон, правильно его заправить, и делать периодически проверки то и в этом случае есть вероятность что баллон просто взорвется, не говоря уж о самопальных системах СО2 из огнетушителей и прочего.
В этом меньше вероятности чем что мобильный телефон во время разговора не взорвётся и не оторвет ухо . Берешь баллон от огнетушителя красишь несёшь на проверку перед этим покупаешь вентиль в спец магазине пусть там его и вворачивают где будут проверять баллон и всё а дальше уже остальные комплектующие прикупить .У меня больше опаски вызывает кислородный баллон прошедший все возможные проверки чем ржавый огнетушитель стоявший у стены .

penetrator

Друг форума
Симпатии
278
В этом меньше вероятности чем что мобильный телефон во время разговора не взорвётся и не оторвет ухо . Берешь баллон от огнетушителя красишь несёшь на проверку перед этим покупаешь вентиль в спец магазине пусть там его и вворачивают где будут проверять баллон и всё а дальше уже остальные комплектующие прикупить .У меня больше опаски вызывает кислородный баллон прошедший все возможные проверки чем ржавый огнетушитель стоявший у стены .
Попытаюсь расшифровать, получается по твоему следующее.
1. взять любой огнетушитель. (какова вероятность что данный огнетушитель не имеет повреждений и скрытых дефектов ну и ржавых стнок)
2. покрасить его в черный цвет. (да ок, не вопрос)
3. нарезать нужную резьбу. (это уже вмешательство в конструкцию изделия и самопроизвольная доработка или изменение конструкции)
4. отдать на проверку. (сомневаюсь что его будут проверять вообще а уж тем более запровлять)
пс. все кто пытается сделать из подручных средств систему СО2, делают это из за банальной экономии, я не уверен что все они идут проверять и аттестовывать сей баллон. ну не верю я в это, так как за это также нужно платить деньги.
В итоге, все эти конструкции на серьезных станциях заправляться не будут, а на левых конечно не вопрос, им то с этим баллоном не жить под боком, я все сказал, когда я пытался собрать себе СО2 я все внимательно изучил в том числе и вероятность взрыва этих самых баллонов, ведь даже при изменение окружающей среды вокруг баллона, давление может вырасти значительно самопроизвольно.

penetrator

Друг форума
Симпатии
278
Серег то есть я покупаю нормальный пятилитровый баллон и мне не чего не грозит ?
Серега привет, да, с вероятностью 90% наверное что ничего плохого не случится, если баллон действительно предназначен для заполнения жидкостью СО2, вот тут человек грамотно написал, писал не я по этому просто копирую.

Сам работаю в области экспертизы промышленной безопасности. О взрывах баллонов знаю много.
Люди! Не рискуйте. Никогда не используйте баллоны для тех веществ, для которых они не предназначены!
Если у вас нет возможности купить правильный баллон для СО2, то пересмотрите свое отношение к вашему аквариуму.
Ни в коем случае не переоборудуйте различные емкости для заправки их СО2. Всегда заправляйте ваши правильные баллоны в соответствии с инструкцией, чтобы вашу запрвку зафиксировали в журнале. В этом случае заправщик отвечает за ваш баллон, и он вряд ли захочет рисковать.
Баллоны действительно взрываются очень редко, но вам одного раза вполне хватит.

Для того, чтобы баллон при нагреве не взорвался в нем должно установиться термодинамическое равновесие:
баллон нагревается - с поверхности испаряется газ, при этом происходит охлаждение - при достижении точки росы газ конденсируется и переходит в жидкость.

Для установления термодинамического равновесия необходим свободный объем в баллоне. Если баллон перелить, то при недостатке свободного пространства, то исперение газа с поверхности не сможет компенсировать повышение температуры и при тепловом расширении жидкость займет весь объем. Далее расширяясь жидкость начнет давить на стенки баллона. Когда напряжения в стенках баллона достигнут предела текучести, начнется пластическая деформация, которая сопровождаетсянагревом стенок баллона, а следовательно, и его содержимого.
Всё, образовалась положительная обратная связь и взрыв практически неизбежен.

Поэтому все типы баллонов для углекислоты ГОСТированы и для каждого установлена своя норма заполнения.

Переделывая под углекислоту разные емкости вы скорее всего не сможете расчитать параметря термодинамического равновесия и определить норму заполнения.

Поэтому, еще раз, НЕ РИСКУЙТЕ!

Вывод, все баллоны, для любой жидкости не могут быть взаимозаменяемые как тут многие пишут, нельзя взять баллон от кислорода и заливать туда газ, ну и так далее, все они изготавливались по свою среду для чего и были предназначены, я не рискнул использовать баллоны от огнетушителей, у меня есть дети дома, да и сам еще хочу пожить.
пс. у меня есть кстати 2 баллона кислородных, реально кислородные баллоны и заполнены кислородом, лежали в гараже 10 лет, 1 на 1.5 литра, второй на 2 литра, так я даже их убираю в кладовку от греха подальше. :)

Boffka73

Аквариумист
Симпатии
4
Имя
Владимир
Я собираюсь взять заправленный чуть в пыли огнетушитель прошедший все осмотры у которого ещё срок годности не истёк выпустить углекислоту и покрасить

penetrator

Друг форума
Симпатии
278
Это как раз таки скорей всего огнетушитель бывший )))) ИМХО, хотя ХЗ если честно, я только пытаюсь предостеречь и ничего более, не делайте не обдуманных решений, сэкономите пару тысяч а можете потерять пару сот тысяч и травмировать себя и близких.
если я буду делать систему СО2 даже в планах у меня конечно это есть, я буду покупать обязательно НОВЫЙ, аттестованный, баллон, со всеми отметками в серьезной организации, в случае не дай бог чего им можно предъявить без проблем даже, да и в таких организациях не халатно относятся ни к заправке ни к проверке баллона, там все серьезно.

penetrator

Друг форума
Симпатии
278
Я собираюсь взять заправленный чуть в пыли огнетушитель прошедший все осмотры у которого ещё срок годности не истёк выпустить углекислоту и покрасить
Владимир, осмотры чего, причем тут жидкость которая залита в огнетушитель и углекислый газ, они ни как не связаны, даже имеют разные свойства, разную плотность, разный вес, разное давление, и тем более, разные баллоны по технологии изготовления, и второй вопрос а стоит ли всех этих экономий, чья то жизнь, здоровье, со всеми вытекающими последствиями, зачем так рисковать когда можно дороже, но и спать спокойно.

gruzdof

Аквариумист
Симпатии
51
Имя
Сергей
Это как раз таки скорей всего огнетушитель бывший )))) ИМХО
Не пугай меня Сережа , а то придется отказаться от такого заказа , как в обще понять огнетушитель это или баллон , если не будет доков то уже можно насторожится ?

Boffka73

Аквариумист
Симпатии
4
Имя
Владимир
Да это точно огнетушитель и ещё херового качества Альберт ))

Сверху Снизу