Море на 85л возможно ли?

VladSokolov

Команда форума
Администратор
Вот список моего оборудования для мягкого рифа (мягкота + некоторые лпс) без САМПа.

Аквариум , размер 50 х 40 х 35 из стекла 8 мм. Рублей 800
Свет "Femto iron" (

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

) от Питерских умельцев. Это 10 000р без учета доставки и упаковки на банку до 100 л, свыше 100 л - свет в разы дороже будет стоить. Нормальный свет тысяч за 60 можно взять.
К светильнику заказал крепление из Китая на стекло - пока едет, посмотреть можно тут (

) 1500р
Скиммер DELTEC MCE 600, взял его с запасом на дальнейшее расширение. Я брал очень дешевый, а так - от 8000р до 15000 в зависимости от состояния помпы и жадности продавца.
Помпы течения 2 шт. sicce nano voyager 1000л/ч сейчас даже не знаю почем тогда по 1300 были, итого 2600. Помпы самые простые, если брать Джебао будет чуть дороже.
ФКС -

150. В нем будет протока на помпе 900 л/ч для антифоса и другой химии. около 1500
Подъемная помпа Джебао - около 3000р
Соль Red Sia Coral PRO. около 6000р

СРК + перекись для замачивания камней... примерно 4000р

Итог: 37 400

Еще вам нужны обязательно тесты, о которых написано выше, каждый рублей по 800 выйдет, это еще 2400р
Еще нужен песок или кораловая крошка. Можно и без них, но это уже в будущем когда поймете все азы.
Еще кораллы...самых простых кораллов если взять, ну так чтоб совсем скучно не было в банке - 5000 р.

ОСМОС - вода у нас гавно. Одной ступени осмоса не достаточно , это 200%. Не будет нормальной системы без хорошего осомса. К осмосу нужна смола.

Вот как то так....

Самым бюджетным рифом у меня был на 13 литров)))

Последнее редактирование:

Черная кошка

Модератор
Имя
Анна
Вот список моего оборудования для мягкого рифа (мягкота + некоторые лпс)
Аквариум , размер 50 х 40 х 35 из стекла 8 мм. Рублей
Свет "Femto iron" (

) от Питерских умельцев.
К светильнику заказал крепление из Китая на стекло - пока едет, посмотреть можно тут (

)
Если понадобится такой - ищите, есть намного дешевле, эта ссылка для примера.
Скиммер DELTEC MCE 600, взял его с запасом на дальнейшее расширение.
Помпы течения 2 шт. sicce nano voyager 1000л/ч
ФКС -

150. В нем будет протока на помпе 900 л/ч для антифоса и другой химии.
Соль Red Sia Coral PRO.

Запуск решил провести на СРК, из него построен весь каркас моего рифа. Для созревания будет добавлено немного ЖК из действующей системы. На данный момент аквариум засолен. Запуск будет происходить без света. Кораллы отсутствуют.
Песка в системе не будет.
ты опять решил солиться?

VladSokolov

Команда форума
Администратор
ты опять решил солиться?
Это то что было в последнем аквариуме:) Нет, никак не решусь( А если и решусь то опять литров 13 сделаю и воду буду в магазине покупать))))
Очень много проблем из-за воды, я понимаю что мне осмос модернизировать если - уже сколько вложить придется))

Черная кошка

Модератор
Имя
Анна
Это то что было в последнем аквариуме:) Нет, никак не решусь( А если и решусь то опять литров 13 сделаю и воду буду в магазине покупать))))
Очень много проблем из-за воды, я понимаю что мне осмос модернизировать если - уже сколько вложить придется))
Понятно)))А я из за войны с дино,циано и бриопсисом никак толком не заполню...Уже несколько месяцев страдаю.Ничего не помогает...Только время...

Natasha

Аквариумист
Имя
Наталья

сергей

Аквариумист
Что бы не наступать на чужие грабли, надо звонить и спрашивать у людей которые не первый год живут с морем. Нюансов много, но они решаются на раз. И нахер все эти жк камни, один гимор с ними, нет путных. :cool:

Natasha

Аквариумист
Имя
Наталья
Все получилось!
P90406-162455.jpg

Сообщение автоматически объединено:

Так вот, из оборудования, свет, фильтр рюкзачек, пенник, помпа течения на 4000л в час
P90406-165901.jpg
P90406-165854.jpg

Из живности, рак отшельник синепалый, хризептера желтобрюхая, сирофимия пятнистая, улики мелкие, огненные черви, астеринки, мелкие офиуры, криветка вундермани,скородолжны приехать клоуны оцелярисы.
Кораллы, корнуляя синяя, саркофитоны,синулярии, капнела, бреариум, клавулярия,горгонария,папая,нефтия,паразонатусы,антелия,рекордеи юма, грибы , зонты, политойки, ксюха,актиния, эуфилия

Наполнитель в фильтре, губка, антифос,, уголь. Созревание еще продолжается, нитчатка и циано

живые камни 12кг, органитовый песок 5 кк

а вот с этого все началось
P90203-142045.jpg

Последнее редактирование:

megaagressor

Аквариумист
Имя
Максим
Все получилось!Посмотреть вложение 6234

Так вот, из оборудования, свет, фильтр рюкзачек, пенник, помпа течения на 4000л в часПосмотреть вложение 6235Посмотреть вложение 6236

Из живности, рак отшельник синепалый, хризептера желтобрюхая, сирофимия пятнистая, улики мелкие, огненные черви, астеринки, мелкие офиуры, криветка вундермани,скородолжны приехать клоуны оцелярисы.
Кораллы, корнуляя синяя, саркофитоны,синулярии, капнела, бреариум, клавулярия,горгонария,папая,нефтия,паразонатусы,антелия,рекордеи юма, грибы , зонты, политойки, ксюха,актиния, эуфилия

Наполнитель в фильтре, губка, антифос,, уголь. Созревание еще продолжается, нитчатка и циано

живые камни 12кг, органитовый песок 5 кк

а вот с этого все началосьПосмотреть вложение 6237
Perfect!!!

VladSokolov

Команда форума
Администратор
В январе вы еще ничего не знали о море а в марте у вас образцово-показательный дисплей...это как?????Купили готовую систему?

Natasha

Аквариумист
Имя
Наталья
Нет, все покупала отдельно, из разных городов... Много читала информации, что где и как, Аня помогала.

сергей

Аквариумист
А вот про осмос и камишки не рассказала :)

Natasha

Аквариумист
Имя
Наталья
Осмос еще до моря стоял, для нереста дискусов.Камни живые с рук из Москвы, другая половина жк из Нижнего

Сверху Снизу