Нарушенная координация у цихлиды

bimib

Аквариумист
Всем привет, начну сразу по протоколу:
1. Описание проблемы:
Самая крупная, живучая и здоровая цихлида (леопард) у меня заболела. Сначала я заметил белые образования у спинного плавника (подумал что гоняя других рыб ободралась об кораллы), через 1-2 месца я заметил что она начала плавать вертикально головой вверх. Через пару дней ситуация не изменилась и я забил тревогу, отсадил ее в отдельную емкость (около 10л) с аэрацией и ежедневной подменой воды и добавил синьки. Через пару дней ситуация ухудшилась и рыба теперь пытается держаться нормально, но постоянно переворачивается вверх брюхом. При этом я насыпаю ей корма и не вижу как она его ест, но корм через какое то время пропадает. Стул у нее нормальный, из внешних признаков были искривление рыбы и небольшое потемнение плавников (поэтому синьки и добавил). Плавники вроде пришли более менее в норму после синьки.
В аквариуме есть особенность, 2 леопарда (заболевший самец и самка) очень сильно дерутся. Самец доводит самку практически до смерти за несколько часов. Изза этого я отсадил самку в небольшой прозрачный отсадник в том же аквариуме куда самец с дикой силой периодически долбится. И возможно он каким то образом повредил себе пузырь и изза этого теперь проблемы =( Либо если это что то инфекционное, то подскажите пожалуйста какими антибиотиками можно попробовать пролечить. Дома есть бактопур директ, либо что то другое может посоветуете?
2. Литраж/габариты аквариума: 250 литров
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца): 2-3 года назад
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) :
NO2 (Нитриты) :
NH4 (Аммиак) :
PH - , GH - , KH :
Неизвестны. Но фосфаты всегда завышены т.к. нету растений. Остальные параметры всегда были в норме (периодически проверяю тестами sera, а там нету цифровой шкалы)
5. Рыбы (размеры, названия, количество): Разные цихлиды, было 8, сейчас около 20 (точно не знаю сильно расплодились последнее время). Самый крупный Леопард чуть больше ладони (как раз он и заболел), еще 7 примерно в 2-3 раза меньше, и остальные мальки меньше пальца.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки): нету
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится): нету
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки): белый камень, сифон раз в неделю с 40% подменой воды
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество): Все покупное, пластиковые корралы и несколько ракушек, стоит 2-3 года в неизменном виде
10. Фильтр (производитель, модель, мощность): Aquel unimax 500, внешний
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт): нету
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия): комнатная, никогда не замерял
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет): Круглосуточная с 2 аэраторов в разных концах
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды): раз в неделю 40%. Воду не отстаиваю но пользуюсь химией tetra авасейф и tetra vital по инструкции.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно): нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения): 2 белые лампы около 12 часов.
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни): Последние 6-8 месяцев Tetra для цихлид сухой корм. До этого был разный замороженный корм
18. Какие изменения недавно внесены: Никаких, но рыбки сильно расплодились.

Вложения

bimib

Аквариумист
Рыба сегодня окончательно перевернулась кверху брюхом, сильно похудела и видно что у неё сильно раздут пузырь.. возможно от того что она плавает у поверхности, пытается перевернуться и постоянно заглатываете воздух. Закапал сегодня ей sera bactopur по инструкции

bimib

Аквариумист
Рыба на удивление еще жива, однако изза того что она сильно скривилась и плавает кверху брюхом у нее брюхе появились кровоподтеки =( Вчера я ее немного накормил практически с пипетки, зафиксировал слегка сачком и корм потихоньку ко рту подгонял. Сегодня я ее накрыл сверху отсадником чтобы она была полностью в воде.

P.S. может кто то может подсказать что сильнее и лучше использовать: антибиотики типа метронидазол, бактопур, бактопур директ или еще что то?

P.P.S если тут есть люди которые готовы оказать некоторые консультационные услуги за деньги стоя возле аквариума дайте знать. Мне надо: проконсультировать по больной рыбе, сделать тесты воды и дать рекомендации по выравниванию ситуации, посмотреть состояние фильтра и рассказать как правильно за ним ухаживать не ломая биофильтр (сейчас там все настолько сильно заросло водорослями что это мешает течению воды) и еще несколько вопросов.

Сверху Снизу