Изготовление аквариума

Silver-Wolf

Аквариумист
Прошу модератов отнестись с пониманием к данной теме.
Есть темы про герметики ребра жесткости но целевого раздела по изготовлению аквариума с нуля так и нет.
Уважаемые знатоки может кто то возьмет на себя эту миссию и напишет статью про то что нужно для изготовления аквариума, опишет процесс, сделает таблицу где будет толщина стекла в зависимости от объема аквариума, нарисует или вставит рисунки с последовательность сборки аквариума, а так же подскажет как избежать трудностей и курьезов в этом на вид простом деле, расскажет о подготовку кромок стекол.
Форум должен быть для всех приятен и интересен как начинающему аквариумисту так и опытному любителю желающему принести что то новое в свой кусочек водного царства.
Когда появится такая статья я удалю данное сообщение и тема будет начинаться с чистого листа с рассказа о изготовление аквариума. (Это для модераторов.)

Аня

Аквариумист
это правда что для этого нужно только стекло и силиконовый клей??
я так в интернете прочитала.
но в моём аквариуме ещё есть резинка чёрная между каждыми стёклышками. это что такое?

Akvas: Это силикон.

Последнее редактирование модератором:

АВА

Отличившийся
Имя
Владимир
кто-нибудь знает реально-ли у нас в городе купить стекло 12мм?
Сам на прямую позвони.
Проезд Энергетиков 97-51-59.
По пластикам: 73-28-38
Монолитный карбонат у них точно можно заказать.

viktor

Аквариумист
слышал,от одного человека,что в Ульяновске можно заказать аквас через инет с доставкой в Дград,один парнишка рассказывал ,что заказал на 130литров и он обошёлся ему всего в тысячу с ни большим с доставкой.кто нибудь знает что за фирма?или это пи.......шь?

irifffkin

Аквариумист
Всем привет. случайно набрела но форум. из любобытства. так вот. про аквариумы от производителей - все верно. дешевле практически на 50%, чем в магазине. кому интересно пишите в ЛС. про изготовление своими руками - :rofl: не смешите. если живете на 1ом этаже и вам не страшен затоп - пожалуйста! но может обойтись куда дороже, чем купить/заказать у производителя или даже в магазине.

андрей.н

Аквариумист
Всем привет. случайно набрела но форум. из любобытства. так вот. про аквариумы от производителей - все верно. дешевле практически на 50%, чем в магазине. кому интересно пишите в ЛС. про изготовление своими руками - :rofl: не смешите. если живете на 1ом этаже и вам не страшен затоп - пожалуйста! но может обойтись куда дороже, чем купить/заказать у производителя или даже в магазине.
склеил себе на 400 литров стоит не течет, друг купил в магазине на 170 литров, через год разошолся вертикальный клеевой шов, до сих пор с дрожью в сердце вспоминает а вы говорите не смешите

Сам на прямую позвони.
Проезд Энергетиков 97-51-59.
только 8 мм

Последнее редактирование модератором:

eheim

Аквариумист
то есть если я хоть немного смыслю в математике,
аква на 200 литров у вас стоит 1225 рублей? :hmmm:

irifffkin

Аквариумист
андрей.н/ во-первых, если есть навыки и тем более опыт по склейке, естесственно вариант. а первый раз в жизни за такую ответственную работу я бы не взялась. во-вторых, с потекшим акварумом опять-таки вам, может быть, всего навсего не повезло. а со своим лично склеенным наоборот. это опять говорит о том, что нужно знать, где продают качество и дают гарантии. ведь и известные импортные банки могут потечь, и, текут, но это не значит, что все они хуже ваших домосклеенных.

irifffkin

Аквариумист
eheim, обратите внимание на слова практически. это не означает, что у нас дешевле ровно в два раза. на 200л прямоугольный, к примеру, будет стоить около 2200руб. но я повторюсь, у нас не самые дешевые аквариумы.но в городе имеются производители сценами кда ниже наших. к тому же, есть такие фирмы, у которых банки сами по себе недешевые+в их же магазине накрутка порядка 20-30%. итого, если сравнить стоимость этого аквариума с самым дешевым из других местных получается разница примерно в 50%.

юннат

Аквариумист
Присоединяюсь к обсуждению темы следующей цитатой:
"А общение в нашей группе "В Контакте"

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

продолжается.
Нам пишут (в рамках обсуждения аквариумов производства одного ульяновского предприятия):
"...жаль (у них - прим. наше) террариумов нет)"
Отвечаем:
"А вот это не советую...
У нас был печальный опыт с внешне вполне себе приличными террариумами по подарочным ценам тоже ульяновского (правда другой фирмы) производства.
Познакомились с представителями этой фирмы на "Зоосфере-09", они спросили, а мы дали несколько рекомендаций в части желаемых конструктивных нюансов предполагаемых к выпуску террариумов, а дальше - как всегда в России-Матушке: "Я тебя слепила из того, что было!"
Террариумы, сделанные на предприятии производящем аквариумы (!), ... боялись воды. То есть всё было неплохо пока их не надо было мыть. Изделие просто "распадалось" на составные элементы - крышка - отдельно, стенки - отдельно и т.д.
Забавно было видеть "удивление" паучка-птицееда, сидящего в террариуме, в котором после интенсивного опрыскивания, вываливается дверца..."
И продолжим.
Во-первых, чтобы не быть голословными - "картинки": террариумы фирмы "Авгуръ" (Ульяновск)

А это их другая ипостась:

Во-вторых, "диагноз".
Насколько я понял, был (зачем-то?) использован не влагостойкий герметик (влагостойкий видимо ушёл на изготовление на самом деле неплохих аквариумов), либо же плохо подготавливалась поверхность перед склеиванием частей (стенок, верхней крышки-прессовки из полиэтилена и Ш-образных пластмассовых направляющих для раздвижных дверок - это те части террариума, которые после взаимодействия с водой оказывались в вашем полном распоряжении по отдельности).
Занятнее всего была даже не сама ситуация с "Первым блином - комом" этого предприятия в области террариумистики (попробовали, не получилось с первого раза, с кем не бывает, в конце концов мы могли и готовы были просто переклеить эти "развалюшки"), а реакция сотрудников.
Не поверите, нас настойчиво пытались обвинить в происходящих с террариумами эксцессах (типа команда была: "Ложись" и всё падало) по причине полной несовместимости (по мнению изготовителей) террариумов и воды (без комментариев)...
Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!" (

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

)

Опыт общения с продукцией ульяновских изготовителей у меня достаточно большой. На юннатке мы задолбались ремонтировать их аквариумы. Буквально недавно (на рождественских каникулах) мне пришлось в очередной раз заниматься ремонтом одного из них. С периодичностью в полгода у него расходился один из "фабричных" вертикальных швов. И так раз за разом я отремонтировал четыре шва, осталось еще два. Надеюсь все-таки, что больше не придется.
Поэтому свои аквариумы и террариумы я делаю сам. Чтобы потом не пришлось переделывать. Кстати, бескаркасные аквариумы в юннатке стоят с 1987 года и за все это время не разошелся ни один шов, хотя тот герметик не сравнить с современными.
ЧТО КАСАЕТСЯ ЦЕН если бы я покупал стекло по тем же ценам, что и вы, то мои аквариумы могли бы быть дешевле ваших.

Сверху Снизу