хочу сделать палюдариум

Логан

Аквариумист
Имя
Дамир
ребят кто может помочь палюдариум сделать?

Логан

Аквариумист
Имя
Дамир

VladSokolov

Команда форума
Администратор
Смотря что расти будет,некоторым растениям вообще не нужна земля.Поэтому сначала решите как вы его видите- население,виды растений,будет ли водоем,какую влажность планируете,будет ли население и кто.

Если ответов нет- просто берите любой аквариум с покровным стеклом,грунт- земля любая,хоть садовая и все что в аквариуме есть- эхи,буцки,мхи,длинностебельку,усе туда сажайте и опрыскивайте 2 раза в день.Свет любой который есть под рукой.Простейший паллюдариум готов.

ИгорьС.

Друг форума
Имя
Игорь
ребят кто может помочь палюдариум сделать?
Дамир, правильно вопрос тебе поставили - практическую или теоретическую помощь.
Если теорию из своей практики, то можно было бы попросить поделиться опытом создания и его поддержания.

Самому было бы интересно почитать, так как планирую (в невообразимом будущем) :) жене в офисе поставить.

VladSokolov

Команда форума
Администратор
У тебя жена в зообизнесе трудится чтоли!?))))уже чего ты ей только в офисе не поставил....))

ИгорьС.

Друг форума
Имя
Игорь
У тебя жена в зообизнесе трудится чтоли!?))))уже чего ты ей только в офисе не поставил....))
хуже, я у нее муж :)

у нее там много больших растений, надо площадку расчищать по-тихоньку, аэрировать :)

когда я к ней прихожу, всё боится, что я ей в акву чего-нибудь булькну, залью, кого-нибудь добавлю :)

---- сообщение обновлено ----

И я тоже хочу, даже генератор тумана уже заказал
Сергей, какой объем банки хочешь использовать?

Последнее редактирование:

Евгений

Отличившийся
ну я вот склеил себе акву (полюдариум) - размеры: 790х590х530 - лобовое стекло 790х250 - пока не ставил дверцы и крышу, жду "ЭВРИКУ" как осенит чем и как декорировать - так и буду заканчивать ну и в начинке - горшки не хочу мало полезно площади а как всю площадь задействовать не надумал - а так определись как и что хочешь видеть пиши обсудим, может твою "Эврику" перейму))

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
Можно что то взять из видео Дмитрия))) тащусь от этого террариума)))

Последнее редактирование модератором:

ИгорьС.

Друг форума
Имя
Игорь
ну я вот склеил себе акву (полюдариум) - размеры: 790х590х530 - лобовое стекло 790х250 - пока не ставил дверцы и крышу, жду "ЭВРИКУ" как осенит чем и как декорировать - так и буду заканчивать ну и в начинке - горшки не хочу мало полезно площади а как всю площадь задействовать не надумал - а так определись как и что хочешь видеть пиши обсудим, может твою "Эврику" перейму))
а если из орг.стекла делать? Сильно потускнеют стекла в последующем?
Из орг.стекла твой вариант удобен сделать верхнюю крышку в виде хлебницы :)
ну, или забрала на шлеме рыцаря

сергей1708

Друг форума
Имя
Сергей
хуже, я у нее муж :)

у нее там много больших растений, надо площадку расчищать по-тихоньку, аэрировать :)

когда я к ней прихожу, всё боится, что я ей в акву чего-нибудь булькну, залью, кого-нибудь добавлю :)

---- сообщение обновлено ----

Сергей, какой объем банки хочешь использовать?
Хочется большой но места нет, наверное
600х600х600мм и глубина водоема не менее 250мм, или h700

VladSokolov

Команда форума
Администратор
примерно вот так можно сделать:
декорации из пены, коряги тоже можно из нее же, а можно и настоящие использовать.
Стенки можно декорировать корой (например дуба). Поверхности выстилаются сфагнумом, кокосовым волокном и т.д.
Главное заранее определиться где какие растения будут сидеть. Если им нужен грунт - то в горшки или же из пены делать под них полочки.

VladSokolov

Команда форума
Администратор
у меня когда то давно был вот такой палюдариум, там вообще не было никакой пены, чисто коряги и пластиковая сетка выше уровня воды, на которой базировалась суша.

Вложения

сергей1708

Друг форума
Имя
Сергей
Там каждый блогер свое толкает, кто обычную землю, кто для кактусов, а хотелось бы чтобы личным опытом поделились
в тепличку насыпал дренаж садовый и грунт для кактусов из добростроя, все растет и плесени пока нет, слой грунта наверно мелкий насыпал, надо бы еще

Сверху Снизу