Помутнение аквариума через месяца после запуска

Qwerty

Аквариумист
Имя
Анна
IMG_20190203_110958.jpg
Сообщение автоматически объединено:

Уважаемые, знатоки! Всем доброго времени суток! Прошу помощи! Я как и все начинающие любители подводного мира столкнулась с проблемами запуска аквариума. Начну все по порядку : аква 200л постелена питательная подложка тетра, грунт небольшой фракции в основном галька, установлен фильтр фан 2,вода наливалась с добавлением аквасэйф, терморегулятор температура 26градусов. Через 2дня добавлен сэйф старт. Через 3 дня посажены немного растений и запущены 3ампулярии. Через неделю 4 барбуса. В течении второй недели остальные обитатели:1 сом, 2 скалярии, 4тетры. Свет 8-10ч две лампы по30вт цвет свечения 6000к. На третей неделе вспышка зеленых водорослей, уменьшила световой день ровно до 8ч и убрала 1 лампу добавив менее мощную с желтым свечением на8w 6000lm. Подменила 50л воды и просифонила грунт, ополоснула губку фильтра в слитой с аквы водой. Подмены воды стала делать 1раз в неделю в количестве 50л. Зеленые водоросли отступили(не колосятся на стенках) ,но посадив очередное растения поселила в акве бороду, пришлось некоторые кустики полность обстричь. В единичных случаях вижу вьетнамку. Вообщем у меня в акве полный букет водорослей(пока в умеренных количествах) Вода сначала приобретала желто-зеленый оттенок, на сей момент имеет болотистый цвет помутнения и легкий речной запах. Подмены воды не спасают ситуацию. Вчера погибла 1ампулярия. Рыбы с хорошим аппетитом и живенькие. Кормлю 1-2раза в день кормом сера випан.

Последнее редактирование модератором:

Рафаэль

Аквариумист
Посмотреть вложение 6208Посмотреть вложение 6208

Уважаемые, знатоки! Всем доброго времени суток! Прошу помощи! Я как и все начинающие любители подводного мира столкнулась с проблемами запуска аквариума. Начну все по порядку : аква 200л постелена питательная подложка тетра, грунт небольшой фракции в основном галька, установлен фильтр фан 2,вода наливалась с добавлением аквасэйф, терморегулятор температура 26градусов. Через 2дня добавлен сэйф старт. Через 3 дня посажены немного растений и запущены 3ампулярии. Через неделю 4 барбуса. В течении второй недели остальные обитатели:1 сом, 2 скалярии, 4тетры. Свет 8-10ч две лампы по30вт цвет свечения 6000к. На третей неделе вспышка зеленых водорослей, уменьшила световой день ровно до 8ч и убрала 1 лампу добавив менее мощную с желтым свечением на8w 6000lm. Подменила 50л воды и просифонила грунт, ополоснула губку фильтра в слитой с аквы водой. Подмены воды стала делать 1раз в неделю в количестве 50л. Зеленые водоросли отступили(не колосятся на стенках) ,но посадив очередное растения поселила в акве бороду, пришлось некоторые кустики полность обстричь. В единичных случаях вижу вьетнамку. Вообщем у меня в акве полный букет водорослей(пока в умеренных количествах) Вода сначала приобретала желто-зеленый оттенок, на сей момент имеет болотистый цвет помутнения и легкий речной запах. Подмены воды не спасают ситуацию. Вчера погибла 1ампулярия. Рыбы с хорошим аппетитом и живенькие. Кормлю 1-2раза в день кормом сера випан.
Как часто кормите, и в каком количество даёте корм.

Qwerty

Аквариумист
Имя
Анна
Кормлю утром и вечером. В колличестве поедаемом рыбками в течении 5минут.

Кормлю утром и вечером, в колличестве съедаемом рыбками в течении 5минут.

Кормлю утром и вечером, в колличестве съедаемом рыбками в течении 5минут.

Последнее редактирование:

VladSokolov

Команда форума
Администратор
У вас аквариум никак не может запуститься,т.е азотный цикл не установился.Помутнение - это нормально,т.к размножаются бактерии в толще воды.Рыба запущена рано,но если не дохнет то уже хорошо,крепкая попалась.Сделать вы ничего не сможете - тут только время,остаётся ждать.Советы такие- кормить 1 раз в день,корма минимум,буквально щепотка.Подмены НЕ делать 1-2 недели,только доливать воду взамен испарившейся, фильтр не выключать, губку не мыть.Можно добавить побольше растений,свет не более 8 часов по таймеру.Когда пройдет помутнение - можно начать еженедельные подмены литров 20 - 25 ,не более 30.Вот собственно и все советы.Ну и аквариум не любит спешки,дайте ему время.

Qwerty

Аквариумист
Имя
Анна
У вас аквариум никак не может запуститься,т.е азотный цикл не установился.Помутнение - это нормально,т.к размножаются бактерии в толще воды.Рыба запущена рано,но если не дохнет то уже хорошо,крепкая попалась.Сделать вы ничего не сможете - тут только время,остаётся ждать.Советы такие- кормить 1 раз в день,корма минимум,буквально щепотка.Подмены НЕ делать 1-2 недели,только доливать воду взамен испарившейся, фильтр не выключать, губку не мыть.Можно добавить побольше растений,свет не более 8 часов по таймеру.Когда пройдет помутнение - можно начать еженедельные подмены литров 20 - 25 ,не более 30.Вот собственно и все советы.Ну и аквариум не любит спешки,дайте ему время.
Понятно. Спасибо!

Serg

Аквариумист
Имя
Сергей
И наберитесь терпения. Вода устоится через 2-3 недели, и сразу подкупите ещё минимум 4 барбуса. Иначе они остальных рыб гонять будут, особенно скалярий.

Евгений

Отличившийся
ГРУНТ!!!!!! ошибка в нем!!! в Гальке никаких колоний Нитрифицирующих бактерий нет! а следовательно нет Био Баланса!!!! чтобы избежать проблем перезапуск на другом более качественном грунте - иначе будет баночка Ваша ПРОБЛЕМНАЯ ОЧЕНЬ. Поверьте на слово когда начинал сам допустил такую ошибку купил такой же грунт и запустился через месяц все растения растворились и рыбки передохли а баланса не было.

witaly46

Аквариумист
Имя
Виталий
Я уже год мучаюсь с этим пгс плюс песок расти толком ничего нехочет и то и дело мутнеет вода спасает только уф стерелизатор

Serg

Аквариумист
Имя
Сергей
Я уже год мучаюсь с этим пгс плюс песок расти толком ничего нехочет и то и дело мутнеет вода спасает только уф стерелизатор
ПГС не виноват. У менч Рыбы /барбусы, меченосцы, неоны размножаются регулярно. Растения кошу охапками. Во второй банке цихлиды африканские прекрасно себя чувствуют. Нерестятся регулярно.

Вложения

witaly46

Аквариумист
Имя
Виталий
Может всё дело в том что пгс закисает быстро, а с растючкой его толком непросифонишь. Буду менять на пропант. Сейчас потихоньку удаляю грунт шлангом.

Serg

Аквариумист
Имя
Сергей
Может всё дело в том что пгс закисает быстро, а с растючкой его толком непросифонишь. Буду менять на пропант. Сейчас потихоньку удаляю грунт шлангом.
Заведи улиток миланий. Они грунт рыхлят и не дают закиснуть и все проблемы уйдут. Появится другая. Ловить миланий.

witaly46

Аквариумист
Имя
Виталий
Заведи улиток миланий. Они грунт рыхлят и не дают закиснуть и все проблемы уйдут. Появится другая. Ловить миланий.
У меня их хелены уже сожрали этих меланий)))) А грунт уже заказал пропант буду менять частями чтобы без перезапуска.

VladSokolov

Команда форума
Администратор
Ребят, все наши аквариумисты сидят тут:

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Лучше писать в вк, на форум мало кто заходит.
По теме я выше высказывался как быть... теперь про смену грунта немного скажу свое ИМХО: дело не в грунте, а в вашем подходе. Он не правильный:) Пропант очень мелкий, проблем будет еще больше, так как рыбьи какашки будут тупо на его поверхности или летать по всей банке под действием течения. Аквариум с растениями в принципе не сифонят, это тоже одно из правил травника.
Решение для новичка только одно - натуральный грунт 3-5 мм (не больше и не меньше, именно эта фракция) + правильный запуск по всем канонам+ постепенный переход к травнику. Дело в том что в аквариуме нужно идти от простого к сложному. Балланс в банке, его установка - это основа.

У меня у самого пропант сейчас и рыбы. Как мне этот грунт нравится чисто с растениями и как сильно я каюсь что положил его к рыбам....

Сверху Снизу