Изготовление и запуск аквариума на 60 литров.

oni_volk

Аквариумист
После долгого перерыва решил опять заняться рыбками, но уже с декоративной целью. Самим посмотреть, внучат побаловать :)
Почитал форум, многое изменилось в аквариумостроении, частично в содержании, появилось большое разнообразие аквариумных технических средств.
Вот я и призадумался :hmmm:
Решил покупать только то, что сложно сделать своими руками.

Аквариум классика 60 литров (по размеру тумбочки);
Грунт толщиной 4-6 см, чёрный щебёночный отсев размером 3-6 мм;
Фильтр, заказал FAN-2 plus;
Освещение, 2 энергосберегающие лампы 7w = 30W, итого 60W, встроенные в самодельную пластиковую крышку;
Температура в аквариуме 24*С градуса;
Самодельный клеенный грот в виде передней части корабля (на силиконовом клее, не удачно, пока не нравится, летом заменю);
Сзади красивый фон, клеенный на глицерине;
Растения пластиковые, у нас в продаже пока нет настоящих. Временно пойдут и эти, попробую, что это такое, не понравятся, заменю;
Из живности: плавает в отдельной банке 6 небольших гупёшек, будут первопроходцами при запуске аквариума.
Думаю приобрести: 2 ракушки миланьи, 10 неонов, 7 барбусов суматранских, возможно 3-4 тернеции и 3 меченосца (по просьбе жены).
Фотографии аквариума выложу чуть позже, ещё до конца не готов.
Жду ваше мнение и конструктивную критику ...

АВА

Отличившийся
Имя
Владимир
Хорошо вернуться к хорошему хобби! Добро пожаловать!
Про свет: 7 Вт энергосберегайки и есть 7 Вт. т. е. будет только 14 Вт на акв. Хотя пластиковым растениям все равно, а рыбе и этого вполне хватит.
Неужели в Новосибирске проблема с водными растениями? Город же крупный!

oni_volk

Аквариумист
Неужели в Новосибирске проблема с водными растениями? Город же крупный!
Ну тут не всё так просто :)
Я живу в г. Карасуке, на границе с Казахстаном. До Новосибирска 400 км.
Про энергосберегающую лампу, может оно и так, только на ней написано 7w приблизительно равное (такого знака на клавиатуре нет) 30W. Светит может и не очень ярко, но воду пробивает до дна хорошо. Аквариум 60х25х42 см.

oni_volk

Аквариумист
Для аквариума важны эти 7 Вт, а 30 Вт они пересчитывают по мощности или яркости ЛОН.
Наверное вы правы :drunk:
Ладно, пластмасса меньше водорослями покрываться будет :)
Решу посадить живые растения, установлю ЛЮМ. Мне это будет не сложно сделать.

Вы по рыбкам, по их совместимости ничего не подскажите. А то тут начитался на форуме отдельных вещей, никогда бы не подумал :Alex_02:

Ivan

Команда форума
Администратор
Имя
Иван
Вы по рыбкам, по их совместимости ничего не подскажите. А то тут начитался на форуме отдельных вещей, никогда бы не подумал :Alex_02:
У меня года 4 назад был такой набор, кроме тернеций, жили нормально.

АВА

Отличившийся
Имя
Владимир
Да, в принципе, ваши рыбы совместимы. Только многовато их на такой объем, а если учесть плодовитость гуппешек и мечей.

V

-VADIM73-

Гость
барбусов не советую!!! неонов точно кусать будут !!!

Ivan

Команда форума
Администратор
Имя
Иван
барбусов не советую!!! неонов точно кусать будут !!!
Тоже об этом подумал, лучше заменить их, например на расбор, рыба спокойная и красивая, да и будут красиво смотреться стайкой.

V

-VADIM73-

Гость
но разбор надо минимум 10 шт. что бы смотрелось

armon

Аквариумист
У меня кубик 60 литров, галлактик 10 шт пара синих неонов, и пять пигмеев, остальное криветосы. Кубик засажен на 60 % галактики всегда на переднем плане, хоть про них и говорят что пугливые. А вот пигмеев редко вижу. Кстати кубик сам делал:)

oni_volk

Аквариумист
Прежде всего, спасибо всем форумчанам, кто ответил мне, не остался равнодушным.

В общем судьба с рыбками распорядилась по своему. Неонов не будет. Те что были у таргашей распроданы, новые пока не выросли, да это и к лучшему.
Решил так: барбусов суматранских 10 шт, тетро фон рио (или расбор) 5-6 шт, меченосцев 4-5 шт. Гуппии у меня есть 6 шт (да у жены в банке мальков 10 шт), запущу как первопроходцев на проверку качества воды аквариума. Пока хватит. :scratch:

Учитывая, что не все рыбы доживут до своего совершеннолетия (условия содержания, а особенно продажи торгашами желают лучшего) численность рыб должна само отрегулироваться. Главное, чтобы все не передохли, дорогие они у нас :hmmm:

Ну а сейчас, обещанные фото. Конструктивная критика приветствуется. Крышка и нижняя окантовка аквариума ещё не доделаны и не оклеены :)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

У

Удалённый пользователь 193

Гость
один вопрос-зачем такой слой грунта если нет живых растений?
Слой в 2-3 см проще сифонить пожалуй:)
А вообще- советую весь пластик выкинуть и засадить растений...поищите, вдруг рядом с вами тоже кто то аквариум держит.

oni_volk

Аквариумист
Грунт был подготовлен для посадки живых растений.
Я, со временем, думаю постепенно перейти на живые растения.
Хороших знакомых аквариумистов нет, а брать у незнакомых людей, или малознакомых это только потеря денег и развод заразы. Как лотерея.

Я и рыбок хочу купить только у одного продавца, для снижения возможности заноса заразы. Он у нас постоянно на базаре торгует. Не слышно было, что бы у него зараза в аквариуме развелась.

У

Удалённый пользователь 193

Гость
Грунт был подготовлен для посадки живых растений.
Я, со временем, думаю постепенно перейти на живые растения.
Хороших знакомых аквариумистов нет, а брать у незнакомых людей, или малознакомых это только потеря денег и развод заразы. Как лотерея.

Я и рыбок хочу купить только у одного продавца, для снижения возможности заноса заразы. Он у нас постоянно на базаре торгует. Не слышно было, что бы у него зараза в аквариуме развелась.
сам с пластиковых начинал:)))
Теперь не мыслю банку без живой травы:)

АВА

Отличившийся
Имя
Владимир
А если планируете на живые растения перейти, то стоит развернуть патроны на встречу друг другу, что бы потом можно было заменить круглые энергосберегающие лампы на плоские и более мощные.

oni_volk

Аквариумист
Да там можно будет просто выкрутить лампочки и спокойно поставить один длинный светильник. Не хватит, второй, а уголки с патронами потом можно вообще срезать :)

oni_volk

Аквариумист
Меня сейчас мучает другой вопрос. В пятницу думаю сделать заселение. Почему в пятницу, в субботу этот товарищь повезёт рыбок на базар. Не хотелось бы нарваться на примороженных или обваренных. Хоть у него и грелки донные специальные в аквариумах установлены и всё вроде предусмотрено, но не нравится мне это дело. Тут хоть неделя пройдёт, явно больных рыбок сразу видно будет.

Ну 6 шт. гупят у меня есть,будут первоиспытателями аквариума, думаю в среду.
Хотел прикупить:
7 шт - барбус суматранский;
3 шт - меченосца (по просьбе жены, святое дело);
4 шт - тетра фон рио;
4 шт - расбора гетероморфа;
2 шт - сомиков коридорас штербы.

Понимаю что сильно много на такой объем. Успокаивает только одно, не все доживут до светлого будущего (естественный отбор). И второе, лишний раз в аквариум всякую заразу не придётся тащить. Не люблю лечить рыб, у меня это плохо получалось :)

Всё это ещё может десять раз измениться, вот и мучаюсь муками выбора.

Последнее редактирование модератором:

oni_volk

Аквариумист
Первые неудачи :-(
Моя клеенная из щебёнки часть корабля в виде грота на силиконовый клей (КВОЛИТИ, многопрофильный бесцветный, жидкие гвозди) потерпела фиаско.
Сегодня утром обратил внимание, что на поверхности воды аквариума появилась слизистая плёнка. Убрал листом чистой бумаги. Присмотревшись внимательно к содержимому аквариума увидел вокруг этого корабля налёт, похожий на еле заметное желе. Да и должной жёсткости конструкция не имела.
Корабль пошёл в мусорное ведро.

Сделал анализ воды капельным путём марганцовкой. Получил цвет, что в водопроводе, что в аквариуме идентичный.

Сделал подмену 15% воды в аквариуме, просифонил всё дно и вокруг пластмассовых растений. Убрал, всё что могло быть. Растения абсолютно в нормальном состоянии без слизи.

Запустил 7 гупёшек - смертников. Завтра будет виден результат.
В пятницу буду смотреть о готовности аквариума к заселению.

Сверху Снизу