Самодельный генератор СО2 - лимонка (лимонная кислота + сода)

Ivan

Команда форума
Администратор
Симпатии
224
Имя
Иван
Заколхозил простой генератор на основе https://forum.akvabanka.ru/threads/2343/ , не понял зачем столько трубок + 2 обратных клапана, поэтому вот:

1522851063830.png
ну и количество пузырей на ветке рябины:
1522851107215.png

Схема:

1522851446264.png

Материалы:
  • 2 бутылки
  • 1 система (капельница)
  • лимонная кислота
  • сода
  • ножницы
  • отвертка/шило/гвоздь и т.д. чтоб сделать технологические отверстия в изделиях
  • клей секундный
Разрезал систему, в крышках сделал отверстия, вставил шланги, залил секундным клеем.

Далее все сыпал просто на глаз и столько, сколько я захотел, примерно понимая сколько и чего нужно для реакции:
Взял кружку 200мл, налил воды не до конца, высыпал пакетик лимонки, размешал, залил в бутылку номер 1.
Взял кружку 200мл, налил воды до конца, насыпал 3 чайные ложки с горкой соды, размешал (но вы же знаете, что она не растворится все равно)), залил в бутылку номер два.
Закрутил крышки.
Надавил на бутылку с лимонкой, чтоб она налилась в бутылку с содой - все, реакция пошла, газ идет, процесс запущен.
Думаю хватит как минимум на неделю такого рецепта, а если с весами до грамма сыпать, то еще дольше, у меня просто весов граммовых нет с собой.
На конце трубки ветка рябины, которая служит мне с прошлого лета)

Последнее редактирование:

ИгорьС.

Друг форума
Симпатии
116
Имя
Игорь
Иван и как часто ты давить на лимонку будешь? раз в час?
Зашёл на форум - даванул :)

Можно распечатать под это дело приспособить, которым жука травят. Нагнал давление в нем, и забыл на неделю :)

Ivan

Команда форума
Администратор
Симпатии
224
Имя
Иван

xoxolpavel

Аквариумист
Симпатии
29
Имя
павел
Там система саморегулирующаяся получается,больше ничего давить не надо

Ivan

Команда форума
Администратор
Симпатии
224
Имя
Иван

Евгений

Редактор журнала
Симпатии
146
жаль только что система это одноравовая - вылилось все - новую делай старую уже не запустишь систему (нова трубочки новые и новые бутылочки с дырочками в крышках))

Ivan

Команда форума
Администратор
Симпатии
224
Имя
Иван
жаль только что система это одноравовая - вылилось все - новую делай старую уже не запустишь систему (нова трубочки новые и новые бутылочки с дырочками в крышках))
Почему?) Крышки клеем не заливал, откручу, залью новую дозу и все по новой, или я чего то не знаю?)

xoxolpavel

Аквариумист
Симпатии
29
Имя
павел
Самый большой минус этой системы - она неконтролируема и короткого действия.
Володь,она гораздо более контролируема чем брага-чистая физика и никакого мошенства,перекрываем кран на выходе в банку-давление в системе возрастает и лимонка поступает реже,совсем перекрыли-реакция встала.
Сообщение автоматически объединено:

Заколхозил простой генератор на основе https://forum.akvabanka.ru/threads/2343/ , не понял зачем столько трубок + 2 обратных клапана, поэтому вот:

Посмотреть вложение 5742
ну и количество пузырей на ветке рябины:
Посмотреть вложение 5743

Схема:

Посмотреть вложение 5744

Материалы:
  • 2 бутылки
  • 1 система (капельница)
  • лимонная кислота
  • сода
  • ножницы
  • отвертка/шило/гвоздь и т.д. чтоб сделать технологические отверстия в изделиях
  • клей секундный
Разрезал систему, в крышках сделал отверстия, вставил шланги, залил секундным клеем.

Далее все сыпал просто на глаз и столько, сколько я захотел, примерно понимая сколько и чего нужно для реакции:
Взял кружку 200мл, налил воды не до конца, высыпал пакетик лимонки, размешал, залил в бутылку номер 1.
Взял кружку 200мл, налил воды до конца, насыпал 3 чайные ложки с горкой соды, размешал (но вы же знаете, что она не растворится все равно)), залил в бутылку номер два.
Закрутил крышки.
Надавил на бутылку с лимонкой, чтоб она налилась в бутылку с содой - все, реакция пошла, газ идет, процесс запущен.
Думаю хватит как минимум на неделю такого рецепта, а если с весами до грамма сыпать, то еще дольше, у меня просто весов граммовых нет с собой.
На конце трубки ветка рябины, которая служит мне с прошлого лета)
а клапана нужны в промежности между бутылками и классика на выходе в банку

Ivan

Команда форума
Администратор
Симпатии
224
Имя
Иван
Володь,она гораздо более контролируема чем брага-чистая физика и никакого мошенства,перекрываем кран на выходе в банку-давление в системе возрастает и лимонка поступает реже,совсем перекрыли-реакция встала.

а клапана нужны в промежности между бутылками и классика на выходе в банку
чтоб в лимонку сода не шла? а как тогда давление уравниваться будет?

Евгений

Редактор журнала
Симпатии
146
Почему?) Крышки клеем не заливал, откручу, залью новую дозу и все по новой, или я чего то не знаю?)
ну увидишь сам. суть в том что после перезарядки потеряется герметичность

xoxolpavel

Аквариумист
Симпатии
29
Имя
павел
Жень не всегда,там черт поймешь думаю китайцы сейчас все правильно делют,нури ты там где то спрашивал?

у мну есть

megaagressor

Аквариумист
Симпатии
126
Имя
Максим
Сколько смотрю, тут проблему в крышках нашли)) Берём сверлил под шланг, его пропускаем через отверстие и в шланг втыкае трубочку от чупа-чупса и вытягиваем шланг))

Вложения

xoxolpavel

Аквариумист
Симпатии
29
Имя
павел
Блин,я вот собаку съел на герметизации крыла руслана и 204,но блин все не так просто,то что предлагаешь ты Макс потечет

Блин,я вот собаку съел на герметизации крыла руслана и 204,но блин все не так просто,то что предлагаешь ты Макс потечет
оптимальный вариант предложили кстати китайские друзья-там все герметично,есть одно но с резьбой тут хрен знает смотреть надо

megaagressor

Аквариумист
Симпатии
126
Имя
Максим
Ну не знай, у меня все норм было, что только не пробовал, кроме браги)))

zzsaid

Аквариумист
Симпатии
148
Имя
Владимир
у меня все норм было, что только не пробовал, кроме браги)))
метод герметизации хороший и для браги. в эпоху браги у меня бывало, рябину выбивало, но трубка в крышке держалась мертво. только не чупачупс брал, а трубку от гелевого стержня

Сверху Снизу