светодиодный свет

sergey73

Аквариумист
у этого агрегата 2 выхода на 2 линии сколько ватт я не знаю.поэтому и обращался к электрику. не шарю я в этом

alexvirus

Аквариумист
эт я вижу что 2 канала если все в одет то получается 220в надо подать .. хотя и так подается тебе 220в 110*2 :)
я таки не нашел драйвера на 110В и током до 1А :)

sergey73

Аквариумист
глючит у телефона камера а не БП. внутри стоят 3 трансформатора один побольше 2 поменьше. а как остальное называется я не знаю но этих бочонков много

kiskas1970

Аквариумист
Имя
Игорь
Вот не которые выдержки из одной статьи:
РАССЧЕТ СВЕТИЛЬНИКА
1) Определиться с необходимой интенсивностью освещения:
- 20..30Лм\литр достаточно для нормального роста валлиснерии, анубиасов, эхинодорусов и прочей нетребовательной растючки
- 40Лм\литр хорошо растет большинство требовательной растений (cuba стелется по дну, отлично растет бликса, людвигия бревипес, дидиплис, эустералис стеллата, лимнофила ароматика)
- 60Лм\литр выше перечисленные растения интенсивно набирают красный окрас (при достаточном уровне микроэлементов)
- >60Лм\литр - для выращивания плотных ковриков из лилеопсиса, парвулы в глубоких аквариумах - в таком случае световой день должен быть разделен на несколько фаз, в которых светильник работает на 100% пару часов и на пониженой мощности остальное время

Подвес или ближе к поверхности?
Светодиод точечный источник - испускаемый им световой пучек имеет вид конуса с углом раскрытия заявленным в его характеристиках. Как правило этот угол составляет 100-130 градусов. Чем дальше светодиодо от поверхности - тем больше площадь светового пятна на этой поверхности. Эта особенность, с учетом максимального задействования излученного светового потока в аквариуме, влечет за собой два варианта эксплуатации светодиодов:

Близко раположенный к поверхности воды светильник:
- расстояние до воды не более 8-10см (более 90% света уходит в аквариум)
- все светодиоды без вторичной оптики
- из-за близкого расположения к влажной среде требуют однозначной изоляции порзрачным материалом (лист стекла силикатного\органического)
- за счет широкого угла происходит происходит очень хорошее смешивание цветовых каналов (разноцветные СД могут быть разнесены на значительные расстояния, без потери равномерности)
- свет такого светильника в большей степени расеяный и напоминает свет линейных ЛЛ

Подвес:
- расстояние до воды более 20см
- все светодиоды со вторичной оптикой (дополнительными линзами) - линзы съедают 3-8% от светопотока
- для недопущения загрязнения линз, в идеале, так же лучше прикрывать прозрачным листом (грязная\поцарапаная линза скушает светопотока еще больше)
- угол фокусировки вторичной оптики выбирается в зависимости от высоты расположения светильника над поверхностью воды
- для получения равномерной картины смешивания различных цветов, количество "цветных" СД приходится увеличивать - то есть как бы размазывать по площади светильника ту же мощность, но большим количеством с меньшей мощностью
- результирующий свет такого светильника в большей степени направлен, появляются глубокие тени, тени рыб на дне, чувствуется объемность аквариума

kiskas1970

Аквариумист
Имя
Игорь
Лично я буду делать светильник на 1 ватных светодиодах, не потребуется тяжелый радиатор, сильно не греются и цена грошовая, диоды уже заказал для экспериментов 1ват 100-120 л. 6500к и 1ват 10000 к., как придут из китая буду ваять, уже отгрузили, надо будет заказать еще драйвера, и буду ваять, подопытными будут кубик 30х30х30 и небольшой телевизор на 25 литров :)
Плюс сборки на одноватных светодиодах в том, что если аква открытая не требуется дополнительное охлаждение

Е

Евгений

Гость
как ваш светильник? какие отзывы:?))) недавно заказал себе так же 1 ватные диоды на днях приедут - если что могу предложить "общаг" - заключается в том что многие поставщики продают только коробками 20 или 50 штук деодов как 1 втт так и 3 втт - могли бы скинутся и заказать по коробке т.е 20-50 штук сразу и подешевле получится и всем хорошо) т.е. предлагаю сложится и заказывать а паять проводки думаю каждый сможет.

Е

Евгений

Гость
блин проблема ((( - заказал 14 мощьных светодиодов спаял последовательно и заказал драйвер или блок питания к ним позволяющий подключть до 15 светодиодов , все это спаял включил в розетку они все началаи моргать в такт с периодичностью в 1-2 секунды, что не так сделал, или не то заказал вообще? подскажите пожалуйста !!(

alexvirus

Аквариумист
выкладывай
- схему
- марку светиков
- что за драйвер

а так гадание на кофейной гущи :)

Е

Евгений

Гость
блок питания: PSM-300ma-15x1ws
диоды: LED-001W-15C-120-130LM-EL-PS
LED-001W-11C-100-110LM-EL-PS
LED-001W-07C-010-015LM-EL-PS
ну и спайка последовательная из 14 штук

Lamm

Аквариумист
Пробуй сократить кол-во светиков до 11-12.

alexvirus

Аквариумист
Lamm опередил меня с советом :)
а лучше начинай с 8-10 и потом додавляй по одному ..
скорее всего драйвер не держит нагрузку и светик битый как вариант

Е

Евгений

Гость
перепаивал, думал контакты где-то не пропаяны толком - при 1 ом при 4 ех при 8 и положение то же .... мигает заказывал на сейте из москвы www.artleds.ru
склоняюсь все же что драйвер битый ... подскажите кто паял такие вещи какой драйвер и где брать? очень хочу свет в кубиках сделать красивый ...

Lamm

Аквариумист
Есть такой

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

.
и такой ИПС50-300Т. И еще много всяких. На балкон надо лезть, там холодно. ) Пиши в личку, договоримся.

Последнее редактирование модератором:

kiskas1970

Аквариумист
Имя
Игорь
Вчера ходил в магазин закупил алюминевого профиля, теперь пока диоды будут идти буду собирать сам светильник, вот думаю здесь выкладывать или темку создать?

Евгений

Отличившийся
ребят, кто паял диоды, нарисуйте пожалуйста спайку, что-то я не могу найти инфу - а сам паял наверно примитивно - звезда и на звезде по 4 проводка + и - соответственно из платы набросал примерно так:
Безымянный.jpg

Только ошибся не 220в )) а через драйвер для 18 диодов

Olgazneva

Аквариумист
Имя
Olga Rozneva
Всем доброго дня! интересует ваше мнение, как опытных аквариумоводителей, можно ли использовать трековые светильники для освещения цихлидника объемом около трехсот литров - хотелось бы менять картинку в банке, возможно это украсит нашу жизнь больше)) трековые - имею в виду

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Сверху Снизу