Подскажите по освещению.

Demon

Аквариумист
Добрый день всем. Подскажите по освещение Аквы 200 литров. Размер 1000х400х500.
Сейчас стоит крышка и в ней 2 лампы вроде бы Т5. Я так понимаю понимаю этого мало для роста растений?
Как лучше сделать будет? что то добавить или вообще заново все собрать?

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
Если есть возможность добавить лампы, тобишь место под крышкой имеется, то добавляй. Но одно но, есть разновидность аквариумов. Где свет играет важную роль и по моему мнению является лимитирующим фактором. Мало света, хватит и водопровода. Свет свыше 0,5ватт/литр и если пустой грунт и большая масса растений уже нужно удо итд. А так смотри что именно хочешь видеть в аквариуме. Пиши и все вместе обсудим.

Plus

Аквариумист
Какой мощности лампы? Какие растения хочешь?

Ivan

Команда форума
Администратор
Имя
Иван
Заполните таблицу вот по этой ссылке http://forum.akvabanka.ru/threads/2104/ и разместите все здесь, тогда будет гораздо все понятнее.

zzsaid

Аквариумист
Имя
Владимир
У меня такой же аквас, чуть повыше. Раньше стояли самые простые 2 ЛБ + 2 ЛД (86 см, по мощности не помню). Простые растения, пусть не быстро, но росли. Сейчас сборка на светодиодной ленте (http://forum.akvabanka.ru/threads/1999/) + со2 + удо. Если бы не таракатумы, то много чего интересного можно выращивать.

VladSokolov

Команда форума
Администратор
при ширине 40 см в крышку влезет 4 ЛЛ Т8 или 5 ЛЛ Т5, я бы так сделал ну и все зависит от того что выращивать планируется.
Если будут только рыбы и простейшие растения то можно +1 лампу добавить -водорослей меньше будет, а рыбам на свет вообще пофиг :)

Demon

Аквариумист
Аква запушен примерно год назад. Параметры воды не делал. По рыбе: сомы таракатумы 6 шт., присоскины 3 шт. вуальхвостая одна, и сейчас приобрели 6 барбусов маленьких.
Растения недавно приобрел у Сергея1708 : Сагитария, Ротала индийская, Хемиантус микрантемоид, Анубис. Вроде все, но может что то упустил.
Грунт сифиню раз в 2 недели, температура 23 градуса, аэрации нету. Фильтр стоит тетра ЕХ800

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
Можно конечно как выше писал Влад поставить 5 ЛЛ Т5 и их снарядить таймером. На такую длину аквариума идут 45Вт лл Т5, 4шт хватит за глаза))

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

И такое количество ламп можно разбить по времени таймерами. Основное освещение 3лампы, а четвёртая лампа как усильный пик на 2-3часа.
Но это зависит от финансов, можно и тремя лампами по 45Вт на первое время обойтись. И смотреть на сигатерию, если тянется вверх значит света мало для неё.

VladSokolov

Команда форума
Администратор
Только вот лампы фирменные слишком дорогие, я т8 всегда обычные бытовые ставил, а если т5 то в Китае нужно заказывать, там в разы дешевле.

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
Влад, а если брать в Китае разность в росте есть??? Встречал в инете тип там спектор хрен пойми какой.

VladSokolov

Команда форума
Администратор
Влад, а если брать в Китае разность в росте есть??? Встречал в инете тип там спектор хрен пойми какой.
Я никакой сильной разницы не заметил если честно в плане роста, поэтому даже на т5 лампы из Китая плюнул (заказывать, ждать, ну нафиг) и перешел на обычные бытовые т8 по 60р за штуку. Всё как росло так и продолжило расти.
Поэтому как мне кажется в этом вопросе все зависит от того насколько сильно хочется заморочиться.
свет от ламп Т8 , Т5 а уж тем более от СД отличается в разы. т5 и СД выдают больше люмен, свет визуально более яркий и приятный. Но растения будут расти нормально и под т8 лампами, главное чтоб их было достаточное количество.

И еще про спектр: СД полный спектр не выдают как известно, если их не намешать всяких разных. Но если например поставить только белые СД , растения все равно растут.

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
Тогда автору темы надо решить, что он хочет видеть в банке.
Либо делать запас на будущее по мощности освещение. Бывает же, Остапа потом несёт))

Demon

Аквариумист
Я еще думал поставить светодиодные модули типа как вот эти

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Кто то ставил?
Что то цена Т5 совсем не радует))

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
По поводу модулей, поговори с Костиком, он ими сам пользуется.
А Т5 именно аквариумные очень дорогие.

Сверху Снизу