Баллон из под фреона для СО2

Gydvin

Аквариумист
Симпатии
0
имеется много баллонов из под фреона (если кому нужно могу подогнать), масса допустимого газа 12 кг. кто не будь использовал их под со2? что скажите, подскажите, какой порядок действия. не разу со2 в аквариум не подовал, если есть советы как можно подробней.

VladSokolov

Команда форума
Администратор
Симпатии
453
будет полезно:

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Вот не подавали вы СО2 ни разу в банку....задайтесь вопросом: а оно вам вообще надо?

mythos

Аквариумист
Симпатии
23
Последнее редактирование модератором:

Gydvin

Аквариумист
Симпатии
0
будет полезно:

Вот не подавали вы СО2 ни разу в банку....задайтесь вопросом: а оно вам вообще надо?
да надо, третий аквариум хочу густо засадить, голландский в каком то роде сделать

VladSokolov

Команда форума
Администратор
Симпатии
453
да надо, третий аквариум хочу густо засадить, голландский в каком то роде сделать
конечно не в тему, но у многих аквариумы без СО2 и растениям хорошо:) Просто СО2 не панацея и не залог успеха :)

Gydvin

Аквариумист
Симпатии
0
баллоны предназначены для разового использования ( в нем продают фреон для закачки в пром холодильники) поэтому скорее всего тонкостеный, болгарка есть завтра проверим. какая бы толщина могла устроить для этих целей?

АВА

Отличившийся
Симпатии
108
Имя
Владимир
может быть, проще купить хотя бы огнетушитель ОУ (огнетушитель углекислотный). Халява - халявой, а безопасность дороже как-то.

Емеля

Аквариумист
Симпатии
19
Категорически не рекомендую. Не тот это баллон. Это сварной баллон, и на высокое давление он не рассчитан. Нужен цельнометаллический из под углекислоты. Там давление рабочее около 70 атмосфер, а в зависимости от обстоятельств может и скакануть раза в два. Ваш баллон не выдержет, очень опасно это.

Вот:

Последнее редактирование модератором:

Рак

Аквариумист
Симпатии
3
Мне сейчас знакомый позвонил. У него появились баллоны от 5л. и до 10л. вот какой лучше взять??? и сколько по цене будет доделать это хозяйство до ума???

mythos

Аквариумист
Симпатии
23
Мне сейчас знакомый позвонил. У него появились баллоны от 5л. и до 10л. вот какой лучше взять??? и сколько по цене будет доделать это хозяйство до ума???
ОБЯЗАТЕЛЬНО ТОЛСТОСТЕННЫЙ!!!

По опыту - берите тот у которого резьба W 27.8 - на эту резьбу вентилей как грязи. Другой вариант - W 19,2 - будете вентиль покупать в инете + доставка.

По доделке:
Баллон 5 л - 100 руб на К.Маркса (у меня бесплатно ОУ-2)
Вентиль ВК-94-01 (исп. 7)- 408 руб + 250 доставка
Редуктор УР-6-6 на вещевом рынке 800 р.
Заправка баллона 100-160 руб.

Рак

Аквариумист
Симпатии
3
Сегодня вычитал)))))) Предпоследнее предложение автора улыбнуло)))

Из собственного опыта, очень сложно определить реальный объем не стандартных маленьких баллонов. У меня, например, перекрашенный баллон для медицинского кислорода. На глаз его емкость не более 1 литра, на нем написано (выбито) 1,5. Заправили мне в него на том же БКЗ летом 1,2 литра. Привезя домой сразу подключил редуктор. По инструкции к редуктору (какой то Чешский с брендом AGA) надо было закрыть все вентили редуктора (их 2 и два манометра), затем открыть вентиль баллона, затем открыть первый вентиль и вторым уже регулировать необходимое количество подаваемого газа. Так и сделал, но когда открыл вентиль баллона, сработал клапан на самом вентиле баллона и газ начал свистеть из него наружу. Пришлось снять редуктор, продуть вентиль и обратно прикрутить редуктор. На этот раз я открыл первый вентиль редуктора до конца и затем стал открывать вентиль баллона. После открытия вентиля баллона, первый манометр сразу зашкалил, максимальная отметка на нем 400 атм.!!! Тогда я конечно понял, что чего то не того, это многовато, но не придал этому особого значения, и только теперь прочитав эти две темы, мне стало по настоящему страшно. У меня и сейчас показывает 200 атм. при не полностью открытом первом вентиле редуктора, если открыть больше, показывает еще больше. Правда думаю это просто навернулся манометр, когда давление зашкалило, т.к. когда я перекрывал вентиль баллона и стравливал весь газ из редуктора, стрелка опускалась, но не до нуля, точно не помню до какой отметки. А я все дурак радовался, что у всех баллоны максимум 4 месяца и перезаправляют, а у меня уже полгода булькает. Прийти вечером стравить что ли его немного.

Сверху Снизу