Большая коряга

Oduvanchik

Отличившийся
Наслушалась всяких любителей аквариумистов и по совету некоторых пошла на Волгу подбирать корягу, нашла.. Притащила домой, даже отпилили от нее кусок и достаточно большой, так вот теперь возникли вопросы:
1. Как узнать сосна это или нет?
2. Как ее обработать? (она ни в один таз не лезет :tinysmile_aha_t:)

Oduvanchik

Отличившийся
она такая раскоряжистая что там только маленькие части помещаются а серединка не влезел, да и кое кто меня потом вместо обоев на потолок намажет, т.к. они после такого кипячения все слезут.

Пухлый

Аквариумист
Имя
Александр
Распили на части, прокипяти по частям и соедени потом деревянными(сухими) шипами.

Ivan

Команда форума
Администратор
Имя
Иван
Ее еще надо отмачивать в соляном растворе несколько дней, каждый день заменяя часть воды

Rix

Отличившийся
Наслушалась всяких любителей аквариумистов и по совету некоторых пошла на Волгу подбирать корягу, нашла.. Притащила домой, даже отпилили от нее кусок и достаточно большой, так вот теперь возникли вопросы:
1. Как узнать сосна это или нет?
2. Как ее обработать? (она ни в один таз не лезет :tinysmile_aha_t:)
А где именно нашла то? тоже так хочу :)

Oduvanchik

Отличившийся
Распили на части, прокипяти по частям и соедени потом деревянными(сухими) шипами.
Очень тяжело пилить утопленницу, родитель у меня часа два мучился пока один кусок отпилил, больше пилить не согласится.

АВА

Отличившийся
Имя
Владимир
А просто отмачить в растворе марганцовки, или каких-либо антибиотиков. или той же соли? Смолы, судя по всему, даже у хвойного дерева уже давно вышли и сильного влияния оказывать не должны. Если есть цель запустить яблоню или другое плодовое дерево (как у меня) - другой вопрос. Сейчас же стоит ГЛАВНЫЙ вопрос - оббеззораживание.

Oduvanchik

Отличившийся
можно ее отмочить и в марганцовке и в доксициклине это в общем то проще чем варить. Чем сложнее процесс обработки плодовых деревьев?

АВА

Отличившийся
Имя
Владимир
можно ее отмочить и в марганцовке и в доксициклине это в общем то проще чем варить. Чем сложнее процесс обработки плодовых деревьев?
Да ничем не сложнее! 1-ая задача - утопить, 2-ая - дизинфицировать.
Живое дерево топится почти одинаково (плодовые из-за отсутствия серьезных смол легче). А там самисмотрите. Утопленники в акве меньше живут, чем свежевываренные! лавное оличие 2-3 года потив 1-2 лет.
На Южке мне рассказали, что плодовые подспудно хорошо борятся с водорослями (правдаили нет - мне и вам судить по пришедствии опыта).:tinysmile_kiss_t4:

dmdlplus

Отличившийся
А если купить в магазине мангровую корягу ее отмачивать тоже нужно? И насколько хлопотное это мероприятие?

Sting

Отличившийся
А если купить в магазине мангровую корягу ее отмачивать тоже нужно? И насколько хлопотное это мероприятие?
Если коряжка тонет, то отмачивать не надо, просто под горячей водой сполоснуть и в акву мона. Если не тонет, то смотря какая коряга. Если большая то в соответствующую емкость положить в холодную водичку, менять каждый день (по желанию), через неделю должна утонуть, если нет, держать дольше. Если коряжка не большая, можно в бачек унитаза засунуть на недельку...

Сверху Снизу