Внутренний фильтр & внешний фильтр

ИгорьС.

Друг форума
Имя
Игорь
В чем разница, кроме цены и объёма? Учитывая, что внутренний фильтр тоже под биологию.
[doublepost=1504277069][/doublepost]Внутренний как то проще в обслуживании, опять же нет больших проблем с кранами, протечкам и т.п. Минус - объём наполнителя.

Использует ли кто внутренний с бионаполнителями?

Черная кошка

Модератор
Имя
Анна
Внешний лучше тем что не занимается полезный объем аквариума.Особенно если банка маленькая.

ИгорьС.

Друг форума
Имя
Игорь
Банка 230.
В ней аж два внутренних, скрыты корягами.
В данном случае это не вопрос (про место в аквариуме).
Мне кажется, что внешние пиарятся больше продавцами.
Есть ещё какие плюсы?
За внутренний, типа акваэль турбофильтр посмотрел инфу, - больше хают, но не саму систему, а производителя.
В Казани в сетевых аквамагах видел внутренние на три-четыре секции под наполнители.
Например, фирмы ALEAS.
В два раза дешевле польских, имеют положительные отзывы.

Последнее редактирование:

сергей1708

Друг форума
Имя
Сергей
Если место есть губку побольше, лучше сверху чехол из синтепона, чистить будет не хуже. По мне площадь заселения нитрификаторами на губке не меньше чем на кольцах или шарах. Маркетинговый развод, купи губку к ней шары и кольца

ИгорьС.

Друг форума
Имя
Игорь
Если место есть губку побольше, лучше сверху чехол из синтепона, чистить будет не хуже. Маркетинговый развод, купи губку к ней шары и кольца
Спасибо, Сергей.
И я о том же.
Тем более, что синтепон всё легче доставить из внутреннего для чистки.

xoxolpavel

Аквариумист
Имя
павел
Игорь не парься,был у меня аж трехкамерный с шарами,в итоге на месте шаров поселилась мочалка,,а сам на внешник перешел,туфта это и забиваются они на раз два

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
Внешник забивается???
Шланги уже полтора года не чищу, а канистру вскрываю месяцев через 8.
Внешний фильтр намного производительней и по населению бактерий для переработки азотистых на много лучший вариант. Внешника ставят если объём аквариама больше 60 литров. Либо будите ловить проблему по болезни рыб или подменами болеть.

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
Блин как бы сказать, а то вдруг не понятки будут)) Есть такое биофильтрация. В ней участвуют в основном грунт и фильтр внутренний или внешний. Внешний берет больше нагрузку чем внутренний, НО. Если у тебя на 200 литров пару гупех, можешь обойтись и внутренним фильтром.
Теперь понятно))

Blast

Аквариумист
Если нет сомнений в том что внешник лучше за ту "уверенность" и ценник. А о подмене не мой вопрос опыту нет, как версия для балансу "микро" и разбавления "макро" чтоб те бактерии не в "пиковой нагрузке" работали.

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
Бактерии участвуют только в переработке.
Чем больше бактерии тем меньше аммиака итп.
А подмены делают по разным причинам. Чаще всего по удо если переборщил. Вывод лекарств. Повышение редоксапотенциала, старая вода. Много причин))

ИгорьС.

Друг форума
Имя
Игорь
А подмены делают по разным причинам. Чаще всего по удо если переборщил. Вывод лекарств. Повышение редоксапотенциала, старая вода. Много причин))
Тупо можно подвести к стирилизации воды, к ее десятилизации.
Но ведь это неправильно, это крайность.
Мне сегодня понравился ответ одной тётеньки-педиатра, что в настоящее время предпочтения отдаются тому, что дети не должны расти в стерильных условиях, тогда позже они ничем болеть не будут.

Тт на форуме была давнишняя тема от Натальи из Тольятти, и насколько я помню ей советовали /тема о том, как у нее начал резко вымирать весь живняк в аквариуме/ сделать "прививку". Как итог - выжившие были живее всех живых.
Я далек от микробиологии, но со своей суслячьей кочки малость понимаю, что микроорганизмы необходимы.
Хотя бы потому, что мы сами состоим из них.
[doublepost=1504467123][/doublepost]
Тогда к чему обобщенное на весь инет - необходима ежедневная подмена трети воды?
Многие ведь только доливают воду в силу ее испаряемости.

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
Если про стерильность аквариума в целом, не знай как он себя поведёт, не пробовал)) Да и стерильность не добьешься в открытом помещении.

ИгорьС.

Друг форума
Имя
Игорь
Если про стерильность аквариума в целом, не знай как он себя поведёт, не пробовал)) Да и стерильность не добьешься в открытом помещении.
так и я о том же - не нужна она :)
как минимум надо руками в акву залезть, чтобы внести бактерий :)
[doublepost=1504467705][/doublepost]если брать внутренний фильтр, аква 230-л.
какой лучше?
был хороший, но перебился провод, пришлось выкинуть, чтобы не замкнуло
[doublepost=1504467887][/doublepost]проблема в дисперсии воды.
аква стоит у жены в офисе, вода отвратная, - Чердаклы, море железа.
Дома - вода со своей скважины, чистейшая. Минус - большое количество извести.
Но она "видна" только при кипячении.

Фильтр, в принципе, нужен для мех.очистки.
Попробовать губку в синтепоне?

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
На такой объём надо что-то большое, не сколько секций чтоб было. Ну и прокачку от объёма аквариума имел в 5-6 раз больше. Забьется со временем. Да и эстетика аквариума падает, или же прятать его.

ИгорьС.

Друг форума
Имя
Игорь
На такой объём надо что-то большое, не сколько секций чтоб было. Ну и прокачку от объёма аквариума имел в 5-6 раз больше. Забьется со временем. Да и эстетика аквариума падает, или же прятать его.
фильтр спрятан зеленью, корягой, его не видно.
по внешнику - вопрос не столько денежный, сколько исходя из безопасности.

Забьется у внутреннего что? Губка и синтепон?
Так чистка порядка раза в неделю-две.

про прокачку и кратность к объему - понятно.
какой лучше по фирме?
какая разница в циркуляционных, помпах и т.п.?

Сверху Снизу