Земля как питательная подложка?

A.Z.

Аквариумист
Думаю перезапустить аквариум и сделать из него травник с подложкой. Увидел тут комментарий, что в качестве подложки можно использовать землю для кактусов. Это меня очень заинтересовало и я решил поискать в инете про это, но конкретики не нашел. Поэтому очень бы хотелось узнать у тех кто запускал аквариум на земле некоторые нюансы. 1 - какую землю лучше использовать( для кактусов, для пальм и т.д.)? 2 - смешивали ли вы её с чем-нибудь (с яичной скорлупой, глиной, вермикулитом или лавой)? 3 - перед тем как поместить в аквариум обрабатывали ли( кипятком или химией)? Возможно есть ещё какие то нюансы.

penetrator

Друг форума
рад бы подсказать но я запускался на глазок, запустил 2 банки, 100 литров и 270, в обоих случаях использовал землю. Вспышек пока нет, водичка становится прозрачной, но все равно от того что в земле был еще и торф то вода темная через пару дней становиться, пока частично меняю объем, до 80% подмены делаю.
пс. хотя у меня еще и коряжки красят водичку, новые коряги просто.
[automerge]1544811083[/automerge]
все что я использовал есть в моей теме, лавовую крошку и керамзит использовал я, и в принципе не мало.

Ivan

Команда форума
Администратор
Имя
Иван
скопирую сюда коммент из темы https://forum.akvabanka.ru/threads/2681/post-33412

У меня пока счет по эксперементу такой на земле: 2 аквариума запустились идеально на земле, трава красивая и хорошая росла, а 3 купил какой-то другой марки землю - короче пришлось перезапускать аквариум повторно, земля очень мутила воду. Щас один запущен не на земле, а на акваере как у тебя, трава растет отлично, очень доволен результатом) Ресурса земли хватило месяцев на 5) Через недели две кубик перезапущу, акваер засыплю)
п.с. землю для рассады брал)

penetrator

Друг форума
лично я да, для рассады, убирал органику которая на глаза мне попадалась, не жарил земельку и вообще ничем не обрабатывал.
Сейчас из банки немного запах земельный )))

У

Удалённый пользователь 193

Гость
У меня с землей из магазина был негативный опыт - слишком она "заряжена" нитратом и фосфатом.Пока это все вывел, пока она перебродила...ужас короче))) Землю лучше брать в лесочках, ИМХО

penetrator

Друг форума
У меня с землей из магазина был негативный опыт - слишком она "заряжена" нитратом и фосфатом.Пока это все вывел, пока она перебродила...ужас короче))) Землю лучше брать в лесочках, ИМХО
тоже читал что из леса куда интересней земелька.

У

Удалённый пользователь 193

Гость
тоже читал что из леса куда интересней земелька.
в палюдариуме сейчас земля тоже из магазина, она соприкасается с водой и выделяет в нее всю свою питательность...так вот чего в этой воде только из водорослей не растет...при условии что вода постоянно меняется.

Greder

Аквариумист
Можно делать так: берется земля с самым большим рн что найдется, далее в кастрюльку, заливается водой и 10 минут кипятить, далее водичка сливается и при желании используется как жидкое удобрение под грунт, а оставшаяся земля насыпается под грунт тонким слоем:) с месяц назад так запускал, ни вода не помутнела ни водорослей не пошло, а растениям явно нравится:)

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
Можно делать так: берется земля с самым большим рн что найдется, далее в кастрюльку, заливается водой и 10 минут кипятить, далее водичка сливается и при желании используется как жидкое удобрение под грунт, а оставшаяся земля насыпается под грунт тонким слоем:) с месяц назад так запускал, ни вода не помутнела ни водорослей не пошло, а растениям явно нравится:)
Ждём фото))

Greder

Аквариумист
Как всегда собрался сфоткать и понял что со светом переборщил:) пока еще в состоянии доделки, крепления стекла хочу переделать, да и провода заизолировать не помешало бы, внутрь планирую мелкую коряжку сверху, осталось только ее найти, а вообще пока идет тест соседства тетраодонов и креветок:)

Вложения

Сверху Снизу