Эндогониум

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
В данной теме хочу описать проблему появления данной водоросли, по своему аквариуму.
Так как постоянно играюсь с пропорциями по Макро элементам(N.P.K) и солями для восстановления осмоса(Ca.Mg).
Микро не трогаю, оно постоянное и вливается по Fe-0,1 мг/л в неделю.
Так как есть в аквариуме креветки и как всем известно, они не переносят медь(Cu).
То есть в данном микро меня удовлетворяет соотношение Fe:Cu. Медь рассчитывается по ПДК для креветок, цифра разная в просторах интернета, но для себя взял максимум чтоб медь не превышала 0,004 мг/л в неделю. В моём же случаем, вношу 0,002 мг/л, запас ещё есть)))
Ушёл от темы))
Так как руки постоянно тянутся к новому для себя)) по Макру и т.д. изложу по пунктам. Но данный случай описывается с января месяца. Аквариум 300 литров.

1. Стал использовать карбамид(NH2)2CO. Для поднятия нитрАта(NO3) с меньшим количеством калия(К).
Подвижником стала одна из тем в интернете, в которой пишется, что калий копится со временем и блокирует нитрАт.
То есть так как использую Калий азотокислый, в нём уже есть часть калия.
Был посажен Перистолистник Рорайма к остальной траве. Стал рости очень быстро, выедать макро элементы.
Остальная трава получила хлороз остановка в росте, стало крутить листья. Подрезал, уменьшил количество веток.
С карбамидом игрался месяц, трава росла хорошо первое время, визуально наблюдал. Листопада не было.
Но со временем аквариум стал выглядеть как будто сейчас зацветёт. Либо при использовании карбамида нужна хорошая биофильтрация.
В моём случае хоть и стоит внешник с запасом, его оказалось мало, карбамид убрал из макро. Поставлю со временем фитофильтр, вернусь к карбамиду для проверки.

2. Далее так как крутило листья у людвигии, проконсультировался не много у одного аквариумиста)) спасибо ему)) огромное)). Дал мне два варианта по моим параметрам, уменьшение макро и микро, либо увеличить Ca.Mg.
Уменьшение в моём случае особенно макро, начинал буйствовать ксен)) При моём освещении и дозе по многим темам в интернете фосфАта(PO4) 1мг/л очень мало. Сам же вношу, точнее дошёл до 3мг/л в неделю. То есть как и писал выше данное предложение отпадает.
Стал увеличивать Ca,Mg при этом стал подыматься GH. Ca-10мг/л Mg-6мг/л. Людвигия стала не много расправляться, но не как хотелось. Увеличивать по кальцию не стал.
3. Из первого пункта так как убрал карбамид и использую Калий азотокислый(NO3) и Калий фосфорокислый(PO4) в них присутствует уже калий. При их совместном использовании и доведение пропорции, меня устраивало. хотя присутствовал временами листопад. Пропорции предыдущего года. Это NO3-10мг/л, PO4-2 мг/л калий(К) же был в районе 7,35мг/л.
Решил поднять Калий, но чтоб он не превышал по Ca в полтора раза. И уменьшить нитрАт.
По дозам нитрАт-8мг/л, калий-10мг/л, фосфат-3мг/л.

И вот тут у меня попёрла это водоросль. Моментально за неделю, просто с сумасшедшей скоростью затянула.
Посчитал что калий стал являться причиной и блокирует нитрАт. Заказал тесты для проверки.
И меня удивило, нитрАт в нуле. Раньше если не доводил по Калию до 10мг/л, листопад был.
Увеличил Калий, нитрАт в ноль получил эндогониум))
Сейчас борюсь через подрезку.
На сегодняшний день изменил по свету, на оборот увеличил его интенсивность.
Так же нашёл опять темку для эксперемента)) где соотношение нитрат:фосфат 7:1. И имея девайс, дозатор по удо. Буду вносить макро несколько раз в день. Для поддержания макро в соотношении при минимальном дозирования.
Пардон за возможно лишние слова, если есть данная водоросль ищите проблему в МАКРО)))

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
Так же в данной теме, буду рад, кто как боролся и причины появления свои выложить.

VladSokolov

Команда форума
Администратор
Причины появления по моим наблюдениям - дисбалланс нитрата/фосфата вкупе с сильным светом и недостаточной массой высших растений. Это я расставил по приоритетам...
На данный момент у меня вспышка эдогониума по моей же невнимательности: грунт ADA долго держал нитрат на уровне 20-25, на той неделе нитрат вдруг кончился, сразу первым вылез эдогониум. Сначала немного, потом количество стало увеличиваться.

Лично для меня водоросль не страшная, уходит сама за неделю при восстановлении пропорций УДО, ну или подачи нитрата (как в моем случае).
Пропорции 10-15/1 стараюсь держать....можно 20-25/2 довести, но это уже индивидуально, зависит от того растет ли ксен например...
Лил, лью и лить буду Нитрат кальция - негатива от него никогда не наблюдал. Вода из крана.

Сверху Снизу