Охлаждение воды

Логан

Аквариумист
Имя
Дамир
Народ у кого вода в аквариуме охлаждается при помощи кулеров, скажите пожалуйста где их лучше разместить, и какие кулера лучше купить и где. При включении отопления начала температура воды повышаться

ИгорьС.

Друг форума
Имя
Игорь
Народ у кого вода в аквариуме охлаждается при помощи кулеров, скажите пожалуйста где их лучше разместить, и какие кулера лучше купить и где. При включении отопления начала температура воды повышаться
А обогреватель в акве нельзя убавить?

Логан

Аквариумист
Имя
Дамир
А обогреватель в акве нельзя убавить?
У меня летом
У тебя за счёт отопления только повышается температура в акве?!
Не хило.
Это какой объем?
200 и 90 литров, до отопления была температура 25,даже летом, а щас как температуру с котельных подавать стали, вода уже 28 стала

ИгорьС.

Друг форума
Имя
Игорь
тогда сколько у тебя в комнате?
если банка стоит возле батареи - просто накройте ее чем-либо, типа одеялом.

Логан

Аквариумист
Имя
Дамир
Да не стоят они возле батарей, и комнатную температуру не мерил, но в том году у меня так же было, просто на тот момент я не так сильно был увлечен аквариумистикой и не переживал вообще)

VladSokolov

Команда форума
Администратор
У меня куллер обычный компьютерный,размер не скажу точный,взял на глазок побольше который...одного на 70л вполне хватает.Можно ставить 2-3-4...кае душе угодно.Чем больше их и чеи больше воздуха они прогоняют тем стремительнее происходит испарение а значит и охлаждение.Располагать их можно на ребрах банки под наклоном к зеркалу воды.Если есть крышка то прям в крышку врезается.Запитать лучше от термоконтроллера,чтоб не постоянно дул а тока когда вода теплеет свыше необходимого))
У меня зимой такая же проблема-жарища,хоть и убавлены батареи.

Логан

Аквариумист
Имя
Дамир
Не знаете эти термоконтролеры в Ульяновске продают где? И блок надо купить с 220 на 12 v?

VladSokolov

Команда форума
Администратор
На алиэкспрессе берем,в Ульяновске нет:) вместо БП можно взять зарядник для сотика,это как раз тоже 220/12,а можно купить покруче- с регулировкой мощности,тогда можно будет скорость куллера регулировать.

Логан

Аквариумист
Имя
Дамир
На алиэкспрессе берем,в Ульяновске нет:) вместо БП можно взять зарядник для сотика,это как раз тоже 220/12,а можно купить покруче- с регулировкой мощности,тогда можно будет скорость куллера регулировать.
Блин с али долго идти будет, боюсь растения не выдержат такой температуры, и если не сложно то ссылочку можно, а то не то закажу)

VladSokolov

Команда форума
Администратор
Ссылочку для начала дал,а там просто листайте и ищите дешевле у подходящего продавана.Счас можно просто куллер и БП поставить ,воды просто доливать больше придется,т.к. испаряться будет постоянно.

VladSokolov

Команда форума
Администратор

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Тут сразу с датчиком...короче ищите,с телефона не удобно по али лазить...они есть которые от 12 в работают а есть которые напрямую от 220,это все в описании есть

zzsaid

Аквариумист
Имя
Владимир
Дамир, на худой конец полторашку заморозь и в акву. сурово, конечно, но как временная мера спасет

Логан

Аквариумист
Имя
Дамир
Все, всем спасибо за помощь)

kiskas1970

Аквариумист
Имя
Игорь
Всем привет с Тольятти вот мое решение этого вопроса аква 60х30х30
Доделал светильник для креветочника, необходима была система охлаждения воды, комфортной температурой для креветок красный, черный кристалл считается температура не выше 23 гр. цельсия, самый надежный и простой способ поддержания такой температуры это вентилятор и термостат, который будет его включать когда температура поднимется выше требуемой и отключать когда она придет в норму, остается только по мере испарения воды доливать ее. Для этого был куплен компьютерный куллер на 200 мм. термостат

запасные термодатчики

Вот, что получилось, термостат пока сверху прекреплён как придет корпус

закреплю с лицевой части профиля . Вот лучший вариант термостата

Температуру выставил 22 гр. держит, с али идет месяц, постоянно заказываю, у меня первый вариант без корпуса есть с датчиками если что спрашивай 89178248402 Игорь
IMG_2813.JPG
IMG_2814.JPG

Логан

Аквариумист
Имя
Дамир
Всем привет с Тольятти вот мое решение этого вопроса аква 60х30х30
Доделал светильник для креветочника, необходима была система охлаждения воды, комфортной температурой для креветок красный, черный кристалл считается температура не выше 23 гр. цельсия, самый надежный и простой способ поддержания такой температуры это вентилятор и термостат, который будет его включать когда температура поднимется выше требуемой и отключать когда она придет в норму, остается только по мере испарения воды доливать ее. Для этого был куплен компьютерный куллер на 200 мм. термостат

запасные термодатчики

Вот, что получилось, термостат пока сверху прекреплён как придет корпус

закреплю с лицевой части профиля . Вот лучший вариант термостата

Температуру выставил 22 гр. держит, с али идет месяц, постоянно заказываю, у меня первый вариант без корпуса есть с датчиками если что спрашивай 89178248402 Игорь
Посмотреть вложение 4924Посмотреть вложение 4925
Круто, спасибо

Сверху Снизу