Оформление аквариума, укладка грунта и дизайн

penetrator

Друг форума
Всем привет, есть интерес сделать дизайн в мелких банках и в банке на 300 литров, я имею ввиду красивый ландшафтный дизайн, в мелких банках то понятно как сделать. а вот в крупной, вообщем в банке на 300 литров грунт будет кварц черный денерле, чтоб создать объем мне нужно что то утопить сначала в банке на дне и потом только засыпать грунтом, всю голову сломал какие материалы для этого используют, самое легкое это лава скорей всего, объемная и легкая, замостить например угол лавой а после засыпать грунтом, или есть еще какие материалы.
[automerge]1543376332[/automerge]

[automerge]1543376416[/automerge]
жду предложений и обсуждения этого вопроса, пс кстати дно этой банки нагружал как то круто, более 100 кг натурального камня в этой банке находилось, но сейчас городить такое не вариант конечно )))

Вложения

zzsaid

Аквариумист
Имя
Владимир
Я в 200 делал террасу. Выставлял гряду камней с одного края до другого. С задней стороны засыпал грунт до верхнего уровня, Спереди - на треть. Из тех же камней, только плоских, делал подобие грота. Был эксперимент с габбро-диабазом, тяжелая каменюка, но достаточно фактурная.

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

[automerge]1543385301[/automerge]
Ну и еще вопрос. Дизайнерим из того, что в наличии или покупаем специально?

Последнее редактирование:

penetrator

Друг форума
Спасибо, пока только желание изучить сей вопрос, еще и грунт ищу на основе земли, видел где то такое. А по нагромождения я придумал из оргстекла напилить перекрытий, посадить на герметик и все засыпать уже грунтом.

У

Удалённый пользователь 193

Гость
я делал терассы и переходы высот из пенопласта, а чтобы не всплывал - сверху утяжелял камнями. Еще можно использовать лаву, или керамические кольца , да все что угодно на самом деле. Можно делать границы горок из оргстекла, засыпать в образовавшуюся полость простой грунт мелкой фракции а поверх уже пускать основной грунт.... вариантов куча)))

penetrator

Друг форума
я делал терассы и переходы высот из пенопласта, а чтобы не всплывал - сверху утяжелял камнями. Еще можно использовать лаву, или керамические кольца , да все что угодно на самом деле. Можно делать границы горок из оргстекла, засыпать в образовавшуюся полость простой грунт мелкой фракции а поверх уже пускать основной грунт.... вариантов куча)))
Так вот и изучаю вопрос ))) еще и грунт найти бы. Видел в гранулах по типу креветочного, интересно как кто юзал уже.

zzsaid

Аквариумист
Имя
Владимир
грунт ищу на основе земли
земля зачем? чтоб все росло?
блин, мужики, у нас под боком замечательный субстрат есть - горючий сланец... сейчас лишний раз убедился, что лучше него нет ничего. травка с ним дуром растет даже в только что запущенной банке. фракцию можно любую сделать: от булыжников до крошки из тех же булыжников ))

A.Z.

Аквариумист
блин, мужики, у нас под боком замечательный субстрат есть - горючий сланец... сейчас лишний раз убедился, что лучше него нет ничего. травка с ним дуром растет даже в только что запущенной банке. фракцию можно любую сделать: от булыжников до крошки из тех же булыжников ))
А где этот сланец можно достать?

penetrator

Друг форума
в большой банке планирую травник а вот в мелкой будет креветка, тайвашки или кристаллы, в планах еще запустить 100 л с мелкорыбой.

zzsaid

Аквариумист
Имя
Владимир
А где этот сланец можно достать?

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Черные такие булыжники, очень мягкие и легкие. Кипятить.
[automerge]1543420679[/automerge]
Опять свалились с основной темы )))
Под травник идей то дофига, только опять же смотря какая травка... для буцек ничего лучше лавы пока не придумали... лилеопсис если в качестве газона, то ему легкий грунт противопоказан, он будет расти под ним... а для мхов где-то и сеточку приторочить можно...

Последнее редактирование:
Сверху Снизу