Что за болезнь.

Sting

Отличившийся
Уже недели две как самка йохани ничего не ест, исхудала страшно. Внешне никаких признаков блезни нет. Плавает нормально, не трется не чешется, но ничего не ест, на еду ноль внимания.
И самец йохани был замечен висящим отдельно от всех, ничего не ест и не обращает внимания на еду уже второй день. Тож внешне нет никаких отклонений. Рыбка выглядит здоровой. Думал что Гексамитоз, но на него не похоже.
Кто знает, что это с рыбсами?

Lupus

from Russia, with love
Отличившийся
Может не болезнь, а ихнии, рыбьи дела? Ну там с соседями разлад, своеобразные симптомы нереста.....
Дык как я понял, остальные себя нормально чувствуют?!

Sting

Отличившийся
Может не болезнь, а ихнии, рыбьи дела? Ну там с соседями разлад, своеобразные симптомы нереста.....
Дык как я понял, остальные себя нормально чувствуют?!
Остальные себя чувствуют не просто прекрасно (тьфу тьфу тьфу и три раза по голове постучать), замечательно. Плавают довольные, гоняются друг за другом, а аппетит как у пираньи... Насчет симптомов нереста не знаю. Вторая самка вторую неделю мальков носит, поэтому не ест соответственно. А с чего самец вдруг перестал, не понятно и первая самка тож, она пустая(без мальков и икры).

dmdlplus

Отличившийся
Я думаю может стресс из-за стычек с соседями. Может накостыляли ему как следует. У меня самец еллоу тоже однажды долго не ел, затем вроде оклемался все ок стало.

Sting

Отличившийся
Я думаю может стресс из-за стычек с соседями. Может накостыляли ему как следует. У меня самец еллоу тоже однажды долго не ел, затем вроде оклемался все ок стало.
Может быть. Он частенько был замечен дерущимся, причем аппетит у него всегда отменный был, за кормом выпрыгивал из воды аж. Однако с самкой не понятки получаются тогда.

Sting

Отличившийся
А с самкой какие непонятки?
Одна с мальками, там все гуд. Другая, без и не придвидится, но тож как и первая ничего не ест, однако плавает нормально, внешне ничего нет, кроме сильной худобы. К еде внимания ноль.

Sting

Отличившийся
Судя по всему у мене рыбсы приболели болезнью Африканских цихлид. Возможно Гексамитоз (точно название не помню). Сейчас провожу курс профилактики при помощи лекарства Метронидазол. Пол таблетки растворяю в воде и в ней замачиваю корм, потом кидаю его рыбсам.
Если не поможет, придется таблетки прямо в акву кидать.

Последнее редактирование модератором:

dmdlplus

Отличившийся
Говорят метронидазол на печень рыбам отрицательно влияет. Еще есть такие таблетки, продающиеся в зоомагазинах Бактопур-директ - в РобинзООне видел по 40 р. за шт. Сильное средство против бактериальных болезней и всяких жгутиконосцев. Только тоже слабая рыба полечь может - лекарство сильное.

Sting

Отличившийся
Говорят метронидазол на печень рыбам отрицательно влияет. Еще есть такие таблетки, продающиеся в зоомагазинах Бактопур-директ - в РобинзООне видел по 40 р. за шт. Сильное средство против бактериальных болезней и всяких жгутиконосцев. Только тоже слабая рыба полечь может - лекарство сильное.
Вот в ентом и весь заквас. Любое лекарство против ентих тварей отрицательно влияет на рыбсов. Так что либо травить лекарством и вылечить, либо собирать тела...:wavecry:

Greder

Аквариумист
может это рыбий туберкулез у меня так акара после покупки первое время нормально ся чувствовала а в один прекрасный момент перестала есть больше чем на месяц

Sting

Отличившийся
может это рыбий туберкулез у меня так акара после покупки первое время нормально ся чувствовала а в один прекрасный момент перестала есть больше чем на месяц
Выяснено. У рыбки был Гексамитоз. Так получилось что заболели самец и самка йохани, и возможно ломбардо. Самец йохани погиб. Самка на лечении. Щас уже пытается есть, желудок слипся, худоба, язва за грудным плавником. Еду практически не получает, т.к. все вываливается через язву за плавником. Лечится метронидазолом, шансов спасти рыбсу практически нету. У другой малавийки замечены выделения тянущиеся, проблемы с кишечником, возможно ранняя стадия гекса. Лечение метронидазол в корме, кормление большим количеством спирулины.

dmdlplus

Отличившийся
Кстати метронидазол эффект дает?
Про гексамитоз есть хорошая статья

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Sting

Отличившийся

Sting

Отличившийся
Так что дал эффект метронидазол?
Понять не могу. Хуже себя не чувствуют... Правда самка йохани поактивнее стала, помоему даже есть умудряется.
Я пока что перестал кормить их метронидазолом, чтоб у здоровой рыбы печень не отскочила. Щас замачиваю любой корм в аптечной спирулине.

Сверху Снизу