хочу сделать палюдариум

Логан

Аквариумист
Имя
Дамир
у меня когда то давно был вот такой палюдариум, там вообще не было никакой пены, чисто коряги и пластиковая сетка выше уровня воды, на которой базировалась суша.
Круто, а что разобрал? Это фитолампы стояли?

VladSokolov

Команда форума
Администратор
Было интересно-попробовал, потом стало скучновато - разобрал:)
На самом деле это все дело было собрано в аквариуме, он совсем для этих целей не подходил, было много проблем.

ИгорьС.

Друг форума
Имя
Игорь
Было интересно-попробовал, потом стало скучновато - разобрал:)
На самом деле это все дело было собрано в аквариуме, он совсем для этих целей не подходил, было много проблем.
А в чем отличие палюдариумной банки от аквариумной? В передней стенке?

VladSokolov

Команда форума
Администратор
Лично для меня было проблемой:
- вентиляция (так и не смог грамотно сделать, ее нужно делать изначально так как в интернете советуют)
- высота (стандартной высоты аквариума мне было мало)

Одно тянуло другое, третье и так по кругу.Низкая банка - ограничение роста растений + высыхание, т.к. лампы очень близко.
Со временем заводятся плесень, грибки. Вентиляция в таком длинном сосуде отсутствовала, приходилось выкручиваться, иначе не было движения воздуха. А еще обязательно нужно было делать проветривания как в ручную так и с помощью кулеров, но в итоге пришел к тому что придется либо аквариум переклеивать (чего делать совсем не хотелось) либо дальше НЕ страдать фигней отнимающей много времени :))

VladSokolov

Команда форума
Администратор
Вытяжка может быть и активной и пассивной...у меня ни та ни другая адекватно не смогла работать.Но опять же только потому что я не решился вносить изменения в конструктив банки.
Короче паллюдариум это не не просто пены набрулять да земли набросать сверху))))
Лучше всего тепличку делать, дешевый и суровый варик)

А дальше проблема с влажностью начинается. Если высокая - растения гибнут, если низкая -сохнут и гибнут. Разным растения зачастую разная влажность нужна...

Жалко фоток не сохранил - делал теплицу которую просто 2 раза в день вручную опрыскивал, росли буцефаландры. Вот в ней проблем ваще не наблюдалось) Нужно только время было тратить на все это.

Логан

Аквариумист
Имя
Дамир
Вытяжка может быть и активной и пассивной...у меня ни та ни другая адекватно не смогла работать.Но опять же только потому что я не решился вносить изменения в конструктив банки.
Короче паллюдариум это не не просто пены набрулять да земли набросать сверху))))
Лучше всего тепличку делать, дешевый и суровый варик)

А дальше проблема с влажностью начинается. Если высокая - растения гибнут, если низкая -сохнут и гибнут. Разным растения зачастую разная влажность нужна...

Жалко фоток не сохранил - делал теплицу которую просто 2 раза в день вручную опрыскивал, росли буцефаландры. Вот в ней проблем ваще не наблюдалось) Нужно только время было тратить на все это.
Вот в том идело, на ютюбе этого не говорят, там просто показывают только как дизайн собрать, а такие ньюансы как влажность и т. д. не говорят

VladSokolov

Команда форума
Администратор
Дело в том что есть большая проблема с растениями а, а если скрести по сусекам то это такой разношерстный набор получается с разными условиями содержания...
Реально достать только криптантусы и тилландсии.

Поэтому прежде чем делать - нужно определиться что там будет расти.
Например буцефаландры любят чтоб влажность почти 100% была, тилландсии же гниют при такой.

ИгорьС.

Друг форума
Имя
Игорь
Предлагаю отныне палюдариум называть просто, - БОЛЬШОЙ ГИМОР В СТЕКЛЯННОМ КУБЕ!

Вложения

VladSokolov

Команда форума
Администратор
Когда кого это останавливало?)))
Просто прежде чем строить я бы почитал про растения и попробовал их поискать в продаже.
Растения-почтой.рф первый сайт с которого стоит начать.
При высокой влажности почти все аквариумные травы растут на суше + мхи+арроидные

ИгорьС.

Друг форума
Имя
Игорь
Нафиг, столько заморочек с ним!
Вишни лучше - забросил их в бачок унитаза, кинул им мочалку, чтобы было за что держаться при смыве, через месяц полтора-два залез туда не глядя с сачком, наловили несколько десятков, и снова закрыл крышку.
Живут сами своей жизнью, не заморачиваются, выполняют божьи заповеди, - плодятся и размножаются.

Палюдариум, как выясняется, ещё тот рассадник заботы.

Грибы можно выращивать, благо влаги много, сырости, мхов и водорослей.

Мечта корейца!

сергей1708

Друг форума
Имя
Сергей

Вложения

Последнее редактирование:

ИгорьС.

Друг форума
Имя
Игорь
Красиво!
Сергей, белая основа - пенопласт или пена?
Принципиально декоративно не покрывал цементным молочком?
Зарастёт зелёным?

сергей1708

Друг форума
Имя
Сергей
Красиво!
Зарастёт зелёным?
Пенопласт, герметик и кварцевый песок, раскрашивать время не было

---- сообщение обновлено ----

Красиво!
Зарастёт зелёным?
Пенопласт, герметик и кварцевый песок, раскрашивать время не было

Последнее редактирование:

Евгений

Отличившийся
теперь самое главное чтобы травка не сушилась, через щели

Сверху Снизу