Самодельный генератор СО2 (как альтернатива браге), счетчик пузырьков и реактор

mythos

Аквариумист
Симпатии
23
Сделал генератор СО2 по сей инструкции:

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Получилось следующее:
http://i064.(пожалуйста, загрузите фотографии на наш сервер, просто перетащите фото из папки в окно редактора сообщений)/1201/fb/fac84c9e43be.jpg
Заправка следующая: 90 мл (именно мл воды по мернику) соды, 120 мл лимонной кислоты + 250 мл воды. Хватает на 2 недели при 1 пузырик/ 2 сек.
Линонку купил в ООО "Олеум" за 182 руб/кг.
Счетчик пузырьков и точную регулировку сделал из зажигалки (источник тот-же)
http://s017.(пожалуйста, загрузите фотографии на наш сервер, просто перетащите фото из папки в окно редактора сообщений)/i441/1201/91/ad166b677249.jpg
Справа виден самодельный дропчекер (

). Бромтимоловый синий покупал опять в "Олеуме"
Реактор только попытался сконструировать сам:
http://s017.(пожалуйста, загрузите фотографии на наш сервер, просто перетащите фото из папки в окно редактора сообщений)/i420/1201/87/2d8af8bcceb3.jpg
Склеил из тонкого оргстекла. Пузырек бежит по слегка наклонным ступенькам. До верха не добегает...

Пока не сделал автоматизацию подачи СО2. Пробовал электромагнитный клапан от омывателя ВАЗ 08-09, но при 12 В греется как утюг. Хочу уменьшить напряжение до 9 В, но всё времени нет возиться.

вася

Аквариумист
Симпатии
35
ЭМК от ГБО лучше чем с омывателя

VladSokolov

Команда форума
Администратор
Симпатии
450
ну и система, однако)) Главное вам интересно и занятие опять же на долгие зимние вечера есть)

mythos

Аквариумист
Симпатии
23
и занятие опять же на долгие зимние вечера есть)
отнюдь. Система в стиле запустил - забыл. По утрам, как уйти на работу, краник поворачиваю и бросаю взгляд на зажигалку - пузырьки есть?

VladSokolov

Команда форума
Администратор
Симпатии
450
отнюдь. Система в стиле запустил - забыл. По утрам, как уйти на работу, краник поворачиваю и бросаю взгляд на зажигалку - пузырьки есть?
у меня маааленький пузырек с той же смесью (УГ кислота+ сода), хватает на 1 день...мне хватает его - эт я к тому что не запаривался с громоздкими конструкциями))

mythos

Аквариумист
Симпатии
23

VladSokolov

Команда форума
Администратор
Симпатии
450
Этот этап я прошел. Надоело нырять каждый день в аквариум на глубину 0.55 м.
у меня на леске пузырек опускается за камень и...в принципе одна проблема: заправлять пузырек ежедневно) А самое смешное - заметил, что те растения которым требуется СО2 и без него не плохо растут))))

mythos

Аквариумист
Симпатии
23
Использовал такую конструкцию. Пробирку с носиком нашел в магазинчике химпосуды, через трубку надел веточку рябины:
http://s004.(пожалуйста, загрузите фотографии на наш сервер, просто перетащите фото из папки в окно редактора сообщений)/i205/1201/d6/8f34d2133ef4.jpg

mythos

Аквариумист
Симпатии
23
От нечего делать собрал сегодня активный реактор:

http://s018.(пожалуйста, загрузите фотографии на наш сервер, просто перетащите фото из папки в окно редактора сообщений)/i528/1201/54/d30a3c2a9bd1.jpg

Шприц 20 кубиков, сверху подается СО2, сбоку вода от помпы. Т.к. дырка для воды не по центру, а со смещением, происходит довольно таки сильное завихрение потока. Помпу приспособил какая была в наличии, а в наличии оказалась на 1000 л/ч! Пришлось заткнуть выход поролоном, т.к. мощным потоком воды газ выносило сразу.
Пытался снять давление с конца флейты от той-же помпы, но напора не хватило на закручивание. У меня флейта почти 900 мм. Попробую либо снять поток с самого выхода фильтра, либо куплю дешевый микрофильтр.

Vladuha46

Аквариумист
Симпатии
1
В идеале CO должен идти в аквас 1 пузырек в секунду и подаваться в аквас спустя час после включения света и перестать подаваться за час до отключения света. У меня баллонная установка с редуктором с эл клапаном и о всем об этом заботятся таймеры .Подхожу к аквариуму только чтоб рыб покормить или уборку и подмену воды сделать.

mythos

Аквариумист
Симпатии
23
В идеале CO должен идти в аквас 1 пузырек в секунду
А кто этот идеал установил? СО должно быть ровно столько, сколько его необходимо. Если растворять 1 пуз/сек в 5-литровом аквариуме, все гуппи всплывут вверх брюхом.
У меня баллонная установка с редуктором с эл клапаном и о всем об этом заботятся таймеры
И сколько сия система стоит? Лично я занимаюсь аквариумом, чтоб вечерком посидеть и поглазеть на рыб, это не моя профессия, не мой бизнес. У меня есть куда тратить деньги помимо рыбок, поэтому постарался сделать так, чтоб моя установка обошлась мне почти задаром.

вася

Аквариумист
Симпатии
35
А кто этот идеал установил? СО должно быть ровно столько, сколько его необходимо. Если растворять 1 пуз/сек в 5-литровом аквариуме, все гуппи всплывут вверх брюхом.

И сколько сия система стоит? Лично я занимаюсь аквариумом, чтоб вечерком посидеть и поглазеть на рыб, это не моя профессия, не мой бизнес. У меня есть куда тратить деньги помимо рыбок, поэтому постарался сделать так, чтоб моя установка обошлась мне почти задаром.
может тогда пластмасовые как вариант дешевых и беспроблемных рыбок? и на аквариум чтоб не тратиться можно банку трех литровую взять, а еще лучше и никаких затрат это заставка компьютерная в виде аквариума. и тратить ничего не надо

mythos

Аквариумист
Симпатии
23

юннат

Аквариумист
Симпатии
17
Имеется довольно простая формула («эмпирическое правило») для определения числа пузырьков СО2: объём аквариума в литрах делим на 100 и умножаем на 13. Это даёт искомое число пузырьков в минуту. Но в любом случае эти данные будут относительны, а именно, относительно производительности вашего реактора СО2.

Vladuha46

Аквариумист
Симпатии
1

Мне обошлась в 7000р плюс заправка баллона 5кг 175руб. Покупал только редуктор и реактор. Я раньше бражкой СО подавал . Но с моим графиком работы это очень не удобно.я бываю дома 3-4 дня в неделю и с нынешней установкой пока меня нет дома на работе трое суток .Жена кормит рыбок а с брашкой она не будет возиться.Аквариум это тоже не моя работа ,но хочется довести его до ума и все на что я потратился и еще потрачу для аквариума обеспечивает мне спокойный отдых на 3 дня которые я дома. Мое дело на выходных подменить воду почистить аквас и отдыхать наблюдая за банкой.

mythos

Аквариумист
Симпатии
23
"Изобрел" очередной велосипед:

Помпа на 180 л/ч, величиной с коробок спичек, только толще.
Распыляю СО2 внутри шприца через рябину, водоворотик красивый получается из пузырьков. Дырку внизу пришлось закрыть поролоном, т.к. одна лабео уже попала на аттракцион "Чертово колесо" без билета - часа два кружилась, пока заметил.

АВА

Отличившийся
Симпатии
108
Имя
Владимир
Сделал генератор СО2 по сей инструкции:
Получилось следующее:
Очень интересная конструкция. Я вот только одно не могу понять: как ты пластиковые стаканчики запихал в 0,5 литровую бутылку? Разрезал и склеивал потом что ли?

Сверху Снизу