Отражатели

Silv

Аквариумист
Отражатели для лампочек использует кто? Какие,покупные,самодельные? Я например просто крышку обклеил самоклейкой глянцевой.

our-aquarium.ru/forum/index.php?topic=19615.0

Вот нашел темку интересную.

Последнее редактирование модератором:

VladSokolov

Команда форума
Администратор
где то на форуме обсуждалось)) лучше отражателей ничего нет, на второ месте - оракал зеркальный...а там хоть краской белой крась внутри крышки))

Емеля

Аквариумист
Плёнкой самоклеящейся крышку обклеить это конечно очень хорошо. Сам так делаю. Но никакая плёнка не заменит отражатель, а тем более грамотно сделанный отражатель.
Покупные, фирменные очень сильно бьют по карману. Цена за жестянку правильно изогнутой формы явно переходит все границы разумного. Личноя, когда решу заморочиться с отражателями буду делать их сам, по вот этой темке:

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Plus

Аквариумист
Оживлю немного тему. Требуются отражатели на 90 см. Фирменные дорого. Из чего сейчас проще изготовить самому?
ЗЫ: Где продают элементы реечного алюминиевого потолка я еще не нашел.

zzsaid

Аквариумист
Имя
Владимир
у меня есть алюминиевые офсетные пластины, правда немного бывшие в производстве )). они конечно не совсем зеркальные, но свет отражают. их согнуть можно как душе угодно. максимальный размер 650*450, толщина 0,3 мм. есть поменьше толщиной 0,15 мм. ну и естественно как любая алюминиевая поверхность, со временем окисляется на воздухе и мутнеет. думаю если покрыть лаком, то этот процесс будет идти намного медленнее. у самого была мысль заморочиться с ними. Если интересно - обращайтесь.

Plus

Аквариумист
Спасибо за предложение. А из хозмага кто-то что-то приспосабливал?

AVN64

Аквариумист
Я делал отражатели как раз из реечного потолка. Отражают хорошо, недостаток - ширина пластины маловата, "крылья " отражателя получаются коротковаты.

ПётрБ.

Аквариумист
По поводу отражателей - пошёл в Мегастрой за плёнкой отражающей на обклейку крышки и герметик понадобился, для аквариума. Увидел - флуорисцентную отражающую краску...... ту, что используют для покраски полосок светоотражающих на форме ДПСников. Покрасил позавчера внутреннюю сторону крышки, просушил - ночью если посветить фонариком - эффект виден и он крут)). Сегодня досохнет, опробую на аквариуме, но предварительно уверен, эффект хороший есть.

ПётрБ.

Аквариумист
Также в продаже есть краска, которой красят отражающую поверхность фар для машин, дорогая собака правда, в районе 510 рублей.... но думаю, попробовать стоит.....

Главное конечно, чтобы как и с флуорисцентной - чтобы не отваливалась особо со временем и в аквариум не падала) посмотрю.

ПётрБ.

Аквариумист
Светить стало получше за счёт краски флюорисцентной, пока все живы).

Andrei73ka

Аквариумист
Полагаю наиболее оптимальный вариант - оклеить подходящую поверхность зеркальным оракалом.
А вообще, сейчас недостатка в зеркалах нет, и нарежут любых размеров как душе угодно.

ПётрБ.

Аквариумист
Полагаю наиболее оптимальный вариант - оклеить подходящую поверхность зеркальным оракалом.
А вообще, сейчас недостатка в зеркалах нет, и нарежут любых размеров как душе угодно.
Согласен, жажда эксперимента периодически перекрывает здравый смысл)

Plus

Аквариумист
По поводу отражателей - пошёл в Мегастрой за плёнкой отражающей на обклейку крышки и герметик понадобился, для аквариума. Увидел - флуорисцентную отражающую краску...... ту, что используют для покраски полосок светоотражающих на форме ДПСников. Покрасил позавчера внутреннюю сторону крышки, просушил - ночью если посветить фонариком - эффект виден и он крут)). Сегодня досохнет, опробую на аквариуме, но предварительно уверен, эффект хороший есть.
Мысль интересная.

ПётрБ.

Аквариумист
Мысль интересная.
Пока нравится, химией от воды не пахнет когда крышку поднимаю, уже радует. А в целом визуально света стала побольше..... один фиг хочу отражатели заказать в Зоотауне, там как раз под Т5 были.

Сверху Снизу