Малавийские цихлиды

dmdlplus

Отличившийся
А кто из участников содержат малавийских цихлид? Я сам держу зебр, еллоу, золотых трофеопсов и псевдотрофеусов ачи. Давайте делиться опытом и впечатлениями.

ZLoDei

Отличившийся
Я держал одно время, да жена говорит они типа скучные и не очень красивые! Ей гупешек,неонов, да барбусов подавай.Ну все же я закинул себе парочку брилиантовых цихлазом :tinysmile_fatgrin_t

dmdlplus

Отличившийся
Может вы что-то путаете, но бриллиантовые цихлазомы - это не малавийцы. Это америкацы. Цитата "Родиной этих великолепных рыб является бассейн реки Рио-Гранде, некоторых рек Техаса и Северной Мексики. Самцы несколько крупнее самок и ярче по окраске." Я имел в виду именно малавийских африканских цихлид - зебр, метриаклим, псевдотрофеусов, меланохромисов, хаплохромисов, лабидохромисов, аулонакар и др.
Хотя американцы мне тоже нравятся, но у меня только две чернополоски в банке с мбуной.

Oduvanchik

Отличившийся
Моя мадам еллоу опять полный рот икры набила, не знаю радоваться или наоборот, я еще прошлых мальков не сплавила. :tinysmile_cry_t2:

Sting

Отличившийся
Параметры.

Никто не эксперементировал с добавлением морской соли и соды в акву с малавийцами?
А то я столкнулся с проблемой неподходящей воды для рыбсов. Вода Ph 7,5, Kh - 3-4. Сода вродибы поднимает Kh, однако влияние на Ph пока замечено не было.

Rix

Отличившийся
Никто не эксперементировал с добавлением морской соли и соды в акву с малавийцами?
А то я столкнулся с проблемой неподходящей воды для рыбсов. Вода Ph 7,5, Kh - 3-4. Сода вродибы поднимает Kh, однако влияние на Ph пока замечено не было.
Использую 1 ст ложку поваренной соли на ведро воды... С болезнями рыб не знаком...

Sting

Отличившийся
На сколько я знаю, может и не прав, нормальная для содержания вда для малавийцев должна быть с Ph в районе 8, Gh от 8 до 20. Где то так. С заменой добавил на 24 литра три ложки (правда чайных) соды и 3 морской соли. Особого эффекта не заметил. Повысилось только Kh немного. Буду эксперементировать дальше, по чуть чуть добавлять соду и соль. Посмотрим что из этого выйдет.

Rix

Отличившийся
На сколько я знаю, может и не прав, нормальная для содержания вда для малавийцев должна быть с Ph в районе 8, Gh от 8 до 20. Где то так. С заменой добавил на 24 литра три ложки (правда чайных) соды и 3 морской соли. Особого эффекта не заметил. Повысилось только Kh немного. Буду эксперементировать дальше, по чуть чуть добавлять соду и соль. Посмотрим что из этого выйдет.
для чего это тебе?

Sting

Отличившийся
Немножко инфы по млавийцам.

Попытался для себя систематизировать инфу по ним, вот что получилось.
Малавийские цихлиды параметры для содержания, Ph желателен ближе к 8, общая жесткость от 8 до 30. Большое кличество укрытий в акве. Растения с ними можно содержать. Только условия следущие: рыба должна быть сытая :biggrin: (иначе растения на корм пойдут), растений должно быть много (много растений пострадает гораждо меньше чем мало), растения желательно быстрорастущие (не успеют сожрать, быстрее растения разрастутся). По плотности посадки, как я понял чем больше плотность тем меньше агрессивности.
Варианты подгона воды под цихлид: сода для увеличения уровня Ph и карбонатной жесткости, морская соль для увеличения общей жесткости(только не переборщить, а то море будет). Добавлять в воду аккуратно и потихоньку:biggrin:.
Поправте меня если что напутал или неверно изложил.
Помню еще было мнение чтобы малавийцы не трогали растения в акву положить лист салата, капусты... Что-то вроде рыбсы на салат накинутся, а растения трогать не будут.

Последнее редактирование модератором:

Oduvanchik

Отличившийся
Помню еще было мнение чтобы малавийцы не трогали растения в акву положить лист салата, капусты... Что-то вроде рыбсы на салат накинутся, а растения трогать не будут.
Если мелко нарезать салат они вроде кидаются на него, но потом выплевывают.. Чуть чуть может и поедят, но основную массу берут в рот а потом сново выплевывают, и так один и тот же кусочек по нескольку раз пока не надоест.. Может я что не правильно сделала но у меня именно так это происходит.

АВА

Отличившийся
Имя
Владимир
Наверное, смотря какие малавийцы. Растительноядные - есть будут, а плотоядные (в смысле хЫшники) свой дизайн могун устроить.
Можно риччиюпробывать развести для них.

Сверху Снизу